Темы статей
Выбрать темы

О подтверждении расходов на приобретение электронного билета

Редакция НиБУ
Письмо от 11.10.2013 г. № 5132/10/26-15-1701-06
img 1

расчетные документы

img 2

О подтверждении расходов на приобретение электронного билета

Письмо Главного управления Миндоходов в г. Киеве от 11.10.2013 г. № 5132/10/26-15-1701-06

(извлечение)

 

Главное управление Миндоходов в г. Киеве <…> рассмотрело <…> письмо <…> о подтверждении оплаты проездного документа при командировке и в пределах своих полномочий сообщает.

<…>

Учитывая указанное выше, для подтверждения расходов на приобретение электронного билета необходим пакет документов: оригинал расчетного или платежного документа, подтверждающего осуществление расчетной операции в наличной или безналичной форме (платежное поручение, расчетный чек, кассовый чек, расчетная квитанция, выписка с карточного счета, квитанция к приходному кассовому ордеру); распечатка на бумаге части электронного авиабилета с указанным маршрутом (маршрут/квитанция); оригиналы отрывной части посадочных талонов пассажира; посадочный документ, перевозочный документ, распечатанные на бумажном носителе (транспортные билеты).

В зависимости от формы оплаты за электронный билет расчетным документом является, в частности при оплате с помощью банковской платежной карточки корпоративной или личной платежной карточки работника, квитанция платежного терминала об оплате стоимости билетов с применением платежной карточки или выписка с соответствующего счета, заверенная подписью и печатью банковского учреждения.

<…>

Заместитель начальника Е. Онищенко

коментарий редакции


img 3

А провожают самолеты совсем не так, как поезда…

 

Электронные билеты все активнее входят в повседневную жизнь, как принося удобства, так и порождая вопросы. На один из таких сугубо практических вопросов и ответили сотрудники главного управления Миндоходов в г. Киеве в комментируемом письме.

Честно говоря, ответ несколько удивляет как по своей структуре, так и по содержанию. Вопрос сводился к тому, какие документы, подтверждающие приобретение электронного билета на поезд, необходимо приложить к отчету об использовании средств, выданных на командировку. При этом специально было оговорено, что билет приобретен на официальном сайте «Укрзалізниці» с помощью личной платежной карточки командированного лица.

Текст письма-ответа можно условно разделить на две части. В первой части (ее мы не печатаем) авторы зачем-то рассказывают о том, как подтверждается приобретение авиабилета. При этом, желая для убедительности сослаться на консультацию из Базы знаний, щедро воспроизведенную в своем ответе, отсылают читателя к подкатегории 109.02. Хотя явно использовалась консультация из подкатегории 102.07.21, являющаяся ответом на вопрос «Какие первичные документы подтверждают расходы на приобретение электронного авиабилета для командировки работника предприятия?». Заметим, что вопрос этот не особо актуален, поскольку подход к подтверждению расходов на электронный авиа­билет давно устоялся (не говоря уже о том, что спрашивали не о нем).

Вторая часть письма уже действительно посвящена приобретению электронного билета на поезд. И подкатегория Базы знаний указана верно, и текст консультации использован правильно (ее мы тоже не приводим; см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 82, с. 45).

Однако в итоге один из определяющих абзацев письма, непосредственно перечисляющий требующиеся документы, взят… из консультации по авиабилетам. Ну скажите, каким образом подтверждение приобретения электронного ЖД-билета может происходить при помощи распечатки на бумаге части электронного авиабилета с указанным маршрутом? И где пассажиру поезда, купившему электронный ЖД-билет, взять отрывную часть посадочного талона, оригинал которой также необходимо приложить к отчету?

Указание на то, что при использовании платежной карточки расчетным документом является квитанция платежного терминала или выписка с соответствующего счета, скрепленная подписью и печатью банковского учреждения, наводит на мысль о необходимости приложить и ее к отчету командированного, воспользовавшегося электронным билетом на поезд.

Надо признаться, что подобный ответ не только не вносит ясности, а даже способен запутать читателя. Мы же остаемся при своем мнении, изложенном в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 82, с. 28. Существенное отличие электронного ЖД-билета от электронного же авиабилета состоит в том, что первый (будучи распечатанным на бумаге) является одновременно и расчетным документом, а второй — нет. И следует сказать, что консультация из Базы знаний, на которую ссылались авторы комментируемого письма, этому не противоречит.

 

Александр Ключник

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше