Темы статей
Выбрать темы

Мнение специалистов официальных органов. Сельхозпредприятие — плательщик ФСН должно находиться на уплате этого налога до конца текущего года, за исключением случая его ликвидации

Редакция НиБУ
Статья

Сельхозпредприятие — плательщик ФСН должно находиться на уплате этого налога до конца текущего года, за исключением случая его ликвидации

 

В каких случаях может сельскохозяйственный товаропроизводитель сняться в течение отчетного года с налоговой регистрации как плательщик ФСН по собственной инициативе, каков срок подачи заявления о добровольной отмене регистрации и с какого периода такое лицо снимается с регистрации как плательщик ФСН?

 

В соответствии с п. 308.6 ст. 308 Налогового кодекса Украины (далее — Кодекс) регистрация сельскохозяйственного товаропроизводителя плательщиком налога отменяется:

 — в случае подачи плательщиком налога письменного заявления о добровольном снятии с такой регистрации (п.п. 308.6.1);

— по решению органа государственной налоговой службы:

а) если такой плательщик налога ликвидируется, в том числе путем слияния, присоединения или преобразования;

б) в случае установления по результатам документальной проверки несоблюдения плательщиком налога положений ст. 301 этой главы. При этом такой плательщик налога обязан перейти к уплате налогов по общей системе налогообложения начиная со следующего месяца после месяца, в котором было установлено такое нарушение (п.п. 308.6.2).

Пунктом 1 ст. 305 Кодекса определено, что базовым налоговым (отчетным) периодом для налога является календарный год.

Базовый налоговый (отчетный) год начинается с 1 января и заканчивается 31 декабря того же года (п. 305.2 Кодекса).

Налоговый (отчетный) год для ликвидируемых сельскохозяйственных товаропроизводителей — это период с начала года до их фактического прекращения (п. 305.4 Кодекса).

Объектом обложения ФСН для сельскохозяйственных товаропроизводителей является площадь сельскохозяйственных угодий (п. 302.1 Кодекса) и сумма ФСН прямо не зависит от результата хозяйственной деятельности, поскольку взимается с единицы земельной площади по итогам работы прошлого года.

Таким образом, сельскохозяйственные товаропроизводители, которые получили статус плательщика ФСН и самостоятельно определили сумму налога на текущий год в налоговой декларации, должны находиться на уплате этого налога до конца текущего года, за исключением случая, когда такой плательщик налога ликвидируется, в том числе путем слияния, присоединения или преобразования.

Что касается срока подачи заявления о добровольном снятии с регистрации плательщика ФСН, то следует отметить, что разделом XIV Кодекса не определены конкретные сроки подачи такого заявления.

 

По материалам подкатегории 360.02
 Единой базы налоговых знаний, размещенной
 на официальном сайте ГНСУ: sts.gov.ua

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше