Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Усилена ответственность за несоблюдение норм финансирования охраны труда

Редакция НиБУ
Новости от 02.06.2011 г. № 3458-VI

Усилена ответственность за несоблюдение норм финансирования охраны труда

 

Законом Украины «О внесении изменений в статьи 19 и 43 Закона Украины «Об охране труда» от 02.06.2011 г. № 3458-VI

изменены правила исчисления расходов на охрану труда, а также усилена ответственность за несоблюдение норм финансирования охраны труда.

В частности, новой редакцией

ч. 3 ст. 19 Закона Украины «Об охране труда» установлено, что для предприятий, независимо от форм собственности, или физических лиц, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд, расходы на охрану труда составляют не менее 0,5 % фонда оплаты труда за предыдущий год. Напомним, что согласно действующей редакции этой нормы расходы на охрану труда должны составлять не менее 0,5 % суммы реализованной продукции.

Кроме того, в новой редакции изложена

ст. 43 Закона Украины «Об охране труда», касающаяся штрафных санкций к юридическим и физическим лицам, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд, должностным лицам и работникам.

Во-первых,

установлена ответственность за нарушение требований ст. 19 этого Закона, т. е. за несоблюдение норм финансирования охраны труда, в виде штрафа из расчета 25 % от разницы между расчетной минимальной суммой расходов на охрану труда в отчетном периоде и фактической суммой этих расходов за такой период. Ранее наложение такого штрафа не предусматривалось.

Во-вторых,

неуплата или неполная уплата юридическими или физическими лицами, которые в соответствии с законодательством используют наемный труд, штрафов, установленных ст. 43 Закона Украины «Об охране труда», влечет за собой начисление пени на неуплаченную сумму штрафа (его части) из расчета 120 % годовых учетной ставки НБУ, действовавшей в период такой неуплаты, за каждый день просрочки. До этого времени размер пени составлял 2 % за каждый день просрочки уплаты штрафов.

Закон Украины от 02.06.2011 г. № 3458-VI

вступит в силу со дня официального опубликования.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше