Темы статей
Выбрать темы

Налогообложение операций по отчуждению движимого имущества

Редакция НиБУ
Статья

Налогообложение операций по отчуждению движимого имущества

 

Наверное, все помнят крылатую фразу Дяди Федора из мультфильма «Трое из Простоквашино»: «Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное…». О том, как согласно положениям НКУ облагаются операции по купле-продаже (обмену) движимого имущества, пойдет речь в данной статье.

Лилия УШАКОВА, экономист-аналитик Издательского дома «Фактор»

 

Правовые аспекты

Осуществление операций по отчуждению объектов движимого имущества регулируется

ГК.

В соответствии с

ч. 2 ст. 181 ГК движимым имуществом являются вещи, которые можно свободно перемещать в пространстве. К объектам движимого имущества относятся, в частности, легковые автомобили, мотоциклы, мотороллеры и т. д.

Отчуждение объектов движимого имущества, как правило, осуществляется путем заключения договора купли-продажи или мены.

Договор купли-продажи (мены) движимого имущества может быть заключен в любой форме, если требования относительно формы не установлены законом.

Обязательное нотариальное удостоверение договора купли-продажи движимого имущества

ГК не предусмотрено. Тем не менее стороны такого договора могут договориться о его нотариальном удостоверении. В этом случае договор считается заключенным с момента его нотариального удостоверения (ч. 4 ст. 639 ГК). Кроме того, по требованию заказчика подлежит обязательному нотариальному удостоверению договор о закупке, который заключается в соответствии с Законом Украины «Об осуществлении государственных закупок» от 01.06.2010 г. № 2289-VI.

Право собственности

у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи имущества, если иное не установлено договором или законом (ч. 1 ст. 334 ГК). При этом под передачей имущества необходимо понимать вручение его приобретателю или перевозчику, организации связи и т. п. для отправления, пересылки приобретателю имущества, отчужденного без обязательства доставки. К передаче имущества приравнивается также вручение коносамента или другого товарно-распорядительного документа на имущество.

Право собственности на имущество по договору, который подлежит

нотариальному удостоверению, возникает у приобретателя с момента такого удостоверения или с момента обретения законной силы решением суда о признании договора, не удостоверенного нотариально, действительным (ч. 3 ст. 334 ГК).

 

Порядок налогообложения объектов движимого имущества, действующий с 01.01.2011 г.

Согласно

п.п. 164.2.4 НКУ в общий месячный налогооблагаемый доход плательщика налога включается, в частности, часть доходов от операций с имуществом, размер которой определяется согласно положениям ст. 173 НКУ, регулирующей порядок налогообложения операций по продаже (обмену) объектов движимого имущества.

Обращаем внимание: согласно

п. 173.8 НКУ под продажей необходимо понимать любой переход права собственности на объекты движимого имущества, кроме их наследования и дарения. Однако в случае дальнейшей продажи резидентами и нерезидентами унаследованного (полученного в подарок) объекта движимого имущества полученный доход подлежит налогообложению согласно порядку, приведенному в данной статье.

В общем случае доход от продажи объекта движимого имущества определяется

исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта.

Вместе с тем для отдельных объектов движимого имущества, а именно:

легковых автомобилей, мотоциклов, мотороллеров, в НКУ ужесточены правила, определяющие минимальный размер дохода от их продажи. Так, согласно абзацу третьему п. 173.2 НКУ доход от продажи объекта движимого имущества в виде легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но:

— не ниже оценочной стоимости такого объекта*;

— и не ниже 25 % стоимости такого же нового объекта движимого имущества**.

* Напомним, что ранее (в период действия Закона № 889) оценочная стоимость при определении дохода от продажи объекта движимого имущества не требовалась.

** При выполнении данного условия могут возникнуть проблемы с определением стоимости нового объекта движимого имущества (легкового автомобиля, мотоцикла, мотороллера), в случае если он в настоящее время не производится.

Ставки налога.

Доходы плательщиков налога — резидентов, полученные от продажи (обмена) объектов движимого имущества в течение отчетного налогового года, облагаются по ставке 5 % (п. 173.1 НКУ).

Вместе с тем, как исключение из общего правила,

по ставке 1 % облагаются доходы от продажи движимого имущества при одновременном выполнении следующих условий:

продавцом движимого имущества является резидент Украины;

— объектом продажи являются:

легковой автомобиль;

мотоцикл;

мотороллер;

— продажа производится

не чаще одного раза в течение отчетного налогового года.

То есть, если продажа одного из указанных объектов движимого имущества производится налогоплательщиком-резидентом

один раз в отчетном налоговом году, то доход продавца от осуществления такой операции облагается налогом на доходы физических лиц (далее — НДФЛ) по ставке 1 %. При второй и последующих продажах — по ставке 5 %. Обращаем внимание: при выполнении всех вышеуказанных условий льготная ставка в размере 1 % применяется независимо от того, как осуществлялась продажа (через государственного или частного нотариуса, или торговую биржу).

Что касается продавцов движимого имущества —

нерезидентов, то их доходы от продажи (обмена) движимого имущества облагаются по ставке 15 (17) % в зависимости от размера такого дохода и независимо от вида движимого имущества и количества продаж (п. 173.6 НКУ).

Для наглядности приведем вышеуказанную информацию в таблице.

 

Вид движимого имущества

База налогообложения

Количество продаж в год

Ставка налога

Легковой автомобиль, мотоцикл, мотороллер

Определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта и не ниже 25 % стоимости такого же нового объекта движимого имущества

1 раз в год

1 % — для резидентов;15 (17) % — для нерезидентов

2 и более раза в год

5 % — для резидентов;15 (17) % — для нерезидентов

Другое движимое имущество

Определяется исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такого объекта

Не имеет значения

5 % — для резидентов;15 (17) % — для нерезидентов

 

Налоговые агенты и отчетность

Согласно положениям

НКУ функции налогового агента при проведении операций по отчуждению движимого имущества выполняют юридическое лицо или физическое лицо — предприниматель, в случае если они являются одной из сторон договора купли-продажи объекта движимого имущества (абзац первый п. 173.3 НКУ). Информация о суммах дохода, полученного физическими лицами от отчуждения движимого имущества, и суммах начисленного и уплаченного НДФЛ должна быть отражена налоговыми агентами в:

— Налоговой декларации;

— Налоговом расчете по форме № 1ДФ. При этом доход (его часть) от операций по продаже или обмену объектов движимого имущества отражается в Налоговом расчете по форме № 1ДФ

с признаком дохода «105».

Если объект движимого имущества продается (обменивается)

при участии посредника (юридического лица (его филиала, отделения, другого обособленного подразделения), представительства нерезидента, физического лица — предпринимателя), то абзацем первым п. 173.3 НКУ на такого посредника возложено выполнение функций налогового агента только в части предоставления в орган государственной налоговой службы информации о сумме дохода и сумме уплаченного в бюджет налога в порядке и сроки, установленные для Налогового расчета по форме № 1ДФ. При этом уплатить в бюджет НДФЛ от операций по продаже (обмену) объектов движимого имущества должен самостоятельно плательщик налога при заключении договора.

Кроме того, контролирующие функции выполняют:

1)

нотариус, удостоверяющий соответствующий договор (при наличии оценочной стоимости такого движимого имущества и документа об уплате налога в бюджет стороной (сторонами) договора). В его обязанности вменяется ежеквартально подавать в орган ГНС по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса информацию о таком договоре, включая информацию о его стоимости и сумме уплаченного налога в порядке, установленном для Налогового расчета по форме № 1ДФ (п. 173.4 НКУ);

2)

субъект хозяйствования, предоставляющий услуги по заключению биржевых соглашений или участвующий в их заключении при наличии оценочной стоимости такого движимого имущества и документа об уплате налога сторонами договора. Указанный субъект ежеквартально подает в орган ГНС информацию о таких соглашениях, включая информацию о сумме дохода и сумме уплаченного в бюджет налога, в порядке и сроки, установленные для Налогового расчета по форме № 1ДФ.

При этом определение суммы НДФЛ, а также уплата его в бюджет через банковские учреждения производятся в обоих случаях

плательщиком налога самостоятельно.

Если

судом, третейским судом принимается решение о смене собственника и переходе права собственности на движимое имущество, то лицо, в собственности которого находился объект движимого имущества, отчужденный по такому решению, обязано:

— отразить полученный доход от такого отчуждения в годовой налоговой декларации;

самостоятельно определить и уплатить сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет с указанного дохода через банковские учреждения.

Органы, осуществляющие государственную регистрацию транспортных средств, обязаны уведомлять органы государственной налоговой службы по месту расположения о транспортных средствах, зарегистрированных или снятых с регистрации

в течение 20 календарных дней, следующих за последним календарным днем отчетного квартала, по форме, утвержденной центральным органом государственной налоговой службы, а также об их собственниках (п. 173.5 НКУ). Эта информация позволит налоговикам определить количество продаж транспортных средств, осуществленных налогоплательщиком.

Уверены, что приведенный в статье материал поможет читателям разобраться с порядком обложения НДФЛ операций по отчуждению объекта движимого имущества.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше