Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Узнать, является ли товар импортным, можно из сопроводительной документации

Редакция НиБУ
Статья

Узнать, является ли товар импортным, можно из сопроводительной документации

 

Каким образом покупатель может убедиться, что товар не был ввезен (импортирован) на таможенную территорию Украины, если поставщик в налоговой накладной не указал код товара согласно УКТ ВЭД?

 

В соответствии с п. 201.1 Налогового кодекса Украины плательщик налога обязан предоставить покупателю (получателю) по его требованию подписанную уполномоченным плательщиком лицом и скрепленную печатью налоговую накладную, в которой указываются в отдельных строках такие обязательные реквизиты, в частности, код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины).

Согласно ст. 6 Закона Украины «О защите прав потребителей» от 12.05.91 г. № 1023-XII продавец (производитель, исполнитель) обязан передать потребителю продукцию надлежащего качества, а также предоставить информацию об этой продукции. На товары, ввозимые на территорию Украины, должен быть предусмотрен законодательством документ, подтверждающий их надлежащее качество. В соответствии с частью первой ст. 15 Закона № 1023 потребитель имеет право на получение необходимой, доступной, достоверной и своевременной информации о продукции, что обеспечивает возможность ее сознательного и компетентного выбора. Информация должна быть предоставлена потребителю до приобретения им товара или заказа работы (услуги). Информация о продукции не считается рекламой. Информация о продукции должна содержать, в частности, наименование и местонахождение производителя (исполнителя, продавца) и предприятия, которое осуществляет его функции по приему претензий от потребителя, а также производит ремонт и техническое обслуживание. В отношении продукции, подлежащей обязательной сертификации, потребителю должна предоставляться информация о ее сертификации. Информация потребителю должна предоставляться согласно законодательству о языках. Частью 2 ст. 15 Закона № 1023 определено, что информация, предусмотренная частью первой этой статьи,

доводится до сведения потребителей производителем (исполнителем, продавцом) в сопроводительной документации, прилагаемой к продукции, на этикетке, а также в маркировании или иным способом (в доступной наглядной форме), принятым для отдельных видов продукции или в отдельных сферах обслуживания. Информация о продукции может быть размещена в местах, где она реализуется, а также с согласия потребителя доводиться до него с помощью средств дистанционной связи. Продукты питания, упакованные или расфасованные в Украине, должны сопровождаться информацией об их происхождении.

То есть

на всех этапах реализации товара к конечному потребителю в сопроводительной документации, прилагаемой к продукции, на этикетке, а также в маркировании или иным способом (в доступной наглядной форме), принятым для отдельных видов продукции или в отдельных сферах обслуживания, покупатель имеет возможность ознакомиться с наименованием и местонахождением производителя (исполнителя, продавца)*.

* В статье «Код по УКТ ВЭД: новый реквизит налоговой накладной» («Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 77)

мы также указывали, что место производства товара должно быть указано в сопроводительных документах на товар, поскольку соответствующее требование выдвигается ст. 161 Хозяйственного кодекса Украины, согласно которой товары иностранного происхождения или в установленных законодательством случаях их упаковка должны содержать информацию о стране их происхождения. Однако вопрос о том, как в этом случае определить код по УКТ ВЭД, остается открытым.
Примеч. ред.

 

По материалам Единой базы налоговых знаний,
 размещенной на официальном сайте ГНСУ:
 www.sta.gov.ua 

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше