Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении базового норматива отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2012 году хозяйственных обществ, в уставном капитале которых имеются корпоративные права государства

Редакция НиБУ
Постановление от 27.03.2013 г. № 214

Кабинет Министров Украины

 

Об утверждении базового норматива отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2012 году хозяйственных обществ, в уставном капитале которых имеются корпоративные права государства

Постановление от 27 марта 2013 г. № 214

 

Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Утвердить базовый норматив отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2012 году хозяйственных обществ, в уставном капитале которых имеются корпоративные права государства (далее — базовый норматив), в размере 30 процентов.

2. Министерству экономического развития и торговли довести базовый норматив до субъектов управления корпоративными правами государства.

3. Субъектам управления корпоративными правами государства в случае невыплаты до 1 июля 2013 г. хозяйственным обществом, в уставном капитале которого имеются корпоративные права государства, дивидендов по результатам его финансово-хозяйственной деятельности в 2012 году принять меры по расторжению контракта с руководителем такого хозяйственного общества.

4. Уполномочить Министерство экономического развития и торговли предоставлять разъяснения по вопросам применения базового норматива.

 

Премьер-министр Украины Н. Азаров



комментарий редакции

Для хозобществ с госдолей сохранен 30 %
 норматив отчисления части прибыли
 на выплату дивидендов

В очередной раз ежегодным постановлением КМУ для хозобществ с госдолей утвержден базовый 30 % норматив отчисления части прибыли, направляемой на выплату дивидендов (напомним: в 2012-м аналогичные правила устанавливались постановлением КМУ от 22.02.2012 г. № 122 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 19, с. 3, в 2011-м — постановлением КМУ от 05.01.2011 г. № 1 и т. д.).

Таким образом, как и прежде, по итогам календарного года хозяйственные общества, в уставном капитале которых есть корпоративные права государства, обязаны направлять на выплату дивидендов часть чистой прибыли в размере 30 %. В связи с чем таким субъектам хозяйствования предстоит:

— до 1 мая года, следующего за отчетным, — принять решение о направлении 30 % чистой прибыли на выплату дивидендов;

— до 1 июля года, следующего за отчетным, — уплатить в бюджет сумму причитающихся государству дивидендов (начисленных пропорционально размеру государственной доли (акций, паев) в их уставных капиталах).

Иначе в случае несоблюдения этих требований (непринятия решения о выплате дивидендов и неуплаты/несвоевременной уплаты причитающихся государству дивидендов в бюджет) будет начисляться пеня из расчета двойной учетной ставки НБУ от суммы недоплаты за каждый день просрочки платежа, начиная со следующего дня после наступления срока платежа и по день уплаты включительно.

При этом, выплачивая такие дивиденды, с них в общеустановленном порядке хозобщества уплачивают «дивидендный» авансовый взнос (п.п. 153.3.2 НКУ), с последующим уменьшением на его сумму начисленного налога на прибыль (пп. 153.3.3 — 153.3.4 НКУ). Также сумму выплаченных дивидендов вместе с суммой «дивидендного» авансового взноса хозобщества в общепринятом порядке отражают в декларации по налогу на прибыль (т. е. заполняя приложение АВ к «дивидендной» строке 20 и приложение ЗП к «уменьшающей» налоговые обязательства строке 13 декларации по налогу на прибыль).

Напомним, отмеченные требования в отношении хозобществ, имеющих в уставном капитале корпоративные права государства, установлены ч. 5 ст. 11 Закона Украины «Об управлении объектами государственной собственности» от 21.09.2006 г. № 185-V.

Вместе с тем рассматриваемые платежи не следует путать (!) с другими госдивидендами — частью прибыли (в размере 30 % (15 %)), ежеквартально уплачиваемой в бюджет государственными унитарными предприятиями, обязанность отчисления которых предусмотрена ст. 111 того же Закона (так, по правилам этой статьи обязаны ежеквартально перечислять в бюджет: 30 % чистой прибыли (в 2013 году показатель стр. 2350 новой формы № 2) — государственные унитарные предприятия, являющиеся субъектами природных монополий, и государственные унитарные предприятия, плановый расчетный объем чистой прибыли которых превышает 50 млн грн.; 15 % чистой прибыли — все прочие государственные унитарные предприятия). В таком случае, уплачивая их, государственные унитарные предприятия руководствуются Порядком отчисления в государственный бюджет части чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями и их объединениями, утвержденным постановлением КМУ от 23.02.2011 г. № 138, подавая при этом в налоговые органы соответствующую отчетность — Расчет части чистой прибыли (дохода) государственными унитарными предприятиями и их объединениями, утвержденный приказом ГНАУ от 16.05.2011 г. № 285 (о подаче такого Расчета см. также ответ на вопрос «Квартальная отчетность плательщиков «госдивидендов» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 30, с. 45). При этом с выплачиваемых госдивидендов в данном случае также предстоит уплатить «дивидендный» авансовый взнос (п.п. 153.3.2 НКУ), в дальнейшем уменьшая на его сумму начисленный налог на прибыль. Поэтому кроме подачи специального Расчета по госдивидендам, их сумму вместе с суммой уплаченного «дивидендного» авансового взноса государственному унитарному предприятию также следует отразить в декларации по налогу на прибыль (заполнив приложения АВ и ЗП в общем порядке).

Таким образом, в каждом из случаев требования относительно уплаты госдивидендов установлены разными нормами законодательства и затрагивают разных субъектов хозяйствования (подробнее об уплате госдивидендов см. также в статье на с. 18).

 

Людмила Солошенко

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше