Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Стороны договора — резиденты, но место поставки — за границей. Что с НДС?

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Стороны договора — резиденты, но место поставки — за границей. Что с НДС?

 

Предприятие-резидент строит объект недвижимости, находящийся за границей. Не справляясь с планом, оно нанимает субподрядчика-резидента, зарегистрированного плательщиком НДС. Есть ли какие-либо особенности в учете НДС при оплате услуг такого субподрядчика?

(г. Харьков)

 

В соответствии с

п.п. «б» п. 185.1 НКУ объектом налогообложения является поставка услуг, место поставки которых находится на таможенной территории Украины. Как видим, НКУ не ставит объект налогообложения в зависимость от резидентского статуса контрагентов. Главными предпосылками его возникновения являются наличие поставки (налогооблагаемой) и место поставки, расположенное на таможенной территории Украины. Поставка услуг в описанной ситуации присутствует и, более того, эта поставка является налогооблагаемой (не приведена в ст. 196 НКУ). Осталось разобраться со второй предпосылкой — местом поставки. Для строительных услуг оно определяется с помощью абз. «б» п.п. 186.2.2 НКУ, где указано, что местом поставки следует считать местонахождение объекта недвижимости, — а исходя из условия он расположен за пределами таможенной территории Украины.

Таким образом, в описанной ситуации

НДС-последствия не возникают по причине отсутствия самого объекта налогообложения.

 

Виталий Смердов, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше