Темы статей
Выбрать темы

Об обложении НДС реализации проездных билетов неперевозчиком

Редакция НиБУ
Письмо от 27.10.2011 г. № 4430/7/15-3417-26

Об обложении НДС реализации проездных билетов неперевозчиком

Письмо Государственной налоговой службы Украины от 27.10.2011 г. № 4430/7/15-3417-26

 

Государственная налоговая служба Украины в ответ на письмо <…> об определении базы обложения налогом на добавленную стоимость и формировании налогового кредита при реализации железнодорожных и авиационных билетов сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом «б» пункта 185.1 статьи 185 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются, в частности, операции плательщиков налога по поставке услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины.

В соответствии с пунктом 188.1 статьи 188 Кодекса база налогообложения операций по поставке товаров/услуг определяется исходя из их договорной (контрактной) стоимости, но не ниже обычных цен, определенных согласно статье 39 этого Кодекса, с учетом общегосударственных налогов и сборов (кроме налога на добавленную стоимость и акцизного налога на спирт этиловый, используемый производителями — субъектами хозяйствования для производства лекарственных средств, в том числе компонентов крови и произведенных из них препаратов, кроме лекарственных средств в виде бальзамов и эликсиров).

Принимая во внимание то, что услуга по железнодорожной или воздушной перевозке предоставляется пассажиру самим перевозчиком, следует учитывать, что проездной документ является договором на перевозку, который заключается между пассажиром и соответствующим перевозчиком, а потому не может быть объектом договора между другими участниками процесса оформления заказа на продажу проездных документов. При этом транспортный билет, содержащий общую сумму платежа, сумму налога и налоговый номер продавца, кроме тех, форма которых установлена международными стандартами, одновременно является документом, дающим право на получение налогового кредита (при условии соблюдения других правил по формированию налогового кредита) без получения налоговой накладной (п.п. «а» пункта 201.11 ст. 201 Кодекса) только его владельцу (исходя из сути договора), а потому

не может быть основанием ни для определения налоговых обязательств, ни для формирования налогового кредита у лица, принявшего заказ на его оформление, если это лицо не является перевозчиком или его структурным подразделением.

Оформление электронных перевозочных документов, применяемых для авиационной перевозки, осуществляется согласно статье 60 Воздушного кодекса Украины, Конвенции по унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок (Варшавской конвенции 1929 г.), приказу Госавиаадминистрации от 20.01.2009 г. № 37 «О введении электронных перевозочных документов», приказу Министерства транспорта и связи Украины от 23.04.2010 г. № 216 «Об утверждении Правил воздушных перевозок пассажиров и багажа», зарегистрированному в Министерстве юстиции Украины 11.08.2010 г. под № 669/17964.

С учетом изложенного

субъект предпринимательской деятельности, который не является перевозчиком и осуществляет прием заказов на продажу железнодорожных и авиационных билетов, прием средств за билеты и возврат средств за неиспользованные билеты, должен определять свои налоговые обязательства по налогу на добавленную стоимость и налоговый кредит без учета стоимости проездного документа, полученной им от лица, осуществившего заказ проездного документа.

При этом в налоговой накладной, которая должна быть выписана таким субъектом предпринимательской деятельности, осуществляющим прием заказов на продажу железнодорожных или авиационных билетов,

не должны учитываться средства, полученные в оплату стоимости проездного документа. Такая налоговая накладная выписывается только на стоимость услуг, предоставленных в связи с таким заказом и возвратом (посреднических услуг), поскольку эти услуги являются объектом обложения налогом на добавленную стоимость на общих основаниях согласно подпункту «б» пункта 185.1 статьи 185 Кодекса.

 

Первый заместитель председателя комиссии по проведению реорганизации ГНАУ,
 заместитель Председателя ГНС Украины А. Клименко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше