Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Уплата авансовых платежей при отсутствии дохода

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Уплата авансовых платежей при отсутствии дохода

 

Частный предприниматель работал на едином налоге в течение трех кварталов 2010 года (объем выручки — 70 тыс. грн.). В IV квартале 2010 года он перешел на общую систему и приостановил деятельность (подал нулевую декларацию о доходах).

Правомерно ли требование ГНИ уплатить 1/4 часть авансовых платежей (от 70 тыс. грн.) при отсутствии работ? Нулевую декларацию принимать отказались.

 

Нет,

требование ГНИ неправомерно.

Согласно

подпункту 177.5.1 Налогового кодекса авансовые платежи по НДФЛ предприниматель определяет самостоятельно, но не меньше чем 100 % годовой суммы НДФЛ с налогооблагаемого дохода за прошлый год. Как мы видим, в прошлом году предприниматель получил доход в виде:

1) выручки от работы на едином налоге (70 тыс. грн.).

Однако такая выручка не включается в налогооблагаемый доход физлица на основании статьи 2 Указа № 746 и подпункта 165.1.36 Налогового кодекса;

2) чистого дохода от деятельности на общей системе налогообложения.

Именно с этого дохода и нужно было рассчитывать авансовые платежи по НДФЛ.

Поскольку чистый доход за IV квартал 2010 года был равен нулю, предприниматель имел полное право установить себе авансовые платежи по НДФЛ на весь 2011 год в размере «0,00 грн.». Такую сумму авансовых платежей следовало указать в декларации о доходах, поданной по итогам 2010 года (подавалась не позже 09.02.2011 г.).

При этом нужно помнить о том, что,

если налоговики отказываются принимать нулевую декларацию о доходах, предприниматель может направить ее по почте с уведомлением о вручении и описью вложения, руководствуясь пунктом 49.3 Налогового кодекса.

 

Людмила Бала, консультант газеты «Налоги и бухгалтерский учет»

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше