Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Особенности заполнения регистрационного заявления плательщика НДС

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Особенности заполнения регистрационного заявления плательщика НДС

 

Субъект хозяйствования несколько раз подавал заявление на регистрацию плательщиком НДС и каждый раз получал отказ в связи с разными недостатками, якобы выявленными налоговым органом при его заполнении. В связи с этим просим разъяснить, каков порядок заполнения указанного заявления? На какие его разделы и/или строки стоит обратить внимание в первую очередь?

(г. Малин, Житомирская обл.)

 

В соответствии с

п. 183.1 НКУ, а также п. 5 разд. ІІІ Положения № 978 любое лицо, подлежащее обязательной регистрации или принявшее решение о добровольной регистрации как плательщик НДС, подает в орган госналогслужбы по своему местонахождению (местожительству) регистрационное заявление по ф. № 1-ПДВ (приложение 1 к указанному Положению). Судя по форме этого заявления, оно занимает 9 листов, имеет 21 раздел, несколько из которых достаточно внушительного объема, и в целом требует значительных трудозатрат при его заполнении. Вместе с тем следует учитывать, что согласно п.п. 7.2 разд. III Положения № 978 все разделы регистрационного заявления подлежат заполнению.

Общие требования к регистрационному заявлению содержатся в

п. 9 разд. ІІІ Положения № 978. В частности, сведения, приведенные в заявлении, должны быть достоверными и соответствовать сведениям Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц — предпринимателей (ЕГР). Понятно, что речь здесь идет о таких разделах, как:

— «3. Найменування або прізвише, ім'я та по-батькові платника (відповідно до свідоцтва про державну реєстрацію)»;

— «4. Місцезнаходження (місце проживання) платника»;

— «5. Відомості про відповідальних осіб платника» (в частности, сведения о руководителе);

— «7. Розмір статутного капіталу»;

— «9. Перелік видів діяльності»;

— «10. Дані про рахунки, відкриті у фінансових установах»;

— «11. Перелік приміщень платника податку, його філій представництв та інших відокремлених підрозділів» (в части сведений о филиалах представительствах и других обособленных подразделениях);

— «12. Відомості про фізичних осіб, які мають право вчиняти дії від імені юридичної особи без довіреності, в тому числі підписувати договори (згідно з відомостями, що містяться в установчих або у розпорядчих документах)»;

— «14. Відомості про засновників».

Согласно

ч. 2 ст. 17 Закона № 755 все перечисленные выше сведения содержатся в ЕГР и, следовательно, легко могут быть проверены налоговым органом путем обращения к госрегистратору за извлечением из этого Реестра. Это значит, что подходить к их заполнению надо достаточно ответственно.

Как указывается в

письме № 4021, для подтверждения других сведений, приведенных в заявлении, в том числе сведений, касающихся финансово-хозяйственной деятельности лица, налоговый орган на основании п.п. 20.1.6, а также п. 73.3 НКУ может обратиться к такому лицу с письменным запросом о предоставлении соответствующей информации и копий необходимых документов. Кроме того, орган ГНС при рассмотрении заявления и принятии решения о регистрации лица плательщиком НДС с целью подтверждения сведений, приведенных в заявлении, также обращает внимание на показатели налоговой отчетности и расчетов по другим налогам, которые предоставлялись таким лицом.

Если в заявлении

приведены недостоверные или неполные данные (кроме разд. 15 такого заявления), то согласно п. 10 разд. ІІІ Положения № 978 в течение 10 рабочих дней со дня получения такого заявления налоговый орган обращается к лицу с письменным предложением предоставить новое заявление (с указанием оснований непринятия предыдущей).

Таким образом, как лицу, подлежащему обязательной регистрации плательщиком НДС, так и лицу, претендующему на добровольную регистрацию (в особенности ему!), нельзя недооценивать важность правильного заполнения регистрационного заявления по ф. № 1-ПДВ. Тем более что по сведениям, поступающим с мест, в последнее время налоговики делают все, чтобы минимизировать количество плательщиков НДС, отказывая для этого по любым надуманным основаниям в регистрации (перерегистрации).

Поскольку официально утвержденного порядка заполнения регистрационного заявления нет, восполним его отсутствие некоторыми практическими рекомендациями. Выборочно остановимся при этом на некоторых из разделов 1 — 15; о нюансах заполнения остальных разделов заявления можно прочитать в статьях на с. 4 и с. 11 сегодняшнего номера.

Поле «Головний бухгалтер або особа, на яку покладено ведення бухгалтерського обліку» разд. 5

. Разъяснения по заполнению этого поля регистрационного заявления по ф. № 1-ПДВ приведены в ЕБНЗ в консультации под кодом 130.02. В ней, в частности, сказано, что если на предприятии отчетность ведется непосредственно руководителем предприятия, то в указанном поле регистрационного заявления по ф. № 1-ПДВ приводятся фамилия и инициалы руководителя предприятия.

Если

бухгалтерский учет ведется специалистом по бухучету, зарегистрированным как физическое лицо — предприниматель, или аудиторской фирмой на основании договора, заключенного с предприятием в лице его руководителя, то в этом поле указываются фамилия и инициалы руководителя предприятия (как лица, которое несет ответственность за ведение бухгалтерского учета, контролирует выполнение условий договора, заключенного им от имени предприятия и т. п.). При этом наряду с данными руководителя предприятия может быть указано лицо, с которым заключен договор на ведение бухгалтерского учета.

Если

бухгалтерский учет ведут централизованные бухгалтерии, созданные при министерствах и республиканских комитетах Автономной Республики Крым, местных государственных администрациях, органах местного самоуправления, в других бюджетных учреждениях, то ответственным за ведение бухгалтерского учета является руководитель или главный бухгалтер уполномоченного органа, осуществляющего управление бюджетной организацией. При этом в регистрационном заявлении указываются данные главного бухгалтера уполномоченного органа.

Разд. 15 «Додаткова інформація»

. Как указывалось выше, разд. 15 заявления по ф. № 1-ПДВ имеет особый статус, поскольку не все сведения, запрашиваемые налоговиками в этом разделе, могут быть достоверно известны на момент заполнения (см., например, стр. «15.1. Коли розпочато чи планується розпочати фінансово-господарську діяльність», «15.2. Відомості про очікувану (на найближчий квартал, рік) господарську діяльність», «15.3. Чи очікується регулярне декларування сум податку на додану вартість до відшкодування» и пр.). Несмотря на это заполнять такие строки необходимо, поскольку этого требует п.п. 7.2 разд. III Положения № 978 (см. выше).

Из всех строк этого раздела следует остановиться на

стр. «15.6. Відомості про балансову вартість основних засобів (згідно із пунктом 145.1 статті 145 розділу III Кодексу)». В частности, представляет интерес заполнение этой строки лицами, которые регистрируются плательщиками НДС в связи с переходом на общую систему налогообложения, если до этого ими уплачивался единый налог по ставке 10 %. Очевидно, что сведений о принадлежности собственных основных средств к той или иной группе, определенной п. 145.1 НКУ, до такого перехода у них не могло быть, поскольку обязанность ведения налогового учета по налогу на прибыль на них не возлагалась.

Вместе с тем, поскольку, как следует из

абз. третьего п. 6 подразд. 4 разд. XX «Переходные положения» НКУ, нормы указанного пункта распространяются также на плательщиков налога (читай — налога на прибыль) в случае их перехода с упрощенной системы налогообложения на общую, то для определения перечня объектов основных средств, других необоротных и нематериальных активов по группам в соответствии с п. 145.1 этого Кодекса с целью начисления амортизации им следует провести инвентаризацию по состоянию на 1 число того квартала, в котором осуществляется такой переход.

Подробнее о порядке проведения такой инвентаризации и нюансах распределения основных средств по группам читайте в статьях «Основные средства: переходные моменты» («Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 20) и «Определение и классификация основных средств: правила — новые, проблемы — старые» («Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 42).

Заметим, что перед

«упрощенцами», меняющими ставку единого налога с 10 % на 6 %, в связи с чем их регистрация плательщиками НДС становится неизбежной, также возникает подобная проблема с заполнением стр. 15.6. При этом проводить инвентаризацию ОС на момент изменения ставки в порядке, определенном абз. третьим п. 6 подразд. 4 разд. XX «Переходные положения» НКУ, им, на первый взгляд, ни к чему, поскольку они по-прежнему остаются на упрощенной системе налогообложения и плательщиками налога на прибыль не будут. В то же время получить достоверные сведения, которые налоговики хотят видеть в стр. 15.6 регистрационного заявления по ф. № 1-ПДВ, иначе никак не получится. Поэтому таким единоналожникам мы рекомендовали бы все-таки пойти по пути проведения указанной инвентаризации.

 

Игорь Хмелевский, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше