Темы статей
Выбрать темы

Единый налог. Облагается ли единым налогом и НДС сумма пени, полученная предприятием от контрагента по решению суда

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Облагается ли единым налогом и НДС сумма пени, полученная предприятием от контрагента по решению суда

 

Предприятие — плательщик единого налога по ставке 3 % согласно решению суда получило на текущий счет сумму пени, начисленной за несвоевременную уплату средств должником. Подлежит ли обложению единым налогом и НДС полученная сумма пени?

(г. Львов)

 

Порядок определения доходов плательщика единого налога и их состав установлены в п. 292.1 НКУ, в котором указано, что доходом плательщика единого налога юридического лица является любой доход, включая доход представительств, филиалов, отделений такого юридического лица, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной) материальной или нематериальной форме.

Поскольку определение денежных доходов плательщика единого налога согласно п. 292.1 НКУ недостаточно конкретно и не дает возможности определить, какие из денежных поступлений считать его доходом, состав своих денежных доходов ему следует определять, ориентируясь прежде всего на правила бухгалтерского учета.

То есть денежными доходами предприятию — плательщику единого налога следует считать доходы, определенные по принципам бухгалтерского учета при условии, что по ним получены денежные поступления.

Согласно Инструкции № 291 суммы штрафов, пени, неустойки являются прочим операционным доходом и учитываются на субсчете 715 «Полученные штрафы, пеня, неустойки».

Таким образом, суммы пени, полученной по решению суда предприятием — плательщиком единого налога, должны быть признаны доходом в бухгалтерском учете и в соответствии с пп. 292.1 и 292.6 НКУ доходом плательщика единого налога по дате фактического поступления денежных средств на счет или в кассу предприятия.

Что касается НДС, то тут ситуация следующая.

Согласно п. 185.1 НКУ объектом обложения НДС являются операции налогоплательщиков по поставке товаров, услуг, место поставки которых расположено на таможенной территории Украины, ввоз товаров на таможенную территорию Украины, вывоз товаров за пределы таможенной территории Украины, а также предоставление услуг по международным перевозкам пассажиров, багажа и грузов.

Исходя из указанного определения суммы полученной по решению суда пени не подпадают под определение объекта обложения НДС.

Точно так же, исходя из формулировок ст. 188, 189 НКУ, они не включаются в состав базы обложения этим налогом.

Таким образом, полученные по решению суда суммы штрафов, пени, неустойки не подлежат обложению НДС.

Аналогичного мнения придерживается и налоговая служба (см. вопрос 1 в ОНК № 590 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2012, № 59, с. 12).

 

Александр Олишевко, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше