Темы статей
Выбрать темы

Основания для увольнения, предусмотренные контрактом

Редакция НиБУ
Статья

Основания для увольнения, предусмотренные контрактом

 

Прежде всего напомним, что лишь с ограниченным кругом работником может быть заключен контракт (см. «Категории работников, с которыми трудовой договор может заключаться в форме контракта» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2008, № 59).

С такими работниками для расторжения трудового договора, кроме общих оснований, могут использоваться основания, предусмотренные в самом контракте. При этом они выступают самостоятельными основаниями, поэтому ограничения, предусмотренные трудовым законодательством для прекращения трудовых отношений в общем порядке, на такие ситуации не распространяются (см.

определение ВСУ от 09.06.2010 г. по делу № 6-6884св10).

Следует признать, что в преимущественном большинстве случаев в контракт в качестве дополнительных включаются основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Однако это не означает, что стороны трудового договора не могут в него включить основания, по которым инициировать прекращение трудовых отношений может работник.

 


Основания для расторжения трудового договора, предусмотренные контрактом

13. Рассматривая иски о восстановлении на работе лиц, уволенных по

п. 8 ст. 36 КЗоТ, суды должны учитывать, что на основании этой нормы прекращается трудовой договор при наличии условий, определенных сторонами в контракте для его расторжения.

Поскольку на работников, с которыми заключен контракт, распространяется законодательство о труде, регулирующее отношения по трудовому договору, трудовой договор с ними может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным законодательством

(статьи 36, 39 — 41 КЗоТ).

Постановление Пленума ВСУ по трудовым спорам


 

При увольнении по основаниям, предусмотренным контрактом, в приказе об увольнении и в трудовой книжке следует ссылаться на

п. 8 ст. 36 КЗоТ, а в формулировке увольнения указать основание, предусмотренное контрактом.

 

Елена Уварова, юрист

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше