Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Обучение сотрудников на курсах иностранного языка — отражаем в налоговом учете

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Обучение сотрудников на курсах иностранного языка — отражаем в налоговом учете

 

Наше предприятие планирует обучить на курсах английского языка ряд специалистов, которые впоследствии будут командированы заграницу для монтажа и наладки нашей продукции. Имеем ли мы право такие затраты отразить в налоговом учете по прибыли и НДС?

(г. Николаев)

 

В деятельности отечественных предприятий, особенно работающих с зарубежными партнерами, владение иностранными языками определенных категорий сотрудников (руководители, менеджеры по сбыту, инженерно-технический персонал, секретари) является насущной необходимостью и инструментом выживания в конкурентной среде. Бывает также, что существующего у сотрудников уровня владения иностранным языком со временем становится недостаточно для выполнения поставленных задач, и тогда руководство направляет таких сотрудников на курсы или тренинги с целью повысить их профессиональный уровень, что впоследствии должно повлечь за собой и увеличение эффективности их труда.

Подробно о бухгалтерском и налоговом учете расходов предприятия на обучение своих сотрудников на различных курсах, семинарах и тренингах мы уже писали (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 74).

Языковые курсы представляют собой своеобразную форму обучения, по окончании которого гражданину, как правило, не выдаются документы об образовании государственного образца (формы которых, напомним, утверждены постановлением № 1260).

Определяющим моментом в вопросах налогового учета расходов предприятия на обучение своих сотрудников на языковых курсах является связь с хозяйственной деятельностью предприятия необходимости такого обучения.

 

Налог на прибыль. Для целей подтверждения связи понесенных затрат на языковые курсы с хозяйственной деятельностью предприятия будут служить такие документы:

договор с организаторами курсов, в котором указываются название курсов, их содержание и цель проведения. В договоре данные услуги обычно указываются как информационные или консультационные;

акт предоставленных услуг с подробным перечнем этих услуг, подписываемый предприятием и организаторами курсов по их окончании.

Основным критерием связи таких расходов с хозяйственной деятельностью является то, что навыки, получаемые работником на курсах, должны в дальнейшем применяться в работе на данном предприятии, доказательствами чего могут служить должностные инструкции сотрудников, в которых, опираясь на Справочник № 336, должны быть указаны требования относительно выполнения определенных должностных обязанностей с учетом необходимого знания иностранного языка.

Для отражения затрат на курсы в налоговых расходах целесообразно издать приказ (распоряжение) руководителя, в котором закрепляется необходимость направления работников для обучения. Также подтверждением связи обучения на курсах с хозяйственной деятельностью могут служить приказы (распоряжения) о выполнении конкретных действий по взаимоотношениям с иностранными партнерами, а также документы о командировках за рубеж.

Наличие вышеуказанных документов дает предприятию право отнести стоимость таких услуг в состав своих «налоговых» расходов на основании абзаца «г» п.п. 138.10.2 НКУ, согласно которому в состав операционных административных расходов включаются вознаграждения за консультационные, информационные, аудиторские и другие услуги, которые получает налогоплательщик для обеспечения хозяйственной деятельности.

Налог на добавленную стоимость. Полученные от резидентов услуги по организации курсов (п.п. 186.2.3 НКУ), так же, как и по поставке информационно-консультационных услуг (п.п. «в» 186.3 НКУ), облагаются НДС по общей ставке 20 %.

Формирование налогового кредита по НДС напрямую зависит от хозяйственности осуществленных расходов. Если они не связаны с хозяйственной деятельностью предприятия, то правом на налоговый кредит воспользоваться нельзя (см. п. 198.3 НКУ).

Предприятию, работники которого обучались на курсах, следует получить у организатора этого мероприятия — плательщика НДС налоговую накладную, чтобы «входной» НДС по таким операциям попал в налоговый кредит.

 

Налог на доходы физических лиц. Согласно п.п. 165.1.21 НКУ в налогооблагаемый доход физического лица не включается сумма, уплаченная работодателем в пользу отечественных высших и профессионально-технических учебных заведений за физическое лицо, но не выше размера, определенного в абзаце первом п.п. 169.4.1 НКУ за каждый полный или неполный месяц подготовки или переподготовки такого физического лица, при условии, что оно заключило с ним письменный договор о взятых обязательствах об отработке у такого работодателя по окончании учебного заведения не менее трех лет.

Однако в рассматриваемой ситуации, как правило, п.п. 165.1.21 НКУ не применяется ввиду другого предмета договора с организатором курсов.

В консультации ЕБНЗ, размещенной на сайте Миндоходов в разделе 103.04, на этот счет высказана весьма спорная точка зрения. Налоговики утверждают, что стоимость обучения работников не включается в состав общего месячного налогооблагаемого дохода, только если эти расходы подлежат включению в себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг в соответствии с р. III НКУ.

С таким утверждением мы согласиться не можем, поскольку в данном случае стоимость информационно-консультационных услуг является расходами, осуществляемыми предприятием в производственных целях и имеющими хозяйственную направленность, а не доходом работников.

 

Александр Олишевко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше