Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Если по ошибке на одну и ту же поставку налоговая накладная была выписана дважды

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Если по ошибке на одну и ту же поставку налоговая накладная была выписана дважды

 

На одну и ту же поставку продавец по ошибке выписал две налоговые накладные: сначала — по поступившей от покупателя предоплате за товар, затем повторно — при отгрузке товара покупателю. В результате по одной и той же операции налоговые обязательства по НДС были начислены дважды, и налог — переплачен. Как исправить такую ошибку?

(г. Харьков)

 

Как известно, согласно

п. 201.4 НКУ налоговая накладная выписывается в день возникновения налоговых обязательств продавца в двух экземплярах. При этом дата возникновения налоговых обязательств определяется по правилу первого события, которым в соответствии с п. 187.1 НКУ является:

— либо

дата поступления средств от покупателя/заказчика на банковский счет или в кассу продавца в оплату товаров/услуг, подлежащих поставке,

— либо

дата отгрузки товаров, а для услуг — дата оформления документа, подтверждающего факт поставки услуг налогоплательщиком.

В рассматриваемой ситуации первым событием было

получение предоплаты от покупателя за товар, на дату которой налогоплательщик в подтверждение возникающих налоговых обязательств выписал, как и полагается по первому событию, налоговую накладную. Вместе с тем при отгрузке товара покупателю по оплошности налоговая накладная на поставку была составлена второй раз (из-за чего в декларации по НДС продавцом были повторно отражены НДС-обязательства, а налог — переплачен: по строке 25 декларации из-за ошибки была отражена большая сумма). Спустя некоторое время ошибка была обнаружена налогоплательщиком.

Исправить ошибку

, связанную с завышением налоговых обязательств (в рамках, конечно, отведенного ст. 102 НКУ срока давности в 1095 дней, п. 2 разд. I, п. 1 разд. IV Порядка № 41), налогоплательщик может любым удобным ему способом:

— либо «в текущей декларации» (т. е. составляя в таком случае уточняющий расчет — УР и подавая его

вместе с текущей декларацией — как «додаток до декларації»),

— либо через уточняющий расчет (т. е. подавая уточняюший расчет обособленно — как

отдельный «самостійний документ»).

При этом независимо от того, каким способом исправляется ошибка,

в таком УР (который в данном случае составляется к «ошибочному» периоду, в котором повторно по отгрузке товара была выписана вторая налоговая накладная), при заполнении строки 1 (отведенной для облагаемых поставок) проводят уменьшение излишне начисленных (повторно — по отгрузке) НДС-обязательств. Для этого:

— в графу 4 строки 1 УР в данном случае переносится бо

льший («ошибочный») показатель из строки 1 «ошибочной» декларации (т. е. с учетом излишне начисленных в свое время из-за ошибки НДС-обязательств);

— в графе 5 — соответственно указывается верный (уменьшенный) показатель, в результате чего:

— по графе 6 (значение которой рассчитывается как разница: графа 5 - графа 4) со знаком «-» выводится соответственно возникшая из-за уменьшения налоговых обязательств отрицательная разница — по сути сумма ошибки.

В свою очередь, такое исправление ошибки и уменьшение налоговых обязательств «ошибочного» периода также повлияет и на показатель строки 25 УР, который предстоит заполнить похожим способом, т. е. перенести в графу 4 строки 25 УР его бо

льшее («ошибочное») значение из строки 25 «ошибочной» декларации, после чего его верное («уменьшенное» после исправления) значение отразить по графе 5 строки 25 УР, проставив при этом по графе 6 со знаком «-» сумму ошибки (по сути — сумму возникшей переплаты). При этом значение графы 6 строки 25 УР будет проведено по лицевому счету (письмо ГНАУ от 16.03.2011 г. № 7273/7/16-1517 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 25, с. 6).

А вот «штрафную» строку 26 в данном случае в УР заполнять не нужно, поскольку ошибка к недоплате не привела, а наоборот, повлекла за собой завышение налоговых обязательств.

Кроме того, поскольку ошибка в данном случае возникла при заполнении строки 1 декларации (показатель которой, в свою очередь, как известно, подлежит расшифровке в приложении Д5), то

вместе с УР в данном случае также нужно подать «уточняющее» приложение Д5, в котором учесть исправление ошибки. Ведь, как предусмотрено п. 3 разд. IV и п. 7 разд. IX Порядка № 41, в случае исправления ошибок в строках ранее поданной декларации, к которым подаются приложения, такие приложения (с уточненными показателями) также должны прилагаться и к исправляющему ошибки уточняющему расчету. Для этого в данном случае излишне задекларированную сумму по операции с контрагентом в таком «уточняющем» приложении Д 5 отражают со знаком «-» — минус (п. 1 письма ГНАУ от 19.05.2008 г. № 10061/7/16-1417 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 47).

Исправляя подобную ошибку, соответствующую запись также нужно сделать и

в Реестре. Так, как предусмотрено пп. 9.4, 11.4 Порядка № 1002, в случае если данные документа включаются в уточняющие расчеты за отчетный период, то в графе «вид документа» Реестра к сокращенному обозначению документа добавляется буква «У» (например, ПНУ — обозначающее, что данные такой налоговой накладной включены в уточняющий расчет). С учетом этого при исправлении ошибки в рассматриваемом случае данные повторной (т. е. ошибочно выписанной по отгрузке товара) налоговой накладной предстоит отразить в разделе I Реестра, проставляя при этом, в частности, по ней в графе 4 буквенное обозначение вида документа «ПНУ», а также занося при этом в графы 7, 8 и 9 соответствующие суммы со знаком «-» (т. е. «снимая» тем самым излишне начисленные прежде налоговые обязательства).

И еще один важный момент. Хотя какого-либо механизма отзыва повторно выписанной налоговой накладной законодательно не предусмотрено, тем не менее о возникшей ситуации нужно

предупредить противоположную сторону — получившего две налоговые накладные покупателя, сообщив ему о том, что вторая налоговая накладная была выписана безосновательно — по ошибке (ведь для покупателя ошибочное завышение налогового кредита, в отличие от продавца, может обернуться уже более существенными — штрафоопасными — последствиями). Поэтому если налоговый кредит покупатель все же уже отразил дважды, то успеть исправить ситуацию ему, конечно, желательно до начала проверки.

 

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше