Темы статей
Выбрать темы

Вопросы выдачи, продления действия и аннулирования разрешения

Редакция НиБУ
Постановление от 27.05.2013 г. № 437

Кабинет Министров Украины

Вопросы выдачи, продления действия и аннулирования разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства

Постановление от 27.05.2013 г. № 437

 

В соответствии с частью третьей статьи 42 Закона Украины «О занятости населения» Кабинет Министров Украины постановляет:

1. Утвердить Порядок выдачи, продления действия и аннулирования разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства (прилагается).

2. Установить, что размер платы за выдачу разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства составляет четыре минимальных заработных платы, которая зачисляется в бюджет Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы.

3. Признать утратившими силу постановления Кабинета Министров Украины согласно прилагаемому перечню*.

* Не публикуется. — Примеч. ред.

 

Премьер-министр Украины Н. Азаров

 

 

Утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 27.05.2013 г. № 437

Порядок выдачи, продления действия и аннулирования разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства

 

1. Настоящий Порядок определяет процедуру выдачи, продления действия и аннулирования разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства.

2. Территориальные органы Государственной службы занятости в Автономной Республике Крым, областях, гг. Киеве и Севастополе (далее — территориальные органы) выдают по юридическому адресу предприятия, учреждения, организации (далее — работодатель) разрешения на применение на конкретных должностях труда:

иностранцев или лиц без гражданства при условии, что в Украине (регионе) отсутствуют квалифицированные работники, способные выполнять соответствующий вид работы;

иностранцев или лиц без гражданства при условии достаточного обоснования целесообразности применения их труда, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины;

иностранцев, которые направлены иностранным работодателем в Украину для выполнения определенного объема работ (услуг) на основании договоров (контрактов), заключенных между отечественным и иностранным субъектом хозяйствования, при условии, что численность квалифицированных иностранцев, привлекаемых в рамках таких договоров (контрактов), не превышает половины общей численности лиц, которые будут работать на условиях договоров (контрактов);

иностранцев, которые согласно графику специфических обязательств в секторе услуг Протокола о вступлении Украины в ВТО (статья II Генерального соглашения о торговле услугами) относятся к категории «внутрикорпоративные цессионарии»;

иностранцев или лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об оформлении документов для решения вопроса о признании беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите.

3. Действие настоящего Порядка не распространяется на трудоустройство иностранцев и лиц без гражданства, указанных в части шестой статьи 42 Закона Украины «О занятости населения».

4. Для получения разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства (далее — разрешение), которое дает право работодателю в течение определенного срока применять труд иностранцев и лиц без гражданства, указанных в абзаце втором пункта 2 настоящего Порядка, работодатель не позднее чем за 15 календарных дней до обращения за разрешением подает в территориальный орган информацию о спросе на рабочую силу (вакансиях). На основании указанной информации осуществляется содействие в трудоустройстве граждан Украины.

5. Применение труда иностранцев и лиц без гражданства является целесообразным и достаточно обоснованным в случае, когда иностранец или лицо без гражданства:

претендует на занятие должности руководителя, заместителя руководителя или другой руководящей должности при условии, что такой иностранец или лицо без гражданства является учредителем либо соучредителем предприятия, учреждения, организации;

является субъектом авторского права и смежных прав и приглашается на работу в Украину для осуществления таких прав.

6. Для получения разрешения на применение труда иностранцев или лиц без гражданства, кроме лиц, указанных в абзаце шестом пункта 2 настоящего Порядка, работодатель подает в территориальный орган:

заявление согласно приложению* к настоящему Порядку;

копии документов об образовании или квалификации иностранца или лица без гражданства;

копии страниц паспортного документа иностранца или лица без гражданства с личными данными вместе с переводом на украинский язык, удостоверенным в установленном законодательством порядке;

две цветные фотографии иностранца или лица без гражданства размером 3,5 х 4,5 сантиметра;

документ, выданный лечебно-профилактическим заведением о том, что лицо не болеет хроническим алкоголизмом, токсикоманией, наркоманией или другими инфекционными заболеваниями, перечень которых определен МЗО;

справку, скрепленную печатью и заверенную подписью работодателя о том, что должность, на которой будет применяться труд иностранца или лица без гражданства, согласно законодательству не связана с принадлежностью к гражданству Украины и не требует предоставления допуска к государственной тайне. В случае наличия у работодателя режимно-секретного органа указанная справка подается также за подписью руководителя такого органа;

справку МВД о том, что иностранец или лицо без гражданства, которые на момент оформления разрешения находятся на территории Украины, не отбывают наказания за совершение преступления и в отношении них не осуществляется уголовное производство;

справку уполномоченного органа страны происхождения (пребывания) о том, что иностранец или лицо без гражданства, которые на момент оформления разрешения находятся за пределами Украины, не отбывают наказания за совершение преступления и в отношении них не осуществляется уголовное производство.

* Не публикуется. — Примеч. ред.

Документы, указанные в абзацах третьем, шестом и девятом этого пункта, должны быть переведены на украинский язык, удостоверены согласно законодательству страны их выдачи и легализованы в установленном порядке, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины.

7. Работодатель дополнительно подает для получения разрешения в отношении иностранцев или лиц без гражданства, указанных:

1) в абзаце четвертом пункта 2 настоящего Порядка, — копию договора (контракта), заключенного между отечественным и иностранным субъектами хозяйствования, которым предусмотрено применение труда иностранцев и лиц без гражданства, направленных иностранным работодателем в Украину для выполнения определенного объема работ (услуг);

2) в абзаце пятом пункта 2 настоящего Порядка, — решение иностранного субъекта хозяйствования о переводе иностранца или лица без гражданства на работу в Украину и копию контракта, заключенного между иностранцем или лицом без гражданства и иностранным субъектом хозяйствования, о переводе на работу в Украину с определением срока работы в Украине;

3) в абзаце втором пункта 5 настоящего Порядка, — копии учредительных документов, удостоверенных в установленном порядке;

4) в абзаце третьем пункта 5 настоящего Порядка, — удостоверенные нотариально копии документов, которые идентифицируют объект авторского права и (или) смежных прав автора и удостоверяют авторство (авторское право).

В случае когда такие документы выданы за пределами Украины, они должны легализоваться в установленном порядке, если иное не предусмотрено международными договорами Украины, согласие на обязательность которых дано Верховной Радой Украины, и поданы вместе с удостоверенным в установленном порядке переводом на украинский язык.

8. Для получения разрешения на применение труда иностранцев или лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об оформлении документов для решения вопроса о признании беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите, работодатель подает:

заявление согласно приложению* к настоящему Порядку;

копии решения об оформлении документов для решения вопроса о признании беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите, и справки об обращении за защитой в Украине;

две цветные фотографии иностранца или лица без гражданства размером 3,5 х 4,5 сантиметра.

* Не публикуется. — Примеч. ред.

9. Для продления действия разрешения работодатель подает в территориальный орган не позднее чем за 30 календарных дней до окончания действия разрешения:

заявление согласно приложению к настоящему Порядку;

две цветные фотографии иностранца или лица без гражданства размером 3,5 х 4,5 сантиметра;

справку МВД о том, что иностранец или лицо без гражданства, которые на момент оформления разрешения находятся на территории Украины, не отбывают наказания за совершение преступления и в отношении них не осуществляется уголовное производство.

Другие документы, определенные в настоящем Порядке, подаются в случае внесения в них изменений.

10. Территориальный орган принимает документы по описи, копия которой выдается работодателю или уполномоченному им лицу с отметкой о дате и номере регистрации таких документов, и в течение одного рабочего дня рассматривает их на соответствие настоящему Порядку.

11. Должностным лицам территориального органа запрещается требовать от работодателей документы, не предусмотренные настоящим Порядком.

12. Для рассмотрения поданных работодателем документов при территориальном органе создается комиссия, в состав которой включаются представители территориальных органов МВД, ГМС, СБУ, МОН, Администрации Госпогранслужбы и представители федерации профсоюзов и работодателей Украины.

Решение комиссии носит рекомендательный характер для принятия решения о выдаче или отказе в выдаче разрешения на применение труда иностранцев и лиц без гражданства.

Положение о комиссии утверждается Государственной службой занятости по согласованию с Минсоцполитики.

13. Территориальный орган в течение 15 календарных дней со дня регистрации документов принимает решение о выдаче, отказе в выдаче, продлении действия, отказе в продлении действия или аннулировании разрешения.

14. Решение оформляется приказом территориального органа и не позднее чем в течение трех рабочих дней со дня его принятия направляется работодателю и размещается на сайте территориального органа.

15. Работодатель перечисляет после принятия решения территориального органа о выдаче разрешения средства на счет Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, открытый в территориальном органе Казначейства, что подтверждается квитанцией о внесении платы. В случае невнесения работодателем платы в течение 30 календарных дней со дня принятия решения о выдаче разрешения такое решение отменяется.

16. Территориальный орган оформляет и выдает разрешение в течение десяти рабочих дней со дня зачисления средств на счет Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, открытый в территориальном органе Казначейства.

17. Техническое описание и образец бланка разрешения утверждаются Государственной службой занятости. Бланки разрешений изготовляются на заказ Государственной службы занятости в порядке, определенном законодательством.

18. Разрешение выдается на срок не более одного года. Действие такого разрешения может быть продлено на тот же срок.

19. Разрешение на применение труда иностранцев или лиц без гражданства, указанных в абзаце пятом пункта 2 настоящего Порядка, выдается не более чем на три года. Действие такого разрешения может быть продлено на два года.

20. Разрешение на применение труда иностранцев или лиц без гражданства, в отношении которых принято решение об оформлении документов для решения вопроса о признании беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите, выдается на срок действия справки об обращении за защитой в Украине, но не более чем на один год. Действие разрешения может быть продлено в случае продления действия такой справки.

21. В случае утраты разрешения работодатель уведомляет об этом территориальный орган, выдавший разрешение, Администрацию Госпогранслужбы и территориальный орган или подразделение ГМС, которые выдали вид на временное жительство в Украине.

Дубликат утраченного разрешения выдается при условии подачи работодателем в территориальный орган заявления в произвольной форме о выдаче дубликата разрешения и копий документов, подтверждающих факт обращения работодателя в территориальный орган или подразделение ГМС.

В случае повреждения разрешения его дубликат выдается территориальным органом при условии подачи работодателем соответствующего заявления в произвольной форме и возврата поврежденного разрешения.

22. Территориальный орган в течение пяти рабочих дней со дня получения от работодателя документов принимает решение о выдаче дубликата разрешения. Плата за выдачу дубликата разрешения не взимается.

23. Работодатель выдает удостоверенные в установленном порядке копии разрешения иностранцу или лицу без гражданства, а в случае необходимости направляет их зарубежному дипломатическому учреждению Украины по месту постоянного проживания иностранца или лица без гражданства с целью оформления визы для въезда в Украину, а также в территориальный орган или подразделение ГМС для выдачи вида на временное жительство иностранца или лица без гражданства в Украине.

24. Территориальный орган принимает решение об отказе в выдаче, продлении действия разрешения в случае:

наличия квалифицированных работников в Украине (регионе), которые могут быть трудо-устроены на заявленную работодателем вакансию и соответствуют требованиям, указанным работодателем в информации о спросе на рабочую силу (вакансиях), и отказа работодателя в трудоустройстве граждан Украины, которые были направлены территориальными органами для трудоустройства (кроме решения о выдаче разрешения на применение труда лиц, указанных в абзацах четвертом и пятом пункта 2 настоящего Порядка);

несоответствия уровня образования, квалификации иностранца или лица без гражданства требованиям, указанным работодателем в информации о спросе на рабочую силу (вакансиях);

наличия по данным Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования, задолженности работодателя по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование;

наличия задолженности по уплате штрафных санкций за нарушение требований Закона Украины «О занятости населения»;

несоответствия поданных работодателем документов требованиям настоящего Порядка;

недостоверности данных, содержащихся в поданных работодателем документах;

наличия решения о принудительном возвращении или принудительном выдворении иностранца или лица без гражданства, принятого в соответствии со статьями 26 и 30 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства»;

отбывания иностранцем или лицом без гражданства на момент оформления разрешения наказания за совершение преступления или осуществление в отношении него уголовного производства;

нарушения сроков, указанных в пунктах 4 и 9 настоящего Порядка.

25. Разрешение аннулируется в случае:

неподачи работодателем копии заключенного трудового договора (контракта) с иностранцем или лицом без гражданства;

досрочного расторжения работодателем трудового договора (контракта) с иностранцем или лицом без гражданства;

установления недостоверности данных, содержащихся в поданных работодателем документах;

вступления обвинительного приговора суда, по которому иностранец или лицо без гражданства осужден за совершение преступления, в законную силу;

наличия решения о принудительном возвращении или принудительном выдворении иностранца или лица без гражданства, принятого в соответствии со статьями 26 и 30 Закона Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства»;

установления факта применения труда иностранца или лица без гражданства на условиях иных, нежели указанные в разрешении, или другим работодателем;

решения территориального органа или подразделения ГМС о признании иностранца или лица без гражданства беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите;

неиспользования иностранцем или лицом без гражданства права на обжалование решения территориального органа или подразделения ГМС об отказе в признании беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите, или в случае окончательного решения вопроса об отказе в признании беженцем или лицом, нуждающимся в дополнительной защите.

Территориальный орган в течение трех рабочих дней уведомляет об аннулировании разрешения территориальный орган или подразделение ГМС и Администрацию Госпогранслужбы.

26. Решение об отказе в выдаче разрешения, продлении его действия, аннулировании разрешения может быть обжаловано в Государственной службе занятости или суде.

27. Работодатель после получения разрешения в течение трех рабочих дней с момента заключения с иностранцем или лицом без гражданства трудового договора (контракта) подает в территориальный орган его копию, удостоверенную работодателем.

28. В случае когда иностранец или лицо без гражданства без уважительных причин не приступил к работе в предусмотренный трудовым договором (контрактом) срок, работодатель должен в течение пяти рабочих дней в письменном виде уведомить об этом территориальный орган или подразделение ГМС по месту выдачи вида на временное жительство в Украине иностранца или лица без гражданства, и территориальный орган, которым выдано разрешение.

29. Работодатель уведомляет в письменной форме в течение трех рабочих дней территориальный орган, которым выдано разрешение, о досрочном расторжении или прекращении трудового договора (контракта) с иностранцем или лицом без гражданства.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше