Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Изменены требования к желающим получить земельный участок для ведения фермерского хозяйства

Редакция НиБУ
Новости от 16.06.2011 г. № 3523-VI

Изменены требования к желающим получить земельный участок для ведения фермерского хозяйства

 

Законом Украины от 16.06.2011 г. № 3523-VI

внесены изменения в некоторые законодательные акты Украины по вопросам создания и деятельности фермерских хозяйств.

Так, в

Земельном кодексе Украины (далее — ЗКУ) несколько изменен перечень документов, прилагаемых к ходатайству о получении гражданами бесплатно в собственность земельного участка из земель государственной или коммунальной собственности для ведения фермерского хозяйства, ведения личного крестьянского хозяйства, ведения садоводства, строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебного участка), индивидуального дачного строительства, строительства индивидуальных гаражей в пределах норм бесплатной приватизации.

Как установлено

частью 6 ст. 118 ЗКУ, к указанному ходатайству прилагаются:

— графические материалы, на которых указано желательное место расположения земельного участка;

— согласование землепользователя (в случае изъятия земельного участка, находящегося в пользовании других лиц);

— заключения конкурсной комиссии (в случае предоставления земельного участка для ведения фермерского хозяйства).

Согласно изменениям

вместо заключений конкурсной комиссии к ходатайству следует прилагать документы, подтверждающие опыт работы в сельском хозяйстве или наличие образования, полученного в аграрном учебном заведении.

Также в

Законе Украины «О фермерском хозяйстве» от 19.06.2003 г. № 973-IV (далее — Закон № 973) подкорректированы требования к гражданам, имеющим право на создание фермерского хозяйства.

Так, право на создание фермерского хозяйства имеет каждый дееспособный гражданин Украины, достигший 18-летнего возраста и изъявивший желание создать фермерское хозяйство. Ранее таким гражданам нужно было проходить специальный профессиональный отбор на право создания фермерского хозяйства.

Теперь в

Законе № 973 вместо нормы о прохождении профессионального отбора на право создания фермерского хозяйства определено, что желающим получить в собственность или в аренду земельный участок государственной или коммунальной собственности необходимо иметь документы, подтверждающие опыт работы в сельском хозяйстве либо наличие образования, полученного в аграрном учебном заведении.

Перечень документов, подтверждающих опыт работы в сельском хозяйстве, поручено утвердить правительству по представлению специально уполномоченного центрального органа исполнительной власти в сфере аграрной политики.

Закон от 16.06.2011 г. № 3523-VI

вступил в силу с 17 июля 2011 года.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше