Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Обоснованность применения контролирующим органом мер реагирования в отдельных случаях должна быть подтверждена судом

Редакция НиБУ
Новости от 20.06.2013 г. № 353-VII

Обоснованность применения контролирующим органом мер реагирования в отдельных случаях должна быть подтверждена судом

 

Изменениями к Закону Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» от 05.04.2007 г. № 877-V, внесенными Законом Украины от 20.06.2013 г. № 353-VII, определено, что для подтверждения судом обоснованности применения органом государственного надзора (контроля) мер реагирования (в случае, когда это предусмотрено законом) контролирующий орган обращается в административный суд с административным иском не позднее следующего рабочего дня со дня издания (принятия) соответствующего распорядительного документа.

При этом меры реагирования, обоснованность которых должна быть подтверждена административным судом, не применяются, а соответствующий распорядительный документ подлежит немедленной отмене контролирующим органом, если:

— контролирующий орган в вышеупомянутый срок не обратился в административный суд с соответствующим иском;

— исковое заявление возвращено контролирующему органу определением административного суда и такое определение вступило в законную силу;

— административный суд принял постановление, которым отказал контролирующему органу в подтверждении обоснованности применения мер реагирования, или постановление об отсутствии оснований для применения таких мероприятий и такое постановление вступило в законную силу.

Закон от 20.06.2013 г. № 353-VII вступил в силу с 27 июня 2013 года. Основные положения Закона начали действовать с 1 июля 2013 года.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше