Темы статей
Выбрать темы

Об указании в налоговой накладной кода товара согласно УКТ ВЭД

Редакция НиБУ
Письмо от 08.09.2011 г. № 24316/7/15-3117

Об указании в налоговой накладной кода товара согласно УКТ ВЭД*

Письмо Государственной налоговой администрации Украины от 08.09.2011 г. № 24316/7/15-3117

 

Государственная налоговая администрация Украины в связи с многочисленными запросами органов государственной налоговой службы и плательщиков налогов, а также с целью надлежащей организации администрирования налога на добавленную стоимость сообщает.

Верховной Радой Украины принят Закон Украины от 07.07.2011 № 3609-VI «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по совершенствованию отдельных норм Налогового кодекса Украины» (далее — Закон № 3609), который вступил в силу 06.08.2011.

Так, Законом № 3609 внесены изменения в пункт 201.1 статьи 201 Раздела V «Налог на добавленную стоимость» Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс), в соответствии с которыми перечень обязательных реквизитов, которые должна содержать налоговая накладная, дополнен новым реквизитом «код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины)».

В соответствии с пунктом 46.6 Кодекса до определения новых форм деклараций (расчетов), которые вступают в силу для составления отчетности с налогового периода, следующего за налоговым периодом, в котором состоялось их обнародование, действующими являются формы деклараций (расчетов), действовавшие до такого определения.

Форма налоговой накладной утверждена приказом Государственной налоговой администрации Украины от 21.12.2010 № 969 «Об утверждении формы Налоговой накладной и Порядка ее заполнения» (далее — приказ № 969).

Таким образом, с целью надлежащего исполнения нормы подпункта «і» пункта 201.1 статьи 201 раздела V Налогового кодекса Украины

временно, до внесения изменений в приказ № 969, в налоговой накладной код товара согласно УКТ ВЭД (для подакцизных товаров и товаров, ввезенных на таможенную территорию Украины) указывается в графе 3 «Номенклатура поставки товаров/услуг продавца».

Государственная налоговая администрация Украины обязывает государственные налоговые администрации в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе довести указанное до сведения подчиненных подразделений и организовать разъяснительную работу с плательщиками налогов.

 

Первый заместитель председателя комиссии по проведению реорганизации ГНА Украины,
 заместитель председателя ГНС Украины А. Клименко

 

*См. также материал на с. 24. —

Примеч. ред.
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше