Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Внесены изменения в ряд бухгалтерских стандартов

Редакция НиБУ
Новости от 26.09.2011 г. № 1204

Внесены изменения в ряд бухгалтерских стандартов

 

Приказом Министерства финансов Украины

(далее — МФУ) от 26.09.2011 г. № 1204 внесены изменения в П(С)БУ 2 «Баланс», П(С)БУ 3 «Отчет о финансовых результатах», П(С)БУ 16 «Расходы», П(С)БУ 25 «Финансовый отчет субъекта малого предпринимательства» и П(С)БУ 29 «Финансовая отчетность по сегментам».

Кроме того, изменены

План счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций субъектов малого предпринимательства, утвержденный приказом МФУ от 19.04.2001 г. № 186, и Инструкция о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденная приказом МФУ от 30.11.99 г. № 291 (далее — Инструкция № 291).

В основном корректировка указанных документов связана с изменениями, внесенными в

Налоговый кодекс Украины Законом № 3609, в частности:

— из П(С)БУ 16 «Расходы»

исключено положение о возможности определения себестоимости по прямым расходам, связанным с производством продукции, выполнением работ, предоставлением услуг;

— в Отчете о финансовых результатах (форма № 2)

исключена строка 045 «Общепроизводственные расходы», поскольку такие расходы подлежат включению в себестоимость реализованной продукции;

— в П(С)БУ 25 определено, что в Отчете о финансовых результатах Финансового отчета субъекта малого предпринимательства (форма № 2-м)

общепроизводственные расходы отражаются в составе себестоимости реализованной продукции (товаров, работ, услуг). В предыдущей редакции общепроизводственные расходы приводились в статье «Прочие операционные расходы»;

— из

Инструкции № 291 исключена корреспонденция счетов Дт 79 — Кт 91;

— перенесена с 1 января 2012 года

на 1 января 2013 года дата вступления в силу приказа МФУ «Об утверждении Положения бухгалтерского учета «Налоговые разницы» от 25.01.2011 г. № 27.

Кроме прочего, изменениями к указанным нормативным документам описаны особенности ведения учета и составления финансовой отчетности предприятиями, которые осуществляют производство, транспортировку, поставку тепловой энергии и предоставляют услуги по централизованному водоснабжению и водоотведению.

Приказ от 26.09.2011 г. № 1204

вступит в силу со дня официального опубликования.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше