Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Договор аренды с директором предприятия: кому подписывать?

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Договор аренды с директором предприятия: кому подписывать?

 

Предприятие хочет арендовать транспортное средство у директора этого же предприятия. Может ли директор подписать такой договор аренды одновременно и со стороны арендодателя, и со стороны арендатора?

(г. Харьков)

 

Вопрос крайне дискуссионный, который пока не получил однозначного ответа ни на практике, ни в теории. Действительно, можно обосновывать, что одно и то же лицо может подписать договор и со стороны арендодателя как простое физическое лицо — собственник автомобиля, и со стороны арендатора как руководитель предприятия, уполномоченный выступать в договорных отношениях от его имени. Другими словами, для целей правового регулирования будет иметь место фикция: арендодателем выступает простое физлицо, а арендатором предприятие (и неважно, что от имени предприятия действует тот же человек).

И у такой позиции есть сторонники. Но сразу предупредим, поступать так рискованно. Дело в том, что высшие судебные инстанции, ссылаясь на

ч. 3 ст. 238 ГКУ, говорят о невозможности подписания договора с обеих сторон одним и тем же лицом. Напомним, в соответствии с указанной нормой представитель не может совершать сделку от имени лица, которое он представляет, в своих интересах или в интересах другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением коммерческого представительства, а также относительно других лиц, установленных законом. Следовательно, лицо, являющееся директором, не может подписывать договор от обеих его сторон — и со стороны арендатора, и со стороны арендодателя (например, постановление ВХСУ от 09.09.2008 г. № 12/122). Иначе — договор может быть признан недействительным (см. постановления ВХСУ от 26.01.2010 г. № 17/75, от 02.02.2011 г. № 32/233-10, определение ВСУ от 01.01.2006 г.).

Оптимальным представляется вариант, когда в уставе полномочия на подписание договоров предоставлены не только директору, но и, например, его заместителю. Иначе принимать решение о заключении договора и предоставлять полномочия на его подписание придется общему собранию участников общества.

 

Елена Уварова, юрист

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше