Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. В 2013 году физические лица не уплачивают налог на недвижимость

Редакция НиБУ
Новости от 27.02.2013 г. № 2405

В 2013 году физические лица не уплачивают налог на недвижимость

 

Указанным выше Законом , кроме изменений в части налога на прибыль, внесены существенные изменения в порядок уплаты налога на недвижимое имущество, отличающееся от земельного участка (далее — налог на недвижимость).

Среди нововведений основное внимание привлекают изменения к подразд. 10 разд. XX «Переходные положения» НКУ, которыми, в частности, установлено, что в 2013 году органы ГНС не начисляют налог на недвижимость физическим лицам — плательщикам налога и этот налог физическими лицами не уплачивается.

Также изменен порядок определения базы обложения этим налогом для физических лиц. Установлено, что при наличии у плательщика налога — физического лица более одного объекта налогообложения, в том числе разных видов (квартир, жилых домов или квартир и жилых домов), база налогообложения исчисляется исходя из суммарной жилой площади таких объектов с учетом норм п.п. 265.4.1 НКУ, т. е. с учетом уменьшения базы налогообложения на льготную площадь (изменения к п.п. 265.3.4 НКУ). Размер льготной площади в случае владения разными объектами жилой недвижимости, в том числе их частей, установлен в размере 370 кв. метров.

В то же время льготы по уплате налога на недвижимость не предоставляются на объекты налогообложения, которые используются их владельцами с целью получения доходов (сдаются в аренду, лизинг, используются в предпринимательской деятельности) (изменен п.п. 265.4.1 НКУ).

В случае подписания Закона Президентом Украины он вступит в силу со дня, следующего за днем официального опубликования.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше