Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Изменен Порядок осуществления торговой деятельности

Редакция НиБУ
Новости от 29.06.2011 г. № 706

Изменен Порядок осуществления торговой деятельности

 

Кабинет Министров Украины постановлением от 29.06.2011 г. № 706

внес изменения в Порядок осуществления торговой деятельности и правила торгового обслуживания населения, утвержденный правительственным постановлением от 15.06.2006 г. № 833 (далее — Порядок № 833).

Так, изменено название указанного

Порядка и теперь он называется Порядок осуществления торговой деятельности и правила торгового обслуживания на рынке потребительских товаров.

Изменениями уточнено, что субъект хозяйствования, кроме розничной, мелкорозничной торговой сети, сети заведений ресторанного хозяйства, может иметь

торговые объекты оптовой торговли, складское помещение или сеть складов.

Также определено, что режим работы торгового объекта и заведения ресторанного хозяйства,

находящихся в коммунальной собственности , устанавливается органами местного самоуправления согласно законодательству.

Кроме того, раздел «

Правила торгового обслуживания населения» Порядка № 833 дополнен новыми положениями, согласно которым субъект хозяйствования обязан:

обеспечить возможность использования специальных платежных средств при осуществлении расчетов за проданные товары (предоставленные услуги) согласно законодательству;

— обеспечить доступ потребителей к торговым объектам без сдачи на хранение личных вещей, кроме товаров, реализация которых осуществляется в таких торговых объектах;

— создать условия для сохранности вещей потребителей в случае, когда вход в торговый объект с товарами, реализуемыми в таких заведениях, запрещен.

Напомним, что

постановлением КМУ от 29.09.2010 г. № 878 было установлено, что субъекты хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сфере продажи товаров, общественного питания и услуг и которые согласно закону используют РРО, должны осуществить переход на обязательный прием специальных платежных средств для осуществления расчетов за проданные товары (предоставленные услуги):

до 1 июля 2011 года

— субъекты хозяйствования (кроме субъектов малого предпринимательства), осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тыс. человек;

до 31 декабря 2011 года:

— субъекты малого предпринимательства, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения свыше 100 тыс. человек;

— субъекты хозяйствования, включая субъектов малого предпринимательства, осуществляющие хозяйственную деятельность в населенных пунктах с численностью населения от 25 до 100 тыс. человек.

Заметим, что нарушение правил торговли влечет за собой наложение

штрафа на должностных лиц субъектов хозяйствования или на физлиц-предпринимателей в размере от 1 до 10 ннмдг (от 17 до 170 грн.) согласно ст. 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях (далее — КУоАП).

Наложить такой штраф могут управления по защите прав потребителей. Сообщить о нарушении им может как сам потребитель, так и любой другой контролирующий орган, выявивший такой факт в ходе своей проверки, в частности, налоговая инспекция.

Одновременно с наложением указанного штрафа проверяющими может быть вынесено предписание о необходимости устранения выявленных нарушений. В случае его невыполнения в установленный в предписании срок на должностных лиц субъектов хозяйствования либо на физлиц-предпринимателей будет наложен

админштраф по ст. 1882 КУоАП в размере от 1 до 18 ннмдг (от 17 до 306 грн.).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше