Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Определение базы начисления единого социального взноса

Редакция НиБУ
Статья

Определение базы начисления единого социального взноса

 

Облагаются ли единым социальным взносом выплаты, которые включаются в фонд оплаты труда, но не облагаются налогом на доходы физических лиц согласно нормам Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI?

 

При определении базы начисления и удержания единого взноса (далее — ЕСВ) следует руководствоваться нормами

Закона Украины «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование» от 08.07.2010 г. № 2464-VI (далее — Закон № 2464) и положениями Инструкции о порядке начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденной постановлением правления Пенсионного фонда от 27.09.2010 г. № 21-5 (далее — Инструкция № 21-5).

Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI

не регулирует порядок начисления, исчисления и уплаты ЕСВ.

В соответствии с

п. 1, п. 4 ст. 7 Закона № 2464 и разделом III Инструкции № 21-5 в базу для начисления ЕСВ для работодателя включается начисленная заработная плата по видам выплат, состоящих из основной и дополнительной заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат, в том числе в натуральной форме, которые определяются согласно Закону Украины «Об оплате труда» от 24.03.95 г. № 108/95-ВР, сумма вознаграждений физическим лицам за выполнение работ (предоставление услуг) по гражданско-правовым договорам, а также оплата первых пяти дней временной нетрудоспособности, которая осуществляется за счет средств работодателя, и пособие по временной нетрудоспособности.

Согласно

п.п. 4.3.5 Инструкции № 21-5 при определении выплат, которые относятся к основной и дополнительной заработной плате, другим поощрительным и компенсационным выплатам, необходимо руководствоваться Инструкцией по статистике заработной платы, утвержденной приказом Госкомстата от 13.01.2004 г. № 5 (далее — Инструкция № 5). Перечень выплат, осуществляемых за счет работодателя, которые не включаются в базу обложения ЕСВ, утвержден постановлением КМУ от 22.12.2010 г. № 1170 (далее — Перечень № 1170).

Таким образом, выплаты, которые включаются в фонд оплаты труда согласно

Инструкции № 5 и не указаны в Перечне № 1170, независимо от порядка их обложения налогом на доходы физических лиц, включаются в базу для начисления и удержания ЕСВ.

 

Людмила ПОЛЕВИК,
 заместитель директора департамента
 — начальник отдела методологии обеспечения платежей
 департамента поступления доходов Пенсионного фонда Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше