Темы статей
Выбрать темы

Налог на прибыль. Подача убыточной декларации по налогу на прибыль после предельных сроков

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Подача убыточной декларации по налогу на прибыль после предельных сроков

 

Предприятие — плательщик авансовых взносов по налогу на прибыль, по результатам деятельности за первый квартал 2013 года в налоговом учете получило убыток. Подать декларацию за I кв. 2013 г. в рамках предельного срока предприятие не успело. Можно ли будет сделать это позже?

(г. Харьков)

 

Право плательщика авансовых взносов по налогу на прибыль, в случае получения убытка по результатам первого квартала, подать налоговую декларацию за этот период установлено абз. 7 п. 57.1. НКУ. В связи с переносом предельного срока предоставления отчетности с 10 на 13 мая 2013 г. предельным сроком подачи квартальной отчетности за І кв. 2013 г. является 13 мая.

По нашему мнению, декларацию по налогу на прибыль с отрицательным значением за І квартал 2013 г. можно было подать лишь до указанной даты (включительно). Если же подать декларацию в указанные сроки не получилось, то, скорее всего, налоговики будут препятствовать приему такой декларации и небезосновательно, ведь абз.7 п. 57.1 НКУ рассматривает такую подачу именно как право налогоплательщика, а не как обязанность. Вполне вероятно, что налоговики будут обосновывать свою позицию примерно следующим: предприятие имело право на подачу декларации, но просто не воспользовалось этим правом в установленный законодательством срок, а значит, должно продолжать уплачивать авансовые взносы и подать декларацию лишь за 2013 год.

Несмотря на такую постановку вопроса, формальные зацепки в пользу подачи декларации после истечения предельного срока в НКУ найти можно. Последствия отказа в принятии декларации налоговым органом описаны в п. 49.12 НКУ. Так, в случае непринятия налоговым органом декларации налогоплательщик имеет право:

— подать налоговую декларацию и уплатить штраф (п. 120.1 НКУ) в случае нарушения срока ее представления (п.п. 49.12.1. НКУ);

— обжаловать решение органа государственной налоговой службы в порядке, предусмотренном статьей 56 НКУ (п.п. 49.12.2. НКУ).

Обжаловать отказ налогового органа бесперспективно, поскольку ст. 49 НКУ в качестве одного из оснований для обязательного принятия декларации выдвигает подачу декларации в срок, установленный НКУ (п. 49.1 НКУ). Другое дело, что налогоплательщик может попытаться пойти по первому варианту: после получения отказа в принятии декларации заплатить указанный штраф (170 грн. за каждую неподачу, а в случае повторного нарушения в течение года — 1020 грн.) и еще раз подать декларацию.

К сожалению, мы не можем гарантировать, что налоговики примут декларацию в рассматриваемом специфическом случае (когда это право, а не обязанность налогоплательщика) даже после уплаты указанного штрафа, поскольку приведенные нормы НКУ касаются обязательной подачи, а не добровольной.

В данном случае рассчитывать приходится лишь на либеральное разъяснение ГНСУ, но она пока никак не высказалась по данному вопросу.

 

 Александр Олишевко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше