Темы статей
Выбрать темы

Увольнение в связи с появлением работника на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения

Редакция НиБУ
Статья

Увольнение в связи с появлением работника на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения

 

Основанием для увольнения по

п. 7 ст. 40 КЗоТ является появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения в любое время рабочего дня независимо от того, имело ли место отстранение от работы или работник продолжал выполнять трудовые обязанности.

Не может быть основанием для увольнения работника его появление в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в свободное от работы время, в выходной день или во время отпуска. При этом лица, для которых установлен ненормированный рабочий день, могут быть уволены по

п. 7 ст. 40 КЗоТ и в случае, если они находились на работе в нетрезвом состоянии после окончания рабочего дня. Это связано с тем, что для работника с ненормированным рабочим днем время нахождения на работе сверх установленной его продолжительности считается рабочим временем (абз. 1 п. 25 постановления Пленума ВСУ по трудовым спорам).

Работодатель обязан:

1.

Обеспечить себя доказательствами появления работника на работе в состоянии алкогольного, наркотического либо токсического опьянения. Подтверждением может служить медицинское заключение, акты, пояснения третьих лиц (абз. 2 п. 25 постановления Пленума ВСУ по трудовым спорам).

Оптимальный вариант — направление работника для осмотра на предмет опьянения в учреждение здравоохранения. Если реализовать этот вариант работодателю не удалось, то целесообразным является составление соответствующего акта в произвольной форме при участии нескольких свидетелей. В акте необходимо описать все внешние признаки опьянения (резкий запах алкоголя, неуверенная походка, бессвязная речь и т. п.) и показания специальных технических средств (если они применялись).

Несмотря на то что

КЗоТ не устанавливает различий между алкогольным, наркотическим и токсическим опьянением, однако для установления состояния наркотического опьянения действующим законодательством установлены специальные нормы. Так, в соответствии с ч. 3 ст. 12 Закона Украины «О мерах противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров и злоупотреблению ими» от 15.02.95 г. № 62/95-ВР факт незаконного употребления наркотических средств также может быть установлен на основании показаний свидетелей, наличия признаков наркотического опьянения. Однако установление наличия состояния наркотического опьянения вследствие незаконного употребления наркотических или психотропных веществ находится в компетенции исключительно врача.

Если у собственника или администрации предприятия есть основания полагать, что работник находится в состоянии наркотического опьянения, ему может быть предложено пройти медицинский осмотр добровольно. В случае отказа работника работодатель может обратиться в органы внутренних дел для принудительного привода такого работника на медицинский осмотр.

2. Для увольнения достаточно единоразового появления на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения.

3. Необходимо получить согласие профсоюзного органа на увольнение.

При увольнении на основании

п. 7 ст. 40 КЗоТ в трудовой книжке работника производится запись: «Уволен в связи с появлением на работе в нетрезвом состоянии (или наркотическим и токсическим опьянением), п. 7 ст. 40 КЗоТ».

 

Елена Уварова, юрист

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше