Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. В ф. № 1ДФ отражаются только несвоевременно возвращенные подотчетные суммы

Редакция НиБУ
Статья

В ф. № 1ДФ отражаются только несвоевременно возвращенные подотчетные суммы

 

В Налоговом расчете по форме № 1ДФ нужно отражать все суммы, выданные работнику на командировку или под отчет, или только ту их часть, которая несвоевременно возвращена?

 

Согласно

п.п. 165.1.11 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) средства, полученные налогоплательщиком на командировку или под отчет и рассчитанные согласно п. 170.9 НКУ, не включаются в расчет общего месячного (годового) налогооблагаемого дохода работника.

Сумма излишне израсходованных средств, полученных налогоплательщиком на командировку или под отчет и не возвращенных в установленные законодательством сроки, включается в общий налогооблагаемый доход работника (

п.п. 164.2.11 НКУ).

Средства, полученные на командировку или под отчет, отражаются в ф. № 1ДФ под признаком дохода «118». Но этот код необходимо применять при отражении

только несвоевременно возвращенных сумм (по п.п. 164.2.11 НКУ), т. е. тех, которые признаются доходом и подпадают под налогообложение. Подотчетные суммы, возвращенные своевременно, в ф. № 1ДФ не отражаются, потому что не являются доходом работника.

Например, работнику 22 марта выданы 1000 грн. под отчет на покупку канцтоваров. В этот же день он их потратил, 23 марта предоставил отчет на сумму 350 грн. Остальную часть выданной ему суммы работник вернул с нарушением пятидневного срока, установленного п.п. 170.9.2 НКУ. В этом случае 650 грн. являются несвоевременно возвращенными средствами, которые включаются в доход работника с учетом коэффициента, порядок расчета которого установлен п. 164.5 НКУ. Таким образом, база обложения в виде излишне израсходованных подотчетных средств составит 764,71 грн. (650 грн. х 1,176471). Эта сумма должна быть отражена в графах 3а и 3 ф. № 1ДФ за первый квартал 2011 года. Налог с такого дохода составит 114,71 грн. (764,71 грн. х 15 %). Его нужно указать в графах 4а и 4 ф. № 1ДФ за первый квартал 2011 года. При этом в графе 5 указывается признак дохода «118».

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше