Темы статей
Выбрать темы

Учет рабочего времени

Редакция НиБУ
Статья

Учет рабочего времени

 

Ведение учета рабочего времени на предприятии осуществляет работодатель. Учет рабочего времени может вестись в двух направлениях: кадровый учет рабочего времени и учет рабочего времени для целей определения сумм заработной платы каждого из работников. В данной статье рассмотрим механизм ведения учета рабочего времени для определения заработной платы, который является элементом режима рабочего времени, его виды, а также особенности применения в связи со спецификой деятельности предприятия.

Положениями

КЗоТ установлены три вида учета рабочего времени:

1)

поденный;

2)

еженедельный;

3)

суммированный.

В основу данного разделения положен

временной отрезок, на протяжении которого работодателем, во-первых, производится подсчет фактически отработанных работником часов с целью сравнения с установленной ему нормой рабочего времени в часах, а во-вторых, устанавливаются правовые последствия такого подсчета (например, наличие часов, отработанных сверх нормы рабочего времени (ст. 52, 53 и 61 КЗоТ), которые подлежат оплате в размере, определенном ст. 106 КЗоТ).

Выбор вида учета рабочего времени предприятие осуществляет самостоятельно в зависимости от установленных на нем условий труда.

 

Поденный учет рабочего времени

Поденный учет рабочего времени

вводится, как правило, для работников с равной продолжительность рабочего дня в каждом из дней рабочей недели. Например, поденный учет рабочего времени может быть установлен для работника, продолжительность ежедневной работы которого, в каждый из дней рабочей недели, остается неизменной и составляет 8 часов.

При установлении данного вида рабочего времени

работодатель ежедневно:

— ведет учет фактически отработанного каждым работником рабочего времени;

— определяет правовые последствия такого учета.

 

Еженедельный учет рабочего времени

Еженедельный учет рабочего времени

вводится для работников, продолжительность рабочего времени которых на протяжении рабочей недели может изменяться, однако в общем за неделю ими должна быть соблюдена недельная норма продолжительности рабочего времени, установленная на предприятии с учетом требований ст. 50 и 51 КЗоТ.

При введении еженедельного учета рабочего времени работодатель:

ежедневно ведет учет фактически отработанного каждым работником рабочего времени;

по окончании недели определяет правовые последствия такого учета (соблюдение установленной недельной нормы рабочего времени, наличие часов, отработанных сверх нормы и т. д.).

 

Суммированный учет рабочего времени

Согласно

ст. 61 КЗоТ суммированный учет рабочего времени может вводиться:

1) на непрерывно действующих предприятиях, в учреждениях и организациях;

2) в отдельных производствах, цехах, участках, отделениях и на некоторых видах работ, где по условиям производства (работы)

не может быть соблюдена установленная для данной категории работников дневная или недельная продолжительность рабочего времени.

При суммированном учете рабочего времени установленная в соответствии с законодательством ежедневная или еженедельная норма рабочего времени

может не соблюдаться, однако общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать нормального количества рабочих часов (ст. 50 и 51 КЗоТ).

Данный вид учета рабочего времени может быть внедрен работодателем лишь при наличии указанных в

ст. 61 КЗоТ оснований и только по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации предприятия, учреждения, организации, а в случае отсутствия такового — с представителями трудящихся, избранными и уполномоченными трудовым коллективом.

Установление и применение на предприятии суммированного учета рабочего времени определяется коллективным договором и/или правилами внутреннего трудового распорядка, в которых, в частности, указывают:

1) перечень производств, цехов, участков, отделений, видов работ, должностей работников, для которых установлен суммированный учет рабочего времени;

2) учетный период. Он может измеряться

декадой, месяцем, кварталом, полугодием, годом и др. (п. 6 Методических рекомендаций № 138) и охватывает рабочее время, часы работы в выходные и праздничные дни и часы отдыха;

3) порядок оплаты труда (оклад, ставка, сдельные расценки).

При суммированном учете рабочего времени работодатель:

ежедневно ведет нарастающим итогом с начала установленного учетного периода учет фактически отработанного каждым работником рабочего времени;

по окончании учетного периода определяет правовые последствия проведенного учета (реализацию работником установленной нормы рабочего времени в учетном периоде, наличие часов, отработанных сверх установленной нормы, в ночное время, в праздничные и нерабочие дни и др.).

Что касается нормы рабочего времени за учетный период, то порядок ее определения при суммированном учете рабочего времени

КЗоТ не установлен. Вместе с тем положения, регулирующие данный момент, содержатся в Методических рекомендациях № 138. Согласно п. 12 Методических рекомендаций № 138 норма рабочего времени за учетный период может определяться:

— по календарю

из расчета шестидневной рабочей недели, семичасового рабочего дня (или соответствующего сокращенного рабочего дня) с учетом сокращенного рабочего времени накануне выходных дней — до 5 часов и накануне праздничных и нерабочих дней — на 1 час;

или

по графику пятидневной рабочей недели, в порядке, установленном в коллективном договоре. Учитывая то, что при пятидневной рабочей неделе КЗоТ не предусматривает установление конкретной продолжительности ежедневной работы (есть только ограничение еженедельной работы — 40 часов), норма рабочего времени за учетный период определяется путем умножения времени продолжительности рабочего дня на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели, приходящихся на этот период, с равной продолжительностью каждого рабочего дня, с учетом ее сокращения накануне праздничных и нерабочих дней и выходными днями в субботу и воскресенье.

Продолжительность работы в течение дня (смены)

при суммированном учете рабочего времени, с учетом характера и условий труда, может составлять до 12 часов (п. 4 Методических рекомендаций № 138). Вместе с тем не рекомендуется устанавливать удлиненную продолжительность рабочего дня на работах с вредными и тяжелыми условиями труда.

Работа сверх нормы рабочего времени, предусмотренной графиком в отдельные дни, недели, месяцы учетного периода,

при сохранении нормы рабочего времени за учетный период не является сверхурочной работой. Ведь переработка, возникающая в отдельные дни при суммированном учете, может быть скомпенсирована работодателем дополнительными днями отдыха в учетном периоде или соответствующим уменьшением продолжительности работы в другие дни учетного периода (абзац третий п. 4 Методических рекомендаций № 138).

Сверхурочным при суммированном учете рабочего времени считается время, отработанное работником

сверх нормы продолжительности рабочего времени за учетный период . Сверхурочное время подлежит оплате в соответствии со ст. 106 КЗоТ (см. с. 23).

Подсчет и оплата

часов сверхурочной работы производится работодателем в конце учетного периода.

Общее количество сверхурочных часов за учетный период

определяется как разница между фактически отработанным временем и нормой рабочего времени за этот период. При подсчете нормы рабочего времени за учетный период для определения сверхурочных часов из рабочего времени исключаются дни, которые по графику или режиму работы приходятся на время, в течение которого работник в соответствии с законодательством был освобожден от выполнения трудовых обязанностей (например, отпуск, болезнь, выполнение государственных обязанностей и т. п.). Соответственно болезнь работника, отпуск и т. д., приходящиеся на дни, которые по графику работы являются для него выходными, не уменьшают норму рабочего времени.

При подсчете сверхурочных часов по работнику с суммированным учетом рабочего времени работа в праздничные и нерабочие дни, проведенная сверх установленной на предприятии нормы рабочего времени, за учетный период

не учитывается, поскольку она уже оплачена в двойном размере.

Пример 1.

На предприятии установлен учетный период — квартал. Норма продолжительности рабочего времени, рассчитанная по графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями (суббота и воскресенье) и продолжительностью времени работы в течение каждого рабочего дня 8 часов при 40-часовой рабочей неделе, учитывая сокращение рабочего времени накануне праздничных и нерабочих дней, в IV квартале 2011 года составит 520 часов, из них:

— в октябре — 168 часов;

— в ноябре — 176 часов;

— в декабре — 176 часов.

С 1 по 24 ноября 2011 года работник не работал в связи с ежегодным отпуском. На этот период по графику сменности работника приходится 15 рабочих дней по 10 часов. Таким образом, работник отсутствовал на работе 150 часов. Согласно табелю учета рабочего времени работник отработал за квартал 372 часа.

Нормальная продолжительность рабочего времени, которую должен отработать работник, составит за квартал 370 часов, из них:

— в октябре — 168 часов;

— в ноябре — 26 часов (176 ч - 150 ч);

— в декабре — 176 часов.

Если работник фактически отработал в за квартал 372 часа, то количество сверхурочных часов за учетный период составит 2 часа (372 ч - 370 ч).

Пример 2.

В цехе, где работает работник, используется суммированный учет рабочего времени. Учетный период — месяц. Норма продолжительности рабочего времени, рассчитанная для данного работника согласно графику пятидневной рабочей недели на ноябрь 2011 года, составила 176 часов. Согласно табелю учета рабочего времени работник фактически отработал в ноябре 2011 года 140 часов. В период с 21 по 25 ноября 2011 года работник болел, о чем свидетельствует предоставленный листок нетрудоспособности. На этот период по графику сменности работника приходится 4 рабочих дня по 10 часов.

Определим количество сверхурочных часов.

Работник отсутствовал на работе 40 часов (4 дн. х 10 ч/дн.).

Нормальная продолжительность рабочего времени, которую должен отработать работник, составит:

176 - 40 = 136 (ч.).

Рассчитаем количество сверхурочных часов за учетный период:

140 - 136 = 4 (ч.).

Относительно выходных дней отметим следующее.

Выходные дни для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, устанавливаются графиком работы (сменности) и они могут не совпадать с общепринятыми выходными днями, установленными на предприятиях в зависимости от продолжительности рабочей недели (ст. 67 КЗоТ). Согласно п. 9 Методических рекомендаций № 138 количество выходных дней по графику работы (сменности) в учетном периоде не должно быть меньше количества полных недель этого учетного периода.

Пример 3.

Для работника предприятия введен суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом является календарный месяц. На предприятии установлена шестидневная рабочая неделя.

Определим норму рабочего времени в декабре 2011 года.

В декабре 2011 года 4 полные недели. Следовательно, в этом месяце должно быть не менее 4 выходных дней. Допустим, что согласно графику работы выходным днем у работника является понедельник. При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы накануне выходного дня составляет 5 часов. Продолжительность работы в другие дни — 7 часов. Поскольку 1 января 2012 года праздничный день (

ст. 73 КЗоТ), то продолжительность работы 31 декабря 2011 года должна быть сокращена на 1 час и составит 6 часов.

Норма рабочего времени в декабре 2011 года при шестидневной рабочей неделе составит:

4 дн. х 5 ч/дн. + 1 дн. х 6 ч/дн. + (31 дн. - 4 дн. -4 дн. - 1 дн.) х 7 ч/дн. = 180 ч.

Пример 4.

Для работника предприятия введен суммированный учет рабочего времени. Учетным периодом является квартал. На предприятии установлена пятидневная рабочая неделя.

Определим норму рабочего времени в IV квартале 2011 года.

Норма рабочего времени в IV квартале 2011 года составит:

21 дн. х 8 ч/дн. + 22 дн. х 8 ч/дн. + 22 дн. х 8 ч/дн. = 520 ч.

В случае привлечения работника к работе в день, который согласно графику работы (сменности) для него является выходным, такая работа подлежит компенсации, по согласию сторон, путем предоставлением другого дня отдыха или в денежной форме в двойном размере (см. на с. 17).

Графики работы (сменности) при суммированном учете рабочего времени должны разрабатываться таким образом, чтобы:

1) продолжительность

перерыва в работе между сменами (включая перерыв на обед) была не менее двойной продолжительности времени работы в предыдущей смене (ч. 1 ст. 59 КЗоТ). То есть, если работник отработал (с учетом перерыва на обед) 12 часов подряд, он должен выйти в следующую смену не ранее чем через 24 часа;

2) продолжительность

еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов (ст. 70 КЗоТ).

Назначение работника на работу в течение двух смен подряд запрещается (

ч. 2 ст. 59 КЗоТ).

В отдельных случаях в соответствии с

п. 8 Методических рекомендаций № 138 продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха может быть сокращена, но она не может быть менее 12 часов в сутки. На условиях, определенных коллективным договором, неиспользованные часы ежедневного (междусменного) отдыха суммируются и могут быть предоставлены как дополнительные свободные от работы дни в течение учетного периода. За счет увеличения продолжительности рабочего времени в течение суток (более 8 часов в день) свободные от работы дни чередуются с рабочими днями через один, два, три или другое количество дней.

При суммированном учете рабочего времени нормирование продолжительности рабочего времени следует проводить таким образом, чтобы сумма часов рабочего времени не превышала норму рабочего времени в учетном периоде. Нормирование осуществляется путем составления

графика сменности.

Пример 5.

На предприятии установлена пятидневная рабочая неделя с двумя выходными днями — суббота и воскресенье. Для ведения круглосуточной охраны территории предприятия приняты на работу 4 охранника.

Один охранник (Марченко И. И.) работает по графику работы предприятия (пять дней в неделю, суббота, воскресенье — выходные дни). Продолжительность его смены — 8 часов (с 9.00 до 18.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00).

Для остальных трех охранников (Носенко С. К., Сопилки О. О., Ященко Н. Г.) установлен суммированный учет рабочего времени, с учетным периодом, равным месяцу. Они работают по графику сменности:

— в будние дни — с 18.00 до 9.00 (15 рабочих часов);

— в выходные, праздничные и нерабочие дни — с 9.00 до 9.00 (24 часа).

Выходные дни охранникам с суммированным учетом рабочего времени устанавливаются по возможности в субботу и воскресенье.

Норма рабочего времени на ноябрь 2011 года, рассчитанная по графику пятидневной недели, составит 176 ч.

Приведем график сменности охранников предприятия.

 

Охранник

Числа месяца

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Итого

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

Марченко И. И.

8

8

8

8

В

В

8

8

8

8

8

В

В

8

8

176

8

8

8

В

В

8

8

8

8

8

В

В

8

8

8

Носенко С. К.

15

О

О

15

В

В

15

О

О

15

В

В

24

О

О

168

15

О

О

24

В

В

15

О

О

15

В

В

15

О

О

Сопилка О. О.

О

15

О

О

24

В

В

15

О

О

15

В

В

15

О

177

О

15

В

В

24

О

О

15

О

О

24

В

В

15

О

Ященко Н. Г.

О

О

15

В

В

24

О

О

15

О

О

24

В

В

15

177

О

О

15

В

В

15

О

О

15

В

В

24

О

О

15

 

Условные обозначения:

8, 15, 24 — продолжительность смены;

В — день еженедельного отдыха (выходной или праздничный день);

О — день междусменного отдыха.

 

Поскольку согласно условию примера охранники, которым установлен суммированный учет рабочего времени, не имеют перерыва в работе, то все их время нахождения на рабочем месте включается в рабочее время.

Что касается режима работы охранников, которые находятся на рабочем месте 24 часа в сутки, а потом отдыхают двое суток, то, по нашему мнению, такой режим допустим, поскольку прямого запрета на это

КЗоТ не содержит. Приведенная в же п. 4 Методических рекомендаций № 138 норма (см. выше) носит рекомендательный характер.

Требования

ч. 1 и ч. 2 ст. 59 КЗоТ, ст. 70 КЗоТ в данном случае будут соблюдены.

Обращаем внимание: количество часов, предусмотренное графиком сменности, является для работника нормой. Поэтому, если работник, оплата труда которого производится исходя из оклада, установленного в штатном расписании, полностью отработал все дни месяца, предусмотренные графиком сменности, он должен получить полный месячный оклад. Если же работник часть месяца не работал (например, находился на больничном), норма рабочего времени будет уменьшена на количество дней, которые по графику приходятся на время болезни. Следовательно, заработная плата будет рассчитана пропорционально отработанному времени.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше