Темы статей
Выбрать темы

Об исчислении пособия по беременности и родам

Редакция НиБУ
Письмо от 27.07.2013 г. № 30-03/121
img 1

декретные

img 2

Об исчислении пособия по беременности и родам

Письмо Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности от 27.07.2013 г. № 30-03/121

 

Исполнительная дирекция Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности рассмотрела Ваше обращение по поводу предоставления пособия по беременности и родам и сообщает следующее.

В соответствии с частью первой статьи 39 Закона Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением» от 18.01.2001 г. № 2240 (далее — Закон № 2240) пособие по беременности и родам предоставляется застрахованному лицу в размере 100 процентов средней заработной платы (дохода), исчисленной согласно статье 53 этого Закона, и не зависит от страхового стажа.

Согласно абзацу первому части первой статьи 50 Закона № 2240 материальное обеспечение и социальные услуги по общеобязательному государственному социальному страхованию в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, застрахованным лицам, указанным в части первой статьи 6 этого Закона, назначаются и предоставляются по основному месту работы (кроме видов материального обеспечения, предусмотренных пунктами 1, 2 статьи 34 этого Закона, которое предоставляется по основному месту работы и по совместительству в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины).

Частью второй статьи 53 Закона № 2240 определено, что порядок исчисления средней заработной платы для предоставления пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам определяется Кабинетом Министров Украины.

Таким порядком является Порядок исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденный постановлением Кабинета Министров Украины от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок).

Согласно пунктам 3 и 4 Порядка расчетным периодом для застрахованных лиц (включая лиц, работающих неполный рабочий день) являются последние шесть календарных месяцев (с 1-го до 1-го числа), предшествующих месяцу, в котором наступил страховой случай, в течение которого лицо работало и уплачивало страховые взносы или за нее уплачивались страховые взносы.

Месяцы расчетного периода (с первого до первого числа), в которых застрахованное лицо не работало по уважительным причинам (временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению), исключаются из расчетного периода.

Пунктом 14 Порядка предусмотрено, что среднедневная заработная плата для расчета пособия по беременности и родам исчисляется путем деления начисленной за расчетный период заработной платы, с которой уплачивались страховые взносы, на количество календарных дней за расчетный период (без учета календарных дней, не отработанных по уважительным причинам: временная нетрудоспособность, отпуск в связи с беременностью и родами, отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению).

Поскольку в расчетном периоде (февраль — июль 2013 года) работница в течение февраля — июня 2013 года находилась в отпуске для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста с первого до первого числа месяца, то в соответствии с абзацем пятым пункта 4 Порядка из расчетного периода исключаются месяцы с февраля по июнь 2013 года.

Расчет средней заработной платы для определения суммы пособия по беременности и родам в указанном вами случае должен осуществляться из расчета заработной платы за июль 2013 года согласно требованиям пункта 14 Порядка.

Таким образом, сумма пособия по беременности и родам застрахованному лицу рассчитывается путем умножения суммы дневной выплаты на количество календарных дней, подлежащих оплате согласно листку нетрудоспособности в связи с беременностью и родами (пункт 20 Порядка).

Дополнительно сообщаем, что в соответствии с пунктом 4 постановления Кабинета Министров Украины «Об исчислении средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию» от 26.09.2001 г. № 1266 право давать разъяснения по применению Порядка предоставлено Министерству социальной политики Украины.

 

Заместитель директора Г. Нагорная

коментарий редакции


img 3

Рассчитываем пособие по беременности и родам: нестандартная ситуация

 

Работница принесла листок нетрудоспособности в связи с беременностью и родами? Казалось бы, все просто. Задача комиссии по социальному страхованию — назначить пособие по беременности и родам, задача бухгалтера — рассчитать его сумму. Кстати, подробно о расчете пособия по беременности и родам читайте в тематическом номере «Декретные и больничные» // «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 73. Но порой наше «нескучное» законодательство преподносит сюрпризы, и с виду простая задача оказывается сверхсложной.

Вот вам пример. Работница находилась в отпуске для ухода за ребенком до 3 лет по 18.09.2013 г. С 19.09.2013 г. на основании заявления работницы работодатель предоставил ей отпуск без сохранения заработной платы согласно ст. 26 Закона Украины «Об отпусках» от 15.11.96 г. № 504/96-ВР продолжительностью 15 календарных дней. А с 04.10.2013 г. ей должны предоставить отпуск в связи с беременностью и родами. Как же тут рассчитать пособие? В комментируемом письме Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности попытался дать ответ на аналогичный вопрос, но до конца этого не сделал.

Проанализируем ситуацию самостоятельно. Для этого обратимся к Порядку исчисления средней заработной платы (дохода, денежного обеспечения) для расчета выплат по общеобязательному государственному социальному страхованию, утвержденного постановлением КМУ от 26.09.2001 г. № 1266 (далее — Порядок № 1266).

Пособие по беременности и родам рассчитывается путем умножения среднедневной зарплаты на количество календарных дней, подлежащих оплате согласно листку нетрудоспособности (п. 20 Порядка № 1266). В свою очередь, среднедневная зарплата для расчета пособия по беременности и родам определяется путем деления начисленной за расчетный период зарплаты, с которой уплачивались страховые взносы, на количество календарных дней за расчетный период (п. 14 Порядка № 1266).

Расчетный период — апрель — сентябрь 2013 года. Апрель — август 2013 года мы должны исключить из расчетного периода, поскольку они не отработаны по уважительной причине (отпуск для ухода за ребенком до 3 лет). Такое требование содержит п. 4 Порядка № 1266. Дни отпуска для ухода за ребенком, приходящиеся на сентябрь 2013 года, также исключаются из расчетного периода. Таким образом, в расчетном периоде остаются только дни отпуска без сохранения зарплаты (15 календарных дней). Выплаты работнице в расчетном периоде не начислялись. Получается, что при расчете средней зарплаты по правилам математики мы получим 0 (0 : 15). Соответственно, и сумма пособия равна 0.

Может, есть другой способ рассчитать сумму пособия? Находим п. 10 Порядка № 1266, который гласит: если в расчетном периоде перед наступлением страхового случая застрахованное лицо не имело заработка по уважительным причинам или если страховой случай наступил в первый день работы, средняя зарплата для расчета страховых выплат и оплаты первых пяти дней временной нетрудоспособности за счет средств работодателя определяется исходя из месячной тарифной ставки (должностного оклада), установленной работнику на момент наступления страхового случая.

Но вот снова незадача! Исчерпывающий перечень уважительных причин приведен в п. 4 Порядка № 1266. А их всего три:

— временная нетрудоспособность;

— отпуск в связи с беременностью и родами;

— отпуск для ухода за ребенком до достижения им трехлетнего возраста и шестилетнего возраста по медицинскому заключению.

В связи с тем, что отпуск без сохранения зарплаты среди уважительных причин не указан, формально применить в нашем случае п. 10 Порядка № 1266 и рассчитать пособие исходя и месячной тарифной ставки (должностного оклада) мы не можем. Именно на таком формальном подходе, к несчастью, настаивают специалисты Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности (далее — Фонд). И в комментируемом письме, которое является ответом на запрос с аналогичной ситуацией, Фонд не упоминает о п. 10 Порядка № 1266.

Что мы имеем в результате? Нонсенс, к которому приводит «дырявое» законодательство. Работница — застрахованное лицо, а правом на пособие воспользоваться не может, поскольку отсутствует механизм расчета средней зарплаты. Проблему можно было бы решить, если бы в п. 10 Порядка № 1266 прописали, кроме уважительных причин, еще и отпуск без сохранения зарплаты. Надеемся, что Минсоцполитики, которое вправе разъяснять положения Порядка № 1266, поможет разобраться в данном вопросе и установить социальную справедливость. Соответствующий запрос мы уже направили.

До разрешения сложившейся ситуации, настоятельно рекомендуем собирающимся в декрет работницам не оформлять отпуск без сохранения зарплаты. Учтите, что вы рискуете остаться без пособия по беременности и родам.

 

Екатерина Скрипкина

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше