Темы статей
Выбрать темы

Налог на прибыль. Распределение общепроизводственных расходов на один вид продукции

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Распределение общепроизводственных расходов на один вид продукции

 

Предприятие производит один вид продукции. Нужно ли в этом случае осуществлять распределение общепроизводственных расходов?

(г. Марганец)

 

Общепроизводственными признаются производственные накладные расходы, т. е. те, которые относятся к производству в целом, но не могут быть отнесены к конкретному объекту расходов (продукции, работам, услугам или виду деятельности предприятия). В соответствии с п. 16 П(С)БУ 16 общепроизводственные расходы бывают переменными и постоянными. Переменные общепроизводственные расходы относятся на производственную себестоимость исходя из фактической мощности производства (т. е. включаются в себестоимость в полном объеме), а постоянные — исходя из нормальной производственной мощности.

В случае производства одного вида продукции все переменные общепроизводственные расходы будут относиться на его себестоимость, а вот постоянные общепроизводственные расходы все равно надо будет распределять. После этого распределенные общепроизводственные расходы включаются в себестоимость (Дт 23 — Кт 91). Нераспределенные общепроизводственные расходы признаются расходами периода, в котором они возникли, и включаются в этом периоде в себестоимость реализованной продукции (Дт 90 — Кт 91) (см. абзац третий п. 16 П(С)БУ 16)*.

* Подробно о формировании, распределении и учете общепроизводственных расходов см. статью «Общепроизводственные расходы в налоговой себестоимости» («Налоги и бухгалтерский учет», 2011, № 73, с. 20 — 29).

Таким образом, можно заключить, что постоянные общепроизводственные расходы распределяются (1) на расходы, включаемые в себестоимость, и расходы периода (в соответствии с приложением 1 к П(С)БУ 16), (2) между несколькими видами продукции. В общем случае будут иметь место оба распределения, а вот при производстве одного вида продукции — только первое распределение.

Для того чтобы прояснить суть данного требования П(С)БУ 16, проиллюстрируем его конкретным примером. Предположим, предприятие производит один вид продукции. В отчетном периоде А оно выпустило 100 единиц данного вида продукции, а в отчетном периоде Б — 80 единиц, причем суммы постоянных общепроизводственных расходов, понесенных в периодах А и Б, равны и составляют 40000 грн. В этом случае при отнесении всей суммы постоянных общепроизводственных расходов на производственную себестоимость значение себестоимости продукции, произведенной в периоде Б, будет выше, чем в периоде А вследствие того, что на каждую единицу продукции будет приходиться большая сумма постоянных общепроизводственных расходов. В рассматриваемом примере в периоде Б сумма постоянных общепроизводственных расходов на единицу продукции составит 500 грн./ед. (40000 грн./80 ед.), а в периоде А — 400 грн./ед. (40000 грн./100 ед.), и образовавшаяся дельта в размере 100 грн. на каждую единицу продукции будет завышать себестоимость продукции, произведенной в периоде Б. Именно для того, чтобы избежать такого завышения себестоимости, нужно распределение общепроизводственных расходов в соответствии с приложением 1 к П(С)БУ 16.

Как видим, необходимость вышеуказанного распределения постоянных общепроизводственных расходов не зависит от количества производимых видов продукции и возникает даже в том случае, когда на предприятии производится всего один вид продукции. Данное распределение призвано исключить влияние сезонных и циклических факторов на формирование себестоимости и необходимо для соблюдения принципа осмотрительности (ст. 4 Закона о бухучете) в части незавышения оценки активов — готовой продукции и незавершенного производства.

 

Максим Нестеренко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше