Темы статей
Выбрать темы

Почта редакции. Сроки выдачи аванса на командировку и ответственность за его невыдачу

Редакция НиБУ
Ответы на вопросы

Сроки выдачи аванса на командировку и ответственность за его невыдачу

 

Обязано ли предприятие выдать работнику, направляемому в командировку, аванс? В какой срок такой аванс должен быть выдан? Предусмотрена ли ответственность за невыдачу аванса?

(г. Харьков)

 

Статьей 121 КЗоТ определены: обязанность работодателя обеспечить работников, направляемых в командировку, денежными средствами в виде аванса, и право работников на возмещение понесенных ими расходов и получение других компенсаций в связи со служебными командировками.

О выдаче аванса госслужащим и работникам предприятий, учреждений и организаций, полностью либо частично финансируемых за счет бюджетных средств (далее — бюджетники), направляемым в командировку, говорится в п. 5 постановления № 98, п. 5 разд. I, п. 11 разд. II, п. 5 разд. ІІІ Инструкции № 59*. Согласно приведенным нормам бюджетники, которые направляют работников в командировку, обеспечивают их средствами (в случае командировки за границу — в национальной валюте государства, в которое командируется работник, или в свободно конвертируемой валюте) в качестве аванса для осуществления текущих расходов.

Сумму аванса работодатель определяет самостоятельно с учетом суточных расходов, расходов на оплату проезда и наем жилого помещения командируемым работником.

Конкретные сроки выдачи аванса на командировку действующими нормативными документами не установлены. А это значит, что работодатель вправе решать вопрос о сроке выдачи аванса на командировку самостоятельно. Со своей стороны рекомендуем работодателям выдавать аванс после подписания приказа (распоряжения) о командировке и до отъезда работника в командировку, с учетом времени, необходимого работнику, направляемому в командировку, для проведения расходов, связанных с такой командировкой. Объясним почему.

Если наличные денежные средства на командировку будут выданы до издания приказа (распоряжения) о командировке, то существует вероятность того, что налоговики при проведении проверки могут рассматривать эти средства не как аванс на командировку (ведь приказа о командировке на дату выдачи наличности не было), а как выдачу наличных на производственные (хозяйственные) нужды, и распространить на них ограничение по срокам выдачи наличных, установленное п. 2.11 Положения № 637. Напомним, что данной нормой Положения № 637 разрешена выдача денежных средств под отчет для решения производственных (хозяйственных) нужд, в общем случае, на срок не более двух рабочих дней, включая день получения наличных средств под отчет. И если остаток полученных денежных средств не будет возвращен работником в указанные сроки (а так и будет, если работник направлялся в командировку), то «налицо» нарушение норм, регулирующих обращение наличности, за которое абзацем пятым ст. 1 Указа № 436 предусмотрено наложение на предприятие штрафа в размере 25 % выданных под отчет сумм.

Если же работник уедет в командировку, так и не получив аванс, то должностным лицам его работодателя следует иметь в виду, что невыдача аванса командированному работнику является нарушением трудового законодательства, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 41 КоАП. Размер штрафа может составлять от 30 до 100 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (от 510 до 1700 грн.). Данное нарушение может быть выявлено при проверке должностными лицами Государственной инспекции Украины по вопросам труда или территориальных государственных инспекций труда. Решение о наложении на должностных лиц предприятия административного штрафа по ч. 1 ст. 41 КоАП выносит суд.

 

Лилия Ушакова, экономист-аналитик

 

* Напомним, что постановление № 98 и Инструкция № 59 не являются обязательными для хозрасчетных предприятий, поскольку распространяются только на командировки работников органов государственной власти, предприятий, учреждений и организаций, полностью либо частично финансируемых за счет бюджетных средств (далее — бюджетники). Остальные (хозрасчетные) предприятия могут использовать данные документы в качестве вспомогательных (справочных) (см. письмо ГНСУ от 31.03.2012 г. № 5742/6/15-1415).

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше