Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. В декабре 2011 года уплачивать авансовый платеж ЕН не нужно

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

В декабре 2011 года уплачивать авансовый платеж ЕН не нужно

 

Физлицо-предприниматель работает на едином налоге. Планирует работать на едином налоге и в 2012 году. Нужно ли ему в декабре 2011 года уплатить авансовый платеж единого налога за январь 2012 года?

(г. Харьков)

 

Нет, в декабре 2011 года уплачивать авансовый платеж за январь 2012 года не нужно.

Согласно старым правилам работы на упрощенной системе налогообложения, т. е. по Указу Президента Украины «Об упрощенной системе учета и отчетности субъектов малого предпринимательства» в редакции от 28.06.99 г. № 746/99 авансовую уплату единого налога физлицам-предпринимателям нужно было делать до начала месяца (не позднее 20 числа), за который уплачивался единый налог. То есть за январь 2012 года надо было бы уплатить его не позднее 20 декабря 2011 года, хотя обычно это делали не позднее 16 декабря одновременно с подачей заявления об избрании упрощенной системы налогообложения на следующий год. Однако осуществлять такой платеж не нужно. Не нужно подавать до 16 декабря 2011 года и заявление (см. предыдущий вопрос).

С 1 января 2012 года вступают в силу новые правила работы на упрощенной системе (подробнее см. «Единый налог: новые правила работы» //«Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 95, с. 26), соответственно начислять и уплачивать единый налог начиная с этой даты следует по таким новым правилам. Так, в частности, согласно п. 295.1 НКУ плательщики единого налога групп 1 и 2 должны (физлица-предприниматели) будут уплачивать единый налог ежемесячно авансовым платежом — не позже 20 числа (включительно) текущего месяца.

То есть согласно новым правилам работы на упрощенной системе авансовый платеж надо уплатить в месяце, за который уплачивается единый налог, не позднее 20 числа месяца (а не предыдущего как раньше). Уплатить единый налог за январь 2012 года по «новым» правилам нужно будет не позднее 20 января 2012 года.

А вот физлица-предприниматели группы 3 будут платить единый налог в течение 10 календарных дней после предельного срока подачи декларации за квартал (п. 295.3 НКУ).

 

Наталия Дзюба

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше