Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Отражение в Налоговом расчете по форме № 1ДФ заработной платы

Редакция НиБУ
Статья

Отражение в Налоговом расчете по форме № 1ДФ заработной платы

 

Согласно коллективному договору зарплата работникам выплачивается два раза в месяц — 6 и 21 числа. Как отразить в Налоговом расчете по форме № 1ДФ заработную плату работников, если зарплата за вторую половину месяцев отчетного квартала выплачивалась 10 числа следующих месяцев? Налог на доходы физических лиц уплачен в сроки, установленные п.п. 168.1.2 п. 168.1 ст. 168 Налогового кодекса Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

 

В соответствии с абзацем вторым п. 3.3 Порядка заполнения и подачи налоговыми агентами Налогового расчета сумм дохода, начисленного (оплаченного) в пользу плательщиков налога, и сумм удержанного с них налога, утвержденного приказом ГНАУ от 24.12.2010 г. № 1020, заработная плата, которая выплачивается в установленные сроки в следующем месяце, должна быть отражена в налоговом расчете за тот период, в который входит предыдущий месяц, за который заработная плата была начислена. Здесь же приведен следующий пример: «в налоговый расчет за I квартал входит заработная плата за январь, которая начислена в январе и выплачена в феврале, за февраль (начисленная в феврале и выплаченная в марте), за март (начисленная в марте и выплаченная в апреле)».

Учитывая, что зарплата за месяцы отчетного квартала была выплачена работникам в течение месяцев, следующих за месяцами ее начисления, (несмотря на то, что она выплачивалась позже установленного коллективным договором срока) и налог на доходы физических лиц с зарплаты перечислен в установленные сроки, в Налоговом расчете по форме № 1ДФ за этот квартал зарплата отражается как при регулярной выплате. То есть графа 3 будет равна графе 3а.

 

Сергей НАУМОВ,
 заместитель директора Департамента — начальник
 управления администрирования налогов на доходы физических лиц
 Департамента налогообложения физических лиц ГНС Украины

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше