Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении Порядка определения сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот по операциям, осуществляемым на таможенной территории Украины

Редакция НиБУ
Приказ от 29.03.2011 г. № 167

Министерства и ведомства Украины

 

Об утверждении Порядка определения сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот по операциям, осуществляемым на таможенной территории Украины

Приказ от 29.03.2011 г. № 167

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 18 апреля 2011 г. под № 483/19221

(извлечение)

 

В соответствии с пунктом 2 постановления Кабинета Министров Украины от 27.12.2010 № 1233 «Об утверждении Порядка учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот», пунктом 9 Порядка учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержденного настоящим постановлением, и руководствуясь требованиями Налогового кодекса Украины

ПРИКАЗЫВАЮ:

1.

Утвердить Порядок определения сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот по операциям, осуществляемым на таможенной территории Украины (прилагается).

<…>

3. Настоящий приказ вступает в силу со дня официального опубликования.

<…>

 

Председатель Комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины,
 председатель ГНС Украины В. Захарченко

 

 

Утвержден приказом Государственной налоговой администрации Украины 29.03.2011 № 167

Порядок определения сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот по операциям, осуществляемым на таможенной территории Украины

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 18 апреля 2011 г. под № 483/19221

 

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан во исполнение пункта 9 Порядка учета сумм налогов и сборов, не уплаченных субъектом хозяйствования в бюджет в связи с получением налоговых льгот, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 27.12.2010 № 1233.

2. Настоящий Порядок является обязательным для выполнения субъектами хозяйствования, которые в соответствии с Налоговым кодексом Украины (далее — Кодекс) не уплачивают налоги и сборы в бюджет в связи с получением налоговых льгот.

3. Налоговые льготы, порядок и основания их предоставления устанавливаются с учетом требований законодательства Украины о защите экономической конкуренции исключительно Кодексом, решениями Верховной Рады Автономной Республики Крым и органов местного самоуправления, принятыми в соответствии с Кодексом.

4. Суммы налога на добавленную стоимость, не уплаченные плательщиком в государственный бюджет в связи с получением налоговых льгот, рассчитываются в зависимости от особенностей налогообложения.

 

II. Механизм определения льгот по налогу на добавленную стоимость в зависимости от особенностей налогообложения

 

1. Освобождение от обложения налогом на добавленную стоимость операций по поставке товаров (услуг)

1.

Перечень операций по поставке товаров (услуг), освобождаемых от обложения налогом на добавленную стоимость, предусмотрен статьей 197 раздела V и подразделом 2 раздела XX Кодекса, международными договорами Украины, ратифицированными Верховной Радой Украины.

2. Сумма налога на добавленную стоимость, не внесенная плательщиками в государственный бюджет по операциям по поставке товаров (услуг), освобожденным от налогообложения, рассчитывается путем определения суммы налога на добавленную стоимость по установленной основной ставке налога от объемов операций по поставке товаров (услуг), освобожденных от налогообложения, уменьшенных на объемы операций по приобретению товаров (услуг), использованных в операциях, освобожденных от обложения налогом на добавленную стоимость.

3. Расчет не внесенных в государственный бюджет сумм налога на добавленную стоимость по операциям по поставке товаров (услуг), освобожденным от обложения налогом на добавленную стоимость, осуществляется согласно алгоритму:

СП = (V пост. зв. - (V прид. з податком + V прид. без податку)) х размер ставки налога,

где

СП — сумма льгот;

V пост. зв.

— объемы операций, освобожденных от обложения налогом на добавленную стоимость, — из раздела I «Налоговые обязательства» налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость;

V прид. з податком, V прид. без податку

— объемы операций по приобретению товаров (услуг), использованных в операциях, освобожденных от обложения налогом на добавленную стоимость.

 

2. Операции по экспорту товаров (сопутствующих услуг) и операции по поставке товаров (услуг) на таможенной территории Украины, облагаемые налогом по нулевой ставке

1. Перечень операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость по нулевой ставке, предусмотрен статьями 195, 211 раздела V, статьей 337 раздела XVIII и подразделом 2 раздела XX Кодекса.

2.

Не внесенные плательщиками в государственный бюджет суммы налога на добавленную стоимость из-за применения нулевой ставки рассчитываются путем определения суммы налога на добавленную стоимость по установленной основной ставке налога от объемов операций по экспорту товаров (сопутствующих услуг) и/или операций по поставке товаров (услуг) на таможенной территории Украины, облагаемых налогом по нулевой ставке, уменьшенных на объемы операций по приобретению товаров (услуг), использованных в операциях по экспорту товаров (сопутствующих услуг) и/или в операциях по поставке товаров (услуг) на таможенной территории Украины, облагаемых налогом по нулевой ставке.

3. Расчет не внесенных в государственный бюджет сумм налога на добавленную стоимость из-за применения нулевой ставки осуществляется согласно алгоритму:

СП = (V пост, нульов. - V прид.) х размер ставки налога,

где

СП — сумма льгот;

V пост, нульов

. — объемы операций по экспорту товаров (сопутствующих услуг) и/или операций по поставке товаров (услуг) на таможенной территории Украины, облагаемых налогом по нулевой ставке, — из раздела I «Налоговые обязательства» налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость;

V прид.

— объемы операций по приобретению товаров (услуг), использованных в операциях по экспорту товаров (сопутствующих услуг) и/или в операциях по поставке товаров (услуг) на таможенной территории Украины, облагаемых налогом по нулевой ставке.

 

3. Специальные режимы налогообложения в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства

1. Специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, а также рыболовства предусмотрен статьей 209 раздела V Кодекса.

2. Сумма налога на добавленную стоимость, не внесенная в государственный бюджет сельскохозяйственным предприятием, которое соответствует критериям, определенным статьей 209 раздела V Кодекса, по операциям по поставке сельскохозяйственных товаров (услуг) определяется из соответствующей строки налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (сокращенной или специальной) как сумма налога на добавленную стоимость, которая остается в распоряжении сельскохозяйственного предприятия или направляется на специальный счет сельскохозяйственного предприятия.

3. Расчет не внесенных в государственный бюджет сумм налога на добавленную стоимость сельскохозяйственным предприятием осуществляется согласно алгоритму:

СП = ПЗ декларацій,

где

СП — сумма льгот;

ПЗ декларацій

— сумма налога на добавленную стоимость, которая остается в распоряжении сельскохозяйственного предприятия или направляется на специальный счет сельскохозяйственного предприятия, в соответствии с налоговыми декларациями по налогу на добавленную стоимость (сокращенной или специальной).

 

Директор Департамента администрирования налога
 на добавленную стоимость Ю. Лапшин

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше