Темы статей
Выбрать темы

Трудовое законодательство. Отчеты, которые необходимо подавать работодателю в центр занятости

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Отчеты, которые необходимо подавать работодателю в центр занятости

 

Какие отчеты должны подавать работодатели в центр занятости с 01.01.2013 г.?

(г. Севастополь)

 

Для ответа на данный вопрос обратимся к положениям Закона о занятости и Закона № 1533.

Итак, ч. 3 ст. 14 и п. 4 ч. 3 ст. 50 Закона о занятости обязывают работодателей с 01.01.2013 г. подавать в центр занятости информацию о:

спросе на рабочую силу (вакансии);

запланированном массовом высвобождении работников в связи с изменениями в организации производства и труда, в том числе ликвидацией, реорганизацией или перепрофилированием предприятий, учреждений, организаций, сокращением численности или штата работников предприятия, учреждения, организации независимо от формы собственности, вида деятельности и хозяйствования за 2 месяца до увольнения;

трудоустройстве в пределах квоты граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству ежегодно.

В свою очередь п. 2 ч. 2 ст. 35 Закона № 1533 требует от работодателей предоставления в центр занятости сведений о:

принятых работниках;

размере заработной платы и об использовании рабочего времени работников.

Сразу же отметим, что на данный момент специально разработанных в соответствии с нормами нового Закона о занятости, который вступил в силу с 01.01.2013 г., и утвержденных форм перечисленных выше отчетов нет. Однако центры занятости продолжают принимать «старые» формы отчетов, которые были разработаны до вступления в силу нового Закона о занятости.

С учетом приведенного выше работодатель выполнит обязанность по подаче в центр занятости информации о спросе на рабочую силу (вакансии), если подаст форму № 3-ПН «Звіт про наявність вакансій», утвержденную приказом № 420.

Дабы уведомить центр занятости о запланированном массовом высвобождении работников, работодателю необходимо подать за 2 месяца до даты высвобождения форму № 4-ПН (план) «Звіт про заплановане вивільнення працівників», утвержденную приказом № 420. Обращаем внимание: с 2013 года такая форма подается исключительно в случае массового высвобождения работников, а не, как раньше, в случае любого увольнения на основании п. 1 ст. 40 КЗоТ. Согласно ч. 1 ст. 48 Закона о занятости массовым высвобождением по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации юридического лица) является однократное или в течение:

а) одного месяца:

— высвобождение 10 и более работников на предприятии, в учреждении и организации с численностью от 20 до 100 работников;

— высвобождение 10 % и более работников на предприятии, в учреждении и организации с численностью от 101 до 300 работников;

б) трех месяцев — высвобождение 20 % и более работников на предприятии, в учреждении и организации независимо от численности работников.

А вот форму № 4-ПН (факт) «Звіт про фактичне вивільнення працівників» с 01.01.2013 г. уже подавать не нужно.

Формы, по которым работодатели будут информировать центр занятости о трудоустройстве в пределах квоты граждан, имеющих дополнительные гарантии в содействии трудоустройству, а также о размере заработной платы и об использовании рабочего времени работников на сегодняшний день не разработаны. И аналогов им в «старых» формах, которые подавались до 2013 года, нет.

Что касается необходимости информирования центра занятости о принятых работниках, то до 30.04.2013 г. работодатели для этого должны были подавать форму отчетности № 5-ПН «Звіт про прийняття працівників». С указанной даты эта форма отчетности была отменена приказом Минсоцполитики от 18.03.2013 г. № 123. Новая форма отчетности, в которой работодатели бы предоставляли в центр занятости сведения о принятых работниках, как того требует Законе № 1533, на данный момент не утверждена. Учитывая это, с момента вступления в силу указанного приказа Минсоцполитики (т. е. с 30.04.2013 г.) и до утверждения новой формы отчета о принятых работниках (если конечно она будет разработана и утверждена) информировать центр занятости о принятых работниках не нужно.

 

Лилия Калашникова, экономист-аналитик

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше