Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Отражение сумм задолженности по выплате заработной платы в отчетности по ЕСВ

Редакция НиБУ
Статья

Отражение сумм задолженности по выплате заработной платы в отчетности по ЕСВ

 

Как формируются показатели «Сумма задолженности по выплате заработной платы на начало отчетного периода» и «Сумма задолженности по выплате заработной платы на конец отчетного периода» в приложении к таблице 1 приложения 4 Отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование?

 

Форма отчетности о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, которую обязаны подавать страхователи, утверждена постановлением правления Пенсионного фонда Украины от 08.10.2010 г. № 22-2. Данным постановлением утвержден также Порядок формирования и предоставления страхователями отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование. Показатель «Сумма задолженности по выплате заработной платы на начало отчетного периода» в приложении к таблице 1 приложения 4 Отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование должны формировать плательщики, которые своевременно не рассчитались с работниками по заработной плате на 1 число отчетного месяца. В нем они отражают сумму просроченной задолженности по выплате заработной платы, т. е. сумму заработной платы, срок выплаты которой наступил до 1 числа отчетного месяца.

В показателе «Сумма задолженности по выплате заработной платы на конец отчетного периода» отражаются суммы задолженности по выплате заработной платы с учетом невыплаченных сумм заработной платы, срок выплаты которой наступил в отчетном месяце. В указанных показателях учитывается также задолженность по оплате первых пяти дней временной нетрудоспособности, срок выплаты которой наступил в отчетном месяце. Задолженность по выплате пособия по временной нетрудоспособности и других видов выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию и депонированная заработная плата в указанные показатели не включаются.

Также следует иметь в виду, что в сумму задолженности по выплате заработной платы не включается задолженность по выплатам, которые не входят в фонд оплаты труда, в частности сумма выходного пособия в случае прекращения трудового договора.

Плательщики, которые своевременно рассчитываются с работниками по заработной плате, указанные строки прочеркивают.

 

Людмила ПОЛЕВИК,
 заместитель директора департамента,
 начальник отдела методологии обеспечения платежей
 департамента поступления доходов Пенсионного фонда Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше