Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Приобретение аптечки

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Приобретение аптечки

 

Как учесть расходы на приобретение автомобильной аптечки? Как отразить расходы на ее дальнейшее пополнение ввиду использования лекарственных средств и истечения по некоторым из них срока годности?

(г. Полтава)

 

Как известно, к эксплуатации транспортных средств выдвигаются определенные требования. Так, в частности, в автомобиле обязательно должна находиться аптечка первой медицинской помощи. Как предусмотрено п.п. «є» п.п. 31.4.7 разд. 31 «Техническое состояние транспортных средств и их оборудование» Правил дорожного движения, эксплуатация транспортных средств без медицинской аптечки (с нанесенными на нее сведениями о типе транспортного средства, для которого она предназначена, на мотоцикле с боковым прицепом, легковом, грузовом автомобиле, колесном тракторе, автобусе, микроавтобусе, троллейбусе, автомобиле, перевозящем опасный груз) запрещается.

Аптечка, соответствующая требованиям госстандарта ДСТУ 3961-2000 «Аптечка медична автомобільна», должна располагаться в закрепленном состоянии в месте, определенном предприятием-производителем. В случае когда конструкцией транспортного средства такого места не предусмотрено, медицинская аптечка должна находиться в легкодоступном месте.

В отношении содержимого аптечки отметим, что приказом Министерства здравоохранения Украины от 07.07.98 г. № 187 (далее — приказ № 187) утвержден набор препаратов — перечни лекарственных средств, которые должны содержать медицинские аптечки первой медицинской помощи. Так:

аптечка № 1 (для пассажирских легковых транспортных средств с количеством пассажиров до 9 человек и грузового транспорта) — состоит из 16 наименований медицинских препаратов и изделий медицинского назначения, а также прилагаемой к ним инструкции по пользованию средствами автомобильной аптечки;

аптечка № 2 (для пассажирских транспортных средств с количеством пассажиров более 9 человек) — состоит из 24 наименований медицинских препаратов и изделий медицинского назначения, а также инструкции по их применению.

В связи с этим рекомендуем приобретать автомобильные аптечки отечественного производства (поскольку, например, российские аналоги могут отличаться комплектацией), совершая такие покупки в аптеках и обращая при этом внимание на срок годности лекарств. Ведь заключительная часть приказа № 187 требует своевременного обновления и замены лекарственных средств после их использования или окончания срока годности.

Что касается отражения такой покупки в учете, то для предприятия, приобретающего укомплектованную автомобильную аптечку впервые, она окажется объектом малоценных необоротных материальных активов (МНМА), т. е. предметом, срок полезного использования которого больше 1 года, но стоимость которого невелика и не дотягивает при этом до стоимостного критерия, установленного для основных средств (как правило, в бухучете для сближения с налоговым учетом такой стоимостный предел принимается равным 2500 грн., см. определение основных средств из п.п. 14.1.138 НКУ, хотя такой подход, нужно заметить, не является обязательным и на усмотрение предприятия стоимостная граница, отделяющая объекты МНМА от основных средств, может устанавливаться в другом размере).

В таком случае, зачислив приобретенную аптечку на субсчет 112 (включив в налоговом учете в «малоценную» группу 11 «МНМА»), предприятие и в бухгалтерском, и в налоговом учете начислит по ней амортизацию одним из выбранных методов: методом «50 % на 50 %» (т. е. в размере 50 % стоимости в первом месяце использования, а в размере остальных 50 % стоимости — в месяце списания) либо же методом «100 %» (т. е. в размере 100 % стоимости в первом месяце использования, п. 27 П(С)БУ 7, п.п. 145.1.6 НКУ).

Поскольку наличие аптечки при эксплуатации транспортного средства, как отмечалось, является обязательным, расходы на ее приобретение являются связанными с хозяйственной деятельностью налогоплательщика (в том числе и для налогового учета) и в зависимости от того, в каких целях используется автотранспорт, будут отражаться в учете по направлениям затрат — соответственно в составе производственных, общепроизводственных, административных расходов или расходов на сбыт (Дт 23, 91, 92, 93 — Кт 132). При этом в налоговом учете расходы формируются с учетом положений пп. 138.4, 138.5 НКУ.

Дальнейшие расходы на пополнение аптечки стоимость лекарственных средств и изделий медназначения (Дт 209), приобретаемых взамен использованных или в связи с истечением срока годности, предприятие списывает на расходы деятельности (Дт 23, 91, 92, 93 — Кт 209). В налоговом учете их стоимость включается в расходы по правилам пп. 138.4, 138.5 НКУ.

Таким образом, приобретение и последующее пополнение автомобильной аптечки отразится в учете предприятия следующим образом (предположим, стоимость аптечки — 78 грн., в дальнейшем лекарства приобретаются на сумму 30 грн., условно):

 

Приобретение (пополнение) автомобильной аптечки

№ п/п

Содержание хозяйственной операции

Бухгалтерский учет

Сумма, грн.

Налоговый учет

Дт

Кт

доходы

расходы

1

Приобретена автомобильная аптечка

153

631

78

631

311

78

2

Аптечка передана в эксплуатацию (выдана на транспортное средство)

112

153

78

3

При передаче аптечки в эксплуатацию начислена амортизация

92*

132

78**

78

*Предположим, автомобиль используется предприятием в административных целях.
**Предприятие начисляет амортизацию по МНМА методом «100 %» (п. 27 П(С)БУ 7, п.п. 145.1.6 НКУ).

4

Приобретены новые медпрепараты для пополнения аптечки (по мере использования лекарств и истечения по некоторым из них срока годности)

209

631

30

631

311

30

5

Закупленные медпрепараты переданы в аптечку

92

209

30

30

 

Людмила Солошенко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше