Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Бухгалтерский семинар в другом городе — командировка или нет?

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Бухгалтерский семинар в другом городе — командировка или нет?

 

Главный бухгалтер собирается посетить трехдневный семинар по вопросам налогообложения в Киеве. Можно ли оформить такую поездку как командировку и если да, то правомерно ли будет отнести на налоговые расходы затраты по такой командировке?

(г. Полтава)

 

Учитывая постоянно меняющиеся как законодательство, так и требования контролирующих органов, посещение бухгалтерских семинаров является для специалистов необходимостью.

Семинары обычно продолжаются от одного до трех дней и могут проводиться как в Украине, так и за рубежом.

По нашему мнению, поездку бухгалтера на семинар в другой населенный пункт однозначно можно считать командировкой, как в практической деятельности и поступает большинство предприятий. Однако Минфин в письме от 20.05.2013 г. № 31-07230-16-27/15177 высказал мнение о том, что направление работника на учебу, в частности на семинар, не является служебной командировкой, не потрудившись, однако, подкрепить свою позицию какими-либо внятными аргументами. Также в письме говорится о том, что гарантии и компенсации для работников, направляемых для повышения квалификации, подготовки, переподготовки и обучения другим профессиям с отрывом от производства, установлены постановлением № 695.

Таким образом Минфин фактически поставил знак равенства между участием в семинаре и повышением квалификации, подготовкой, переподготовкой, обучением другим профессиям с отрывом от производства.

На наш взгляд, подобная позиция Минфина представляется несостоятельной, поскольку семинар не является обучением (подробнее см. с. 4 данного номера).

Вкратце отметим, что существуют два важных отличия семинаров от обучения с целью переподготовки и повышения квалификации:

1. В случае с семинаром предприятие, в лице своего работника, получает платную услугу информационно-консультационного характера, которая в дальнейшем используется в текущей хозяйственной деятельности такого предприятия. Документ о повышении квалификации посетившему семинар работнику при этом не выдается.

2. Обучение с целью профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации представляет собой формальное обучение на договорных условиях в учебных заведениях или у работодателя, по окончании которого сотруднику предприятия выдаются документы об образовании установленного образца.

Учитывая изложенное выше, можно с определенностью говорить о том, что предприятие, с целью получения информационно-консультационной услуги в ходе семинара вполне может направить своего работника в служебную командировку.

Для того чтобы поездка работника в другой населенный пункт была признана служебной, следует соблюсти следующие правила ее оформления:

1. Служебная командировка оформляется приказом руководителя о служебной командировке, в котором указываются должность и Ф. И. О. командированного работника, цель командировки, период (срок) командировки. Также в приказе указывается обязанность ответственных лиц обеспечить командированного работника авансом на командировку и прочей материально-технической базой, необходимой для выполнения цели командировки.

В связи с тем, что выполнять распоряжения (приказы) руководителя является обязанностью работников (ст. 139 КЗоТ) — если работник направлен на семинар приказом о командировке, считается, что он выполняет служебное задание в целях, поставленных руководителем.

2. По окончании командировки посетивший семинар работник в обязательном порядке должен оформить и подать на утверждение руководителю авансовый отчет о понесенных командировочных расходах.

Если поездка работника была оформлена упомянутыми документами, есть все основания говорить о том, что она являлась служебной командировкой.

Как правило, организаторы семинаров в качестве расходного документа выдают участникам «Акт о предоставлении информационно-консультационных услуг», при этом плательщик налога на прибыль, оплативший участие своего сотрудника в семинаре, имеет право на налоговые расходы в части стоимости такого семинара, указанной в акте.

Обращаем внимание читателей, что расходы на семинары в налоговом учете следует отражать в составе информационных и консультационных услуг (п. «г» пп. 138.10.2 НКУ), а не как расходы на обучение работников (п.п. 140.1.3 НКУ).

 

Александр Олишевко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше