Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Упорядочены нормы некоторых Законов по добровольной уплате ЕСВ

Редакция НиБУ
Новости от 04.04.2013 г. № 184-VII

Упорядочены нормы некоторых Законов по добровольной уплате ЕСВ

 

С целью упорядочения добровольной уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (далее — ЕСВ) Законом Украины от 04.04.2013 г. № 184-VII (далее — Закон № 184) внесены изменения в ряд законодательных актов.

В частности, уточнено, что добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования осуществляется согласно заключенному договору о добровольном участии.

Урегулирован порядок зачисления Пенсионным фондом сумм ЕСВ в ситуации, когда ЕСВ уплачивается в иностранной валюте расположенными за пределами Украины предприятиями, учреждениями, организациями (в том числе международными) за работающих у них граждан Украины и гражданами Украины, которые работают или постоянно проживают за пределами Украины, в соответствии с договорами о добровольном участии в системе общеобязательного государственного социального страхования.

Таким договором может быть предусмотрена единовременная уплата лицом ЕСВ за предыдущие периоды, в которых лицо не подлежало общеобязательному государственному социальному страхованию (в том числе за период с 1 января 2004 года по 31 декабря 2010 года). При этом сумма уплаченного ЕСВ за каждый месяц такого периода не может быть меньше минимального страхового взноса и больше суммы ЕСВ, исчисленного исходя из максимальной величины базы начисления ЕСВ, установленных на дату заключения договора.

Закон № 184 вступил в силу с 28.04.2013 г.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше