Темы статей
Выбрать темы

НДС. Распределение «входного» НДС (ст. 199 НКУ), если не было необлагаемых операций

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Распределение «входного» НДС (ст. 199 НКУ), если не было необлагаемых операций

 

Налогоплательщик осуществляет облагаемые и освобожденные от НДС операции и в соответствующих случаях проводит распределение «входного» НДС по правилам ст. 199 НКУ. Нужно ли распределять «входной» НДС (с последующей корректировкой по итогам года) в тех месяцах, когда освобожденные от НДС операции не осуществляются?

(г. Харьков)

 

В данном случае, пожалуй, несколько сместим акценты, обратив внимание на следующее. Измененный с 01.01.2011 г.

ст. 199 НКУ механизм распределения «входного» НДС (в отличие, заметим, от былого распределения по п.п. 7.4.3 Закона об НДС, предусматривающего, напомним, ежемесячный расчет доли исходя из облагаемых и необлагаемых операций отчетного периода) теперь требует использовать однажды рассчитанную (соответственно действующими налогоплательщиками — по итогам предыдущего года, а вновь созданными налогоплательщиками или налогоплательщиками, в деятельности которых впервые возникли необлагаемые поставки — по результатам первого периода, в котором возникли необлагаемые операции) «долю» (коэффициент распределения) как постоянный показатель до конца календарного года.

Поэтому, рассчитав однажды ее значение, в дальнейшем налогоплательщику

до конца года при распределении предстоит ориентироваться уже не на «наличие» собственно льготных (необлагаемых) операций в текущем периоде (поскольку «доля» уже известна, и пересчитывать ее в течение года с оглядкой на льготные объемы соответствующего текущего периода не нужно), а в первую очередь, судя по положениям ст. 199 НКУ, на то, предназначаются ли собственно приобретаемые товары/услуги для одновременного использования в облагаемой и необлагаемой деятельности (т. е. подлежит ли при этом «входной» НДС по ним как таковой распределению). Поэтому если это условие выполняется и приобретаемые товары/услуги предназначаются для «одновременного» использования в облагаемой и необлагаемой деятельности, то даже при непроведении в текущем отчетном периоде налогоплательщиком льготных операций (допустим, приобретенные в текущем периоде товары/услуги налогоплательщик решит «одновременно использовать» в дальнейшем) «входной» НДС по ним будет подлежать распределению по правилам ст. 199 НКУ (соответственно с последующим перерасчетом по итогам года в порядке, оговоренном п. 199.4 НКУ).

Таким образом, в

сегодняшних условиях распределения «входного» НДС, прежде всего, важно учитывать «назначение» покупки — одновременное использование приобретаемых товаров (услуг) в облагаемой и необлагаемой деятельности.

 

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше