Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении формы Расчета суммы сбора за первую регистрацию транспортных средств

Редакция НиБУ
Приказ от 23.12.2010 г. № 994

Министерства и ведомства Украины

 

Об утверждении формы Расчета суммы сбора за первую регистрацию транспортных средств

Приказ от 23.12.2010 г. № 994

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 30 декабря 2010 г. под № 1423/18718

(извлечение)

 

В соответствии с пунктом 239.2 статьи 239 раздела VII Налогового кодекса Украины, статьей 8 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.

Утвердить форму Расчета суммы сбора за первую регистрацию транспортных средств (прилагается).

<…>

3. Приказ вступает

в силу со дня официального опубликования.

4. Признать

утратившими силу приказы Государственной налоговой администрации Украины от 17.09.2001 № 373 «Об утверждении форм Расчета суммы налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, Справки к уточненному Расчету и Порядка их заполнения и подачи в орган государственной налоговой службы», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 05.10.2001 под № 862/6053, и от 03.06.2002 № 257 «О внесении изменений и дополнений в Порядок, утвержденный приказом ГНА Украины от 17 сентября 2001 года № 373», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 09.08.2002 под № 648/6936.

<…>

 

Председатель А. Папаика

 

img 1

img 2



комментарий редакции

Утверждена форма расчета транспортного сбора*

* См. также статью «Сбор за первую регистрацию транспортного средства» («Налоги и бухгалтерский учет», 2010, № 102).

Пунктом 239.2 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — НКУ) установлено, что юридические лица

в десятидневный срок после первой регистрации в Украине транспортных средств должны подать в соответствующий орган государственной налоговой службы по месту своего нахождения и по месту регистрации транспортного средства расчет суммы сбора за такие транспортные средства по форме, установленной в порядке, предусмотренном ст. 46 этого Кодекса.

Во исполнение приведенной нормы приказом ГНАУ от 23.12.2010 г. № 994 утверждена форма Расчета суммы сбора за первую регистрацию транспортных средств, которая является единой для подачи отчетного, нового отчетного и уточняющего расчетов.

Расчет суммы сбора за первую регистрацию транспортных средств подается отдельно по колесным транспортным средствам, судам и самолетам и вертолетам, которые в соответствии со ст. 232 НКУ являются объектами обложения указанным сбором.

По поводу подачи расчета по колесным транспортным средствам, первая регистрация которых осуществляется согласно Порядку государственной регистрации (перерегистрации), снятия с учета автомобилей, автобусов, а также самоходных машин, сконструированных на шасси автомобилей, мотоциклов всех типов, марок и моделей, прицепов, полуприцепов, мотоколясок, других приравненных к ним транспортных средств и мопедов, утвержденному постановлением КМУ от 07.09.98 г. № 1388 (в редакции от 23.12.2009 г. № 1371), отметим следующее.

Пунктом 21 этого Порядка предусмотрено, что

транспортные средства юридических лиц регистрируются по местонахождению таких лиц. Таким образом, согласно общему правилу место регистрации транспортных средств юридического лица и его места нахождения в подавляющем большинстве случаев совпадает, что позволяет ограничиться представлением Расчета суммы сбора за первую регистрацию транспортных средств только по месту регистрации транспортных средств.

Вместе с тем,

если стоянка транспортных средств расположена по месту нахождения филиалов или представительств юридических лиц, такие транспортные средства регистрируются по месту их стоянки, т. е. место регистрации транспортных средств юридического лица и его место нахождения будут отличаться. В этом случае, поскольку в соответствии с п. 239.1 НКУ сбор уплачивается по месту регистрации транспортных средств, то расчет, подаваемый органу государственной налоговой службы по этому же месту, следует считать основным, а расчет сбора, одновременно подаваемый в орган государственной налоговой службы по местонахождению плательщика, — представленным к сведению.

В завершение отметим, что комментируемым приказом признан утратившим силу, в частности, приказ ГНАУ «Об утверждении форм Расчета суммы налога с владельцев транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, Справки к уточненному Расчету и Порядка их заполнения и подачи в орган государственной налоговой службы» от 17.09.2001 г. № 373.

Приказ ГНАУ от 23.12.2010 г. № 994 вступит в силу со дня официального опубликования (на момент подготовки этого комментария еще не был опубликован).

 

Павел РЯБОКЛЯЧ,
 главный государственный налоговый ревизор-инспектор
 отдела администрирования имущественных налогов
 Департамента налогообложения физических лиц ГНА Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше