Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении формы Налоговой декларации по фиксированному сельскохозяйственному налогу

Редакция НиБУ
Приказ от 24.12.2010 г. № 1016

Об утверждении формы Налоговой декларации по фиксированному сельскохозяйственному налогу

Приказ от 24 декабря 2010 года № 1016

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 12.01.2011 под № 27/18765

(извлечение)

 

В соответствии с пунктом 46.5 статьи 46 раздела II и главой 2 раздела ХIV Налогового кодекса Украины, статьей 8 Закона Украины «О государственной налоговой службе в Украине»

приказываю:

1.

Утвердить форму Налоговой декларации по фиксированному сельскохозяйственному налогу (прилагается**).

** Формы бланков размещены в разделе "Бланки - Налоговая отчетность - ЕН и ФСН". —

Примеч. ред.

2. Признать

утратившими силу приказы Государственной налоговой администрации Украины:

от 27.04.99 № 230 «

О мерах по обеспечению выполнения Закона Украины «О фиксированном сельскохозяйственном налоге», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 06.05.99 под № 289/3582;

от 10.01.2002 № 12 «

Об утверждении Изменений и дополнений к Порядку расчета фиксированного сельскохозяйственного налога и заполнения формы расчета», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 24.01.2002 под № 55/6343;

от 26.03.2004 № 170 «

Об утверждении изменений к Порядку расчета фиксированного сельскохозяйственного налога и заполнения формы расчета», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 09.04.2004 под № 469/9068;

от 10.11.2009 № 624 «

О внесении изменений в Порядок расчета фиксированного сельскохозяйственного налога и составления налогового расчета», зарегистрированный в Министерстве юстиции Украины 21.12.2009 под № 1230/17246.

<…>

5. Настоящий приказ вступает

в силу со дня его официального опубликования.

<…>

 

Председатель А. Папаика



комментарий редакции

ФСН-2011 по новой форме

Новая форма расчета ФСН практически аналогична старой. Изменения единичные, в целом носят косметический характер. Она получила новое название (декларация вместо расчета), а также теперь предусматривает отражение в ней сведений о руководителе и главном бухгалтере (кроме инициалов и фамилии), еще и о регистрационных номерах учетной карточки плательщика налогов или (в отдельных случаях, оговоренных в пункте 11 пояснений в форме) серии и номера паспорта.

Из существенных новаций основной, в смысле расчетной части декларации отметим:

строку 10, предназначенную для отражения суммы пени, начисленной плательщиком самостоятельно в соответствии с п.п. 129.1.2 Налогового кодекса;

строку 12, которая заполняется, как отмечено в ней, в соответствии с п. 46.4 Налогового кодекса. Другими словами, если плательщик считает, что форма налоговой декларации увеличивает или уменьшает его налоговые обязательства, вопреки нормам этого Кодекса, он имеет право отметить этот факт в специально отведенном месте в налоговой декларации. В случае необходимости плательщик может подать вместе с такой налоговой декларацией составленное в произвольной форме дополнение, которое считается неотъемлемой частью декларации. Дополнение подается с объяснением мотивов его подачи.

Появление в

строке 1 уточняющего пояснения связано с установлением п.п. «д» п. 304.1 Налогового кодекса для сельхозтоваропроизводителей, специализирующихся на производстве (выращивании) и переработке продукции растениеводства на закрытой почве, ставки налога в размере 1,0 % для пашни, сенокосов и пастбищ в собственности и/или аренде. Под специализацией в этом случае следует понимать превышение части дохода, полученного от реализации такой продукции и продукции ее переработки двух третей дохода (66 %) от реализации всей собственно произведенной сельхозпродукции и продуктов ее переработки.

Обросла новая форма

приложением «Відомості про наявність земельних ділянок». Его целевая направленность, как мы понимаем, аналогична подаваемому ранее извлечению из государственного земельного кадастра о составе земель сельхозугодий и их денежной оценке и (в случае использования сельхозпредприятиями земельных участков, правоустанавливающие документы которых проходят процедуру оформления и еще не зарегистрированы в базе данных Центра госземкадастра) данным о площадях, предоставляемых отделами Госкомзема в районах. О наличии приложения делается пометка в специальном месте декларации.

 

Анатолий Бобро

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше