Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Запоздавшие и ошибочные налоговые накладные

Редакция НиБУ
Статья

Запоздавшие и ошибочные налоговые накладные

 

В Налоговом кодексе Украины установлено, что налоговые накладные являются действительными в течение 365 дней от даты выписки без условия о документальном подтверждении их получения с опозданием. Можно ли включить в налоговый кредит сумму по налоговой накладной, полученной с опозданием, однако без документального подтверждения такого опоздания?

 

В соответствии с п. 201.4 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI (далее — Налоговый кодекс) налоговая накладная выписывается в двух экземплярах в день возникновения налоговых обязательств продавца. Оригинал налоговой накладной выдается покупателю, а копия остается у продавца. При этом согласно п. 198.6 Налогового кодекса не относятся к налоговому кредиту суммы налога, уплаченного (начисленного) в связи с приобретением товаров, не подтвержденные налоговыми накладными или оформленные с нарушением требований.

В соответствии с п. 10 Порядка ведения реестра выданных и полученных налоговых накладных, утвержденного приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1002, в разделе II Реестра отражаются полученные налоговые накладные. То есть, если

налоговая накладная получена, но не отражена в Реестре, а также и в налоговой декларации, то это является ошибкой.

Таким образом, не является ошибочным увеличение налогового кредита в соответствии с

налоговой накладной, полученной с опозданием, если такое опоздание документально подтверждено.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше