Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Усилены требования к безопасности и качеству молочных продуктов

Редакция НиБУ
Новости от 15.04.2010 г. № 2132-VI

Усилены требования к безопасности и качеству молочных продуктов

 

Законом Украины от 15.04.2010 г. № 2132-VІ

внесены изменения в Закон Украины «О молоке и молочных продуктах» от 24.06.2004 г. № 1870-IV относительно безопасности и качества молочных продуктов.

Указанным

Законом, в частности, запрещается отделение процесса упаковки молочных продуктов от технологического цикла производства продукции (кроме упаковки масла, сыра, сухих молочных продуктов аттестованными структурными подразделениями одного перерабатывающего предприятия или аттестованными перерабатывающими предприятиями, входящими в состав одного объединения).

Кроме того,

в производстве традиционных молочных продуктов запрещается использовать жиры и белки немолочного происхождения, а также любые стабилизаторы и консерванты.

Производство молока, молочного сырья и молочных продуктов

, в том числе продуктов для детского питания, осуществляется при наличии эксплуатационного разрешения для мощностей (объектов) по их производству, которое выдается соответствующим главным государственным инспектором ветеринарной медицины, а производство молочных продуктов для специального диетического потребления (использования) — при наличии эксплуатационного разрешения для мощностей (объектов) по их производству, которое выдается соответствующим главным государственным санитарным врачом.

Закон вступит в силу с 8 июня 2010 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше