Темы статей
Выбрать темы

Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте

Редакция НиБУ
Постановление от 14.05.2013 г. № 163

Об изменении сроков расчетов по операциям по экспорту и импорту товаров и введении обязательной продажи поступлений в иностранной валюте*

Постановление от 14.05.2013 г. № 163

Зарегистрировано в Министерстве юстиции Украины 14 мая 2013 г. под № 718/23250

(извлечение)

 

* См. комментарий на с.15. — Примеч. ред.

 

В соответствии со статьей 387 Хозяйственного кодекса Украины, статьями 7, 25, 44, 45, 56 Закона Украины «О Национальном банке Украины», статьями 1 и 2 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте», разделами II и III Декрета Кабинета Министров Украины от 19 февраля 1993 года № 15-93 «О системе валютного регулирования и валютного контроля», а также с целью поддержания стабильности валютного рынка Украины Правление Национального банка Украины

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить, что расчеты по операциям по экспорту и импорту товаров, предусмотренные в статьях 1 и 2 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте», осуществляются в срок, не превышающий 90 календарных дней.

2. Установить требование по обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины поступлений в иностранной валюте в виде валютной выручки резидентов от продажи товаров по внешнеэкономическим договорам.

Размер поступлений в иностранной валюте, подлежащих согласно абзацу первому этого пункта обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины, в том числе непосредственно Национальному банку Украины, устанавливается отдельным распорядительным документом Национального банка Украины.

Требование по обязательной продаже распространяется на поступления в иностранной валюте 1-й группы Классификатора иностранных валют и банковских металлов, утвержденного постановлением Правления Национального банка Украины от 04 февраля 1998 года № 34 [в редакции постановления Правления Национального банка Украины от 02 октября 2002 года № 378, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 24 октября 2002 года под № 841/7129, с изменениями (далее — Классификатор)], и в российских рублях.

Уполномоченный банк обязан предварительно зачислять поступления в иностранной валюте, на которые согласно абзацу первому настоящего пункта распространяется требование по обязательной продаже, на отдельный аналитический счет балансового счета 2603 «Распределительные счета субъектов хозяйствования» (далее — распределительный счет).

Уполномоченный банк обязан осуществить обязательную продажу поступлений в иностранной валюте согласно требованиям этого пункта и в установленном Национальным банком Украины размере:

без поручения клиента;

не позднее следующего рабочего дня после дня зачисления таких поступлений на распределительный счет.

3. Требования пунктов 1, 2 настоящего постановления распространяются также на собственные операции уполномоченных банков.

Уполномоченные банки с целью выполнения требований пункта 2 настоящего постановления используют отдельный аналитический счет балансового счета 1919 «Прочая кредиторская задолженность по операциям с банками».

4. Установить требование по обязательной продаже на межбанковском валютном рынке Украины поступлений из-за пределов Украины в иностранной валюте в пользу физических лиц (резидентов и нерезидентов) в сумме, которая равна или превышает в эквиваленте 150000 гривень за месяц.

Требование по обязательной продаже распространяется на поступления в иностранной валюте 1-й группы Классификатора и в российских рублях.

Уполномоченный банк обязан предварительно зачислять средства, поступающие из-за пределов Украины по переводам в пользу физических лиц в иностранной валюте, на отдельный аналитический счет балансового счета 2909 «Прочая кредиторская задолженность по операциям с клиентами банка» (далее — аналитический счет).

Уполномоченный банк обязан осуществить обязательную продажу поступлений в иностранной валюте согласно требованиям настоящего пункта:

без поручения клиента;

не позднее следующего рабочего дня после дня зачисления таких поступлений на аналитический счет.

Уполномоченный банк осуществляет зачисление гривневого эквивалента на текущий счет получателя перевода не позднее следующего рабочего дня со дня осуществления обязательной продажи.

5. Внести в Правила осуществления за пределы Украины и в Украине переводов физических лиц по текущим валютным неторговым операциям и их выплаты в Украине, утвержденные постановлением Правления Национального банка Украины от 29 декабря 2007 года № 496, зарегистрированные в Министерстве юстиции Украины 01 февраля 2008 года под № 74/14765, следующие изменения:

5.1. Главу 1 после пункта 1.7 дополнить новым пунктом следующего содержания:

«1.8. Выплата перевода (переводов), поступившего (поступивших) в иностранной валюте из-за границы в пользу физического лица, в сумме, которая равна или превышает в эквиваленте 150000 гривень за месяц, осуществляется в гривнях и зачисляется на текущий счет получателя перевода (переводов)».

В связи с этим пункты 1.8 — 1.10 считать соответственно пунктами 1.9 — 1.11.

5.2. Пункт 2.5 главы 2 исключить.

6. На время действия настоящего постановления другие нормативно-правовые акты Национального банка Украины действуют в части, не противоречащей настоящему постановлению.

<…>

9. Постановление вступает в силу с 20 мая 2013 года, кроме пунктов 4 и 5, которые вступают в силу с 28 мая 2013 года. Постановление действует до 19 ноября 2013 года.

 

Председатель И. Соркин

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше