Темы статей
Выбрать темы

Об утверждении формы отчетности № 4-ПН «Информация о запланированном массовом высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда» и Порядка ее подачи

Редакция НиБУ
Приказ от 31.05.2013 г. № 317

Министерства и ведомства Украины

 

Об утверждении формы отчетности № 4-ПН «Информация о запланированном массовом высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда» и Порядка ее подачи

Приказ от 31.05.2013 г. № 317

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 17.06.2013 г. под № 989/23521

(извлечение)

 

В соответствии со статьей 48, пунктом 4 части третьей статьи 50 Закона Украины «О занятости населения»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить прилагаемые:

1.1. Форму отчетности № 4-ПН «Информация о запланированном массовом высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда».

1.2. Порядок подачи формы отчетности № 4-ПН «Информация о запланированном массовом высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда».

<…>

4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Министр Н. Королевская

 

img 1

 

 

Утвержден приказом Министерства социальной политики Украины от 31.05.2013 г. № 317

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 17.06.2013 г. под № 989/23521

Порядок подачи формы отчетности № 4-пн «Информация о запланированном массовом высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда»

 

1. Форма отчетности № 4-ПН «Информация о запланированном массовом высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда» (далее — информация) заполняется предприятиями, учреждениями и организациями в случае запланированного массового высвобождения работников в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятий, учреждений и организаций, сокращением численности или штата работников предприятия, учреждения и организации независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования.

2. В этом Порядке термин «работодатели» употребляется в значении, приведенном в законах Украины «Об организациях работодателей, их объединениях, правах и гарантиях их деятельности» и «О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование».

3. Информация подается предприятиями, учреждениями, организациями не позднее чем за два месяца до высвобождения работников в территориальный орган Государственной службы занятости Украины в городах Киеве и Севастополе, районе, городе, районе в городе (далее — территориальный орган) по месту регистрации как плательщика единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

4. Критерии массового высвобождения работников по инициативе работодателя (одноразового или в течение трех месяцев), кроме случая ликвидации юридического лица, определены в статье 48 Закона Украины «О занятости населения».

5. В графе А указывается порядковый номер записи. В запись с отдельным порядковым номером включаются данные о количестве запланированных к высвобождению работников, по которым данные о наименовании профессии (должности), дате приказа о предупреждении о высвобождении работников и дате запланированного высвобождения, отраженные в графах 1, 3, 4, полностью совпадают. В ином случае данные о запланированном высвобождении работников отражаются в записях под другими порядковыми номерами.

6. В графе 1 указывается наименование профессии (должности) в соответствии с действующим Национальным классификатором Украины «Классификатор профессий».

7. В графе 2 указывается количество лиц, которых предусматривается высвободить.

8. В графе 3 указывается дата приказа, которым были предупреждены работники о запланированном высвобождении.

9. В графе 4 указывается дата запланированного высвобождения работников.

10. Форма подписывается руководителем (собственником) предприятия (учреждения, организации), указываются фамилия, инициалы и дата составления отчета. Указываются номера телефона, факса и адрес электронной почты предприятия (организации, учреждения).

 

Директор Департамента труда и занятости
М. Лазебная



комментарий редакции

Форма № 4-ПН: подаем в случае запланированного
массового высвобождения работников
на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ

В соответствии с п. 4 ч. 3 ст. 50 Закона Украины «О занятости населения» от 05.07.12 г. № 5067-VI (далее — Закон о занятости) работодатели обязаны подавать в центры занятости информацию о запланированном массовом высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятий, учреждений, организаций, сокращением численности или штата работников предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности, вида деятельности и ведения хозяйства. Комментируемым приказом Минсоцполитики утвердило форму, по которой должна подаваться указанная информация (форма № 4-ПН «Інформація про заплановане масове вивільнення працівників у зв’язку із змінами в організації виробництва і праці»), и порядок ее предоставления (далее — Порядок № 317).

Отметим, что обновленная форма № 4-ПН заменила форму № 4-ПН (план) «Звіт про заплановане вивільнення працівників», которая утратила силу с 12.07.2013 г. (п. 2 приказа Минсоцполитики от 31.05.2013 г. № 316). Что касается формы № 4-ПН (факт) «Звіт про фактичне вивільнення працівників», то она не подается с момента вступления в силу Закона о занятости, т. е. с 01.01.2013 г.

Форму № 4-ПН должны подавать предприятия, учреждения, организации в центр занятости по месту регистрации плательщиком единого социального взноса. То есть предприниматели и самозанятые лица такой отчет не подают.

Отчет подается в случае массового высвобождения работников на основании п. 1 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины.

Понятие массового высвобождения работников приведено в ст. 48 Закона о занятости. Под массовым высвобождением по инициативе работодателя (кроме случая ликвидации юридического лица) понимается одноразовое или в течение:

1) 1 месяца:

высвобождение 10 и более работников на предприятии, в учреждении и организации с численностью от 20 до 100 работников;

высвобождение 10 и более процентов работников на предприятии, в учреждении и организации с численностью от 101 до 300 работников;

2) 3 месяцев — высвобождение 20 % и более работников на предприятии, в учреждении и организации независимо от численности работников.

О планируемом увольнении работников на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ на предприятии должен быть издан приказ, с которым ознакамливают увольняемых работников. Дата этого приказа указывается в графе 3 формы № 4-ПН.

Форма № 4-ПН подается не позднее чем за 2 месяца до высвобождения работников. При этом перенос срока в случае, когда последний день подачи приходится на выходной, праздничный или нерабочий, не предусмотрен.

Правила заполнения граф формы № 4-ПН доступно описаны в Порядке № 317. Отметим только, что название профессии (должности) в форме № 4-ПН следует указывать согласно Классификатору профессий ДК 003:2010, утвержденному приказом Госпотребстандарта от 28.07.10 г. № 327.

За неподачу или нарушение порядка подачи формы № 4-ПН работодатель несет ответственность в виде штрафа в размере 4 минимальных зарплат в размере, установленном на момент выявления нарушения (ч. 6 ст. 53 Закона о занятости).

Комментируемый приказ вступил в силу с 12.07.2013 г.

 

Екатерина Скрипкина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше