Темы статей
Выбрать темы

Приложение ПЗ — Прибыль, освобожденная от налогообложения

Редакция НиБУ
Статья

Приложение ПЗ — Прибыль, освобожденная от налогообложения

 

В приложении ПЗ осуществляется расчет суммы прибыли от видов деятельности, освобожденных от налогообложения на основании

ст. 154, 156, 157, 158 подраздела IV раздела XX НКУ.

Для определения суммы прибыли, освобожденной от налогообложения, следует руководствоваться нормами

п. 152.11 НКУ. В соответствии с ними плательщики налога, осуществляющие льготируемые виды деятельности, ведут отдельный учет:

— доходов, освобожденных от налогообложения;

— расходов, понесенных в связи с получением таких освобожденных доходов;

— сумм амортизационных отчислений, начисленных на соответствующие объекты основных средств, используемых для получения таких освобожденных доходов.

Если налогоплательщик осуществляет

несколько видов деятельности, освобожденных от налогообложения, учет перечисленных выше элементов ведется по каждому льготируемому виду деятельности отдельно.

Вместе с тем описанный выше порядок ведения налогового учета льготируемой деятельности в декларации по налогу на прибыль не отражен. Ее форма предполагает, что освобожденные доходы и связанные с ними расходы, в том числе амортизация,

включаются в строки 01 и 04 декларации, смешиваясь с общими доходами и расходами. То есть в строке 07 указывается общий объект налогообложения с учетом прибыли, освобожденной от налогообложения, или убытка от деятельности, прибыль от которой освобождается от налогообложения. Исключение такой прибыли (убытка) из общего объекта налогообложения происходит по строке 09 декларации . Заполняется эта строка на основании данных Приложения ПЗ, которое включает в себя две таблицы:

таблицу 1 «Розрахунок прибутку, що звільняється від оподаткування», в которой отражается информация «отдельного» учета, необходимая для определения суммы прибыли в разрезе льготируемых видов деятельности;

таблицу 2 «Підстави для застосування пільги», в которой указывается основание для применения льготы, установленной НКУ .

 

Таблица 1

Порядок заполнения таблицы 1 Приложения ПЗ к декларации по налогу на прибыль

Код строки

Название строки

Пункт/статья НКУ

1

2

3

09

Прибуток, звільнений від оподаткування, або збиток від діяльності, прибуток від якої звільняється від оподаткування, в тому числі:

П. 152.11, ст. 154, 156, 157, 158, подраздел IV раздела XX

В данной строке приводится общая сумма прибыли, полученной от всех видов льготируемой деятельности. Она определяется суммированием строк 09.1, 09.2, 09.3 и т. д. Значение этой строки из таблицы 1 Приложения ПЗ переносится в строку 09 декларации по налогу на прибыль.
Обратите внимание: строка 09 Приложения ПЗ может иметь и отрицательное значение. Это происходит в ситуации, когда результатом нескольких видов льготируемой деятельности является убыток. Полученное значение также со знаком «минус» переносится из строки 09 Приложения ПЗ в строку 09 декларации. А то, что строка 09 декларации может иметь как положительное, так и отрицательное значение, предусмотрено самой формой декларации. Учтите: убытки от льготируемой деятельности не могут сворачиваться с прибылью, облагаемой налогом. Предложенный в декларации по налогу на прибыль механизм дает возможность исключить влияние убытка от льготируемой деятельности на прибыль от нельготируемой деятельности, подлежащую налогообложению (строка 11 декларации)

09.1

на підставі «А» (рядок А1 - рядок А2 - рядок А3)

В строке 09.1 (09.2, 09.3 и т. д.) Приложения ПЗ находит свое отражение сумма прибыли от льготируемой деятельности. Показатель этой строки определяется расчетным путем — из строки 1 (с соответствующей буквой, например, А1, Б1, В1 и т. д.) вычитаются строки 2 (с соответствующей буквой, например, А2, Б2, В2 и т. д.) и 3 (с соответствующей буквой, например, А3, Б3, В3 и т. д.).
Субъекты хозяйствования, которые одновременно с другими видами деятельности осуществляют льготируемую деятельность, могут столкнуться со сложностями, связанными с переносом убытков на следующий год. В ситуации, когда прибыль от налогооблагаемой деятельности по абсолютной величине превышает убыток от льготируемой, «свернутый» показатель строки 07 получится положительным. Возникает проблема с отражением в декларации следующего года убытков от льготируемой деятельности, ведь строка 06.6 декларации для этого не подходит (в ней отражается отрицательное значение строки 07 декларации предыдущего года). Думаем, здесь логично будет поступать по аналогии с порядком, предложенным ГНАУ еще в период действия Закона о налоге на прибыль и соответственно Порядка № 143 (см. «Мнение специалистов официальных органов» в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 89, с. 59), а именно: включить отрицательное значение строки 09.1 (09.2, 09.3 и т. д.) Приложения ПЗ к декларации за отчетный год в строку А3 (Б3, В3 и т. д.) Приложения ПЗ к декларации за следующий год

А1

Доходи, які не оподатковуються на підставі «А»

В строке 1 (с соответствующей буквой, например, А1, Б1, В1 и т. д.) Приложения ПЗ указывается сумма необлагаемых доходов, полученных от определенной льготируемой деятельности

А2

Собівартість придбаних (виготовлених) та реалізованих товарів (робіт, послуг), яка відноситься до діяльності «А»

В строке 2 (с соответствующей буквой, например, А2, Б2, В2 и т. д.) Приложения ПЗ отражается себестоимость приобретенных (изготовленных) и реализованных товаров (работ, услуг), которые относятся к конкретной льготируемой деятельности

А3

Інші витрати, які відносяться до діяльності «А»

В строке 3 (с соответствующей буквой, например, А3, Б3, В3 и т. д.) Приложения ПЗ приводится сумма прочих расходов, которые относятся к конкретной льготируемой деятельности, в частности амортизационных отчислений, общепроизводственных и административных расходов, расходов на сбыт

 

Рассмотрим подробнее возможные ситуации, связанные с заполнением строки 09 декларации. Для наглядности представим эту информацию в табл. 2.

 

Таблица 2

Примеры заполнения отдельных строк декларации по налогу на прибыль
за ІІ квартал 2011 года на основании Приложения ПЗ

Строка декларации

Варианты

I

II

III

IV

Декларация по налогу на прибыль за II квартал 2011 года

07 «Об'єкт оподаткування від усіх видів діяльності (рядок 01 - рядок 04) (+, -)»

10000

10000

-10000

-10000

09 ПЗ «Прибуток, звільнений від оподаткування, або збиток від діяльності, прибуток від якої звільняється від оподаткування (+, -)»

5000

-5000

5000

-12000

11 «Податок на прибуток від діяльності, що не підлягає патентуванню (рядок 07 - рядок 08 - рядок 09 (при позитивному значенні) х рядок 10/100)»

1150
((10000 - 5000) х 23 % : 100 %)

3450
[(10000 - (-5000)) х 23 % : 100 %]


В результате арифметического действия: (-10000 - 5000) получено отрицательное значение «-15000», поэтому в строке 11 проставляется прочерк

460
[(-10000 - (-12000) х 23 % : 100 %]

 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше