Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Отражение в налоговом учете данных уточняющего расчета, поданного как приложение к декларации по НДС

Редакция НиБУ
Статья

Отражение в налоговом учете данных уточняющего расчета, поданного как приложение к декларации по НДС

 

Как в Порядке заполнения и подачи налоговой отчетности по НДС реализовано право плательщика на исправление ошибки предыдущего периода путем отражения исправленных показателей в декларации за следующий отчетный период?

 

В

п. 50.1 Налогового кодекса Украины (далее — НКУ) предусмотрено, что плательщик налогов, который до начала его проверки контролирующим органом самостоятельно выявляет факт занижения налогового обязательства прошлых налоговых периодов, обязан:

а) или направить уточняющий расчет и уплатить сумму недоплаты и штраф в размере трех процентов от такой суммы до подачи такого уточняющего расчета,

б) или отразить сумму недоплаты в составе декларации по этому налогу, подаваемой за налоговый период, следующий за периодом, в котором выявлен факт занижения налогового обязательства, увеличенную на сумму штрафа в размере пяти процентов такой суммы, с соответствующим увеличением общей суммы денежного обязательства по этому налогу.

Во исполнение этих норм в

Порядке заполнения и подачи налоговой отчетности по налогу на добавленную стоимость, утвержденном приказом ГНАУ от 25.01.2011 г. № 41 (далее — Порядок № 41), предусмотрено, что плательщик может подать уточняющий расчет как самостоятельный документ или уточняющий расчет как приложение к декларации за отчетный период, в котором выявлена ошибка.

Если ошибка была исправлена с помощью уточняющего расчета,

поданного как самостоятельный документ, то данные гр. 6 по результативным стр. 20.1, 23.1, 23.2, 25 и 26, которые увеличивают/уменьшают сумму налогового обязательства или сумму заявленного бюджетного возмещения, отражаются по лицевому счету плательщика по дате подачи такого расчета. Значение гр. 6 стр. 24 такого уточняющего расчета, не повлиявшее в будущих отчетных периодах на показатели стр. 23 и 25 деклараций по НДС, учитывается в стр. 24 декларации по НДС за отчетный период, в котором был подан такой уточняющий расчет (п. 4 разд. IX Порядка № 41). При этом данные такой декларации отражаются по лицевому счету плательщика на общих основаниях.

Если ошибка была исправлена с помощью уточняющего расчета,

поданного как приложение в составе декларации по НДС, то данные гр. 6 по результативным стр. 20.1, 23.1, 23.2, 25 и 26, которые увеличивают/уменьшают сумму налогового обязательства или сумму заявленного бюджетного возмещения, отражаются в лицевом счете как по отдельному документу одновременно с данными декларации по НДС, в составе которой подан такой уточняющий расчет (приложение). Значение гр. 6 стр. 24 такого уточняющего расчета, не повлиявшее в будущих отчетных периодах на показатели стр. 23 и 25 деклараций по НДС, учитывается в стр. 24 декларации по НДС, в составе которой подан такой уточняющий расчет (приложение).

Таким образом, результат исправления ошибки, повлиявшей на расчеты с бюджетом и исправляемой с помощью уточняющего расчета, поданного как приложение в составе декларации, влияет на показатели лицевого счета плательщика

одновременно с данными этой декларации.

Если таким образом исправляется ошибка, не повлиявшая на расчеты с бюджетом, то она учитывается

непосредственно в такой декларации (в стр. 24).

 

Юрий ЛАПШИН,
 директор Департамента администрирования налога
 на добавленную стоимость ГНАУ

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше