Темы статей
Выбрать темы

Трудовое законодательство. Отпуск для ухода за ребенком от 3 до 6 лет: оформление и отражение в отчетности

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Отпуск для ухода за ребенком от 3 до 6 лет: оформление и отражение в отчетности

 

Работница предприятия обратилась с просьбой предоставить ей отпуск для ухода за ребенком, которому уже исполнилось 3 года. Как оформить отпуск для ухода за ребенком от 3 до 6 лет? Нужно ли отражать информацию о предоставлении отпуска в отчетности?

(г. Киев)

 

В соответствии статьей 179 КЗоТ и п. 3 ч. 1 ст. 25 Закона об отпусках, если ребенок нуждается в домашнем уходе, женщине в обязательном порядке предоставляется отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью, определенной в медицинском заключении, но не более чем до достижения ребенком 6 лет, а если ребенок болен сахарным диабетом I типа (инсулинозависимый) — не более чем до достижения ребенком 16 лет.

Работница может воспользоваться правом на вышеуказанный отпуск сразу после окончания отпуска для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста или уже после того, как приступила к выполнению трудовых обязанностей. При этом работница может прервать такой отпуск и выйти на работу, а потом снова его оформить, если в этом есть необходимость и данный факт подтверждается медицинским заключением.

Конкретная продолжительность отпуска определяется медицинским заключением (справка по форме № 080-1/о, утвержденной приказом Министерства здравоохранения от 11.06.2012 г. № 430). Такая справка выдается заведениями здравоохранения независимо от форм собственности и подчинения на основании решения врачебно-консультативной комиссии. Срок действия справки устанавливается индивидуально с учетом заболевания, его хода, эффективности противорецидивных и реабилитационных мероприятий и составляет не менее 6 месяцев. В общем случае отпуск для ухода за ребенком до достижения им 6-летнего возраста заканчивается в день исполнения ребенку 6 лет либо ранее, если это указано в медицинском заключении.

Для того чтобы реализовать право на отпуск для ухода за ребенком до достижения им 6-летнего возраста, женщина должна подать работодателю:

заявление о предоставлении отпуска, в котором указывает дату, с которой она уходит в такой отпуск;

медицинское заключение о необходимости домашнего ухода за ребенком (справка по форме № 080-1/о).

На основании полученных документов работодатель издает приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска (ст. 181 КЗоТ, ст. 25 Закона об отпусках).

В случае необходимости продления или возобновления отпуска без сохранения заработной платы для ухода за ребенком до достижения им 6 лет необходимо будет снова оформить в детской поликлинике справку по форме № 080-1/о, написать работодателю заявление о предоставлении такого отпуска. На основании этих документов работодатель издаст приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы для ухода за ребенком.

Что касается отчетности, то информация о предоставлении работникам отпуска для ухода за ребенком до 6 лет отражается только в отчете о ЕСВ (приложение 4). Так, в таблице 5 приложения 4 за соответствующий отчетный месяц, в котором работница ушла в отпуск для ухода за ребенком от 3 до 6 лет, должна быть отражена дата начала такого отпуска, а в таблице 5 за соответствующий отчетный месяц, в котором у работницы закончился такой отпуск, должна быть отражена дата его окончания. При этом в графе 7 для работницы указывается категория застрахованного лица «4».

В таблице 6 приложения 4, если работница весь отчетный месяц находилась в отпуске для ухода за ребенком от 3 до 6 лет, информация о такой работнице не отражается. Если женщина часть месяца работала, а часть находилась в отпуске для ухода за ребенком от 3 до 6 лет, данные о зарплате, начисленной ей в отчетном месяце, отражаются в таблице 6. При этом в графе 15 необходимо указать количество календарных дней отчетного месяца до даты начала такого отпуска. В месяце, когда такой отпуск закончился, в графе 15 необходимо проставить количество календарных дней отчетного месяца со дня, следующего за днем окончания отпуска и до конца отчетного месяца.

Таблица 7 «Наявність підстав для обліку стажу окремим категоріям осіб відповідно до законодавства» заполняется при наличии периодов, засчитывающихся при определении права на соответствующую пенсию. Согласно разъяснениям, приведенным в письме ПФУ от 07.02.2013 г., сведения о лицах, находящихся в отпуске для ухода за ребенком до трех и от трех до шести лет и имеющих основания для учета стажа для соответствующей пенсии, подаются на общих основаниях. Так, например, период отпуска для ухода за ребенком до достижения им трех (шести) лет включается в стаж государственной службы, необходимый для назначения пенсии госслужащим при одновременном выполнении и других условий, необходимых для назначения такой пенсии (п. 3 Порядка исчисления стажа государственной службы, утвержденного постановлением КМУ от 03.05.94 г. № 283). Поэтому, в период нахождения женщины-госслужащей в отпуске для ухода за ребенком до 6 лет, на нее заполняется таблица 7 приложения 4.

Приведем пример заполнения таблицы 5 приложения 4, предположив, что работнице предприятия (Зинченко Елена Ивановна, ИНН — 2978264444) предоставлен отпуск для ухода за ребенком до 6 лет с 29 апреля 2013 года. До указанного дня работница находилась в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет (см. с. 33).

 

Екатерина Скрипкина, экономист-аналитик

 

img 1

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше