Темы статей
Выбрать темы

Страничка частного предпринимателя. Заполняем Книгу УДР общесистемщиков: что, куда, когда и сколько

Редакция НиБУ
Статья

Заполняем Книгу УДР общесистемщиков: что, куда, когда и сколько

Этой статьей мы завершаем* предварительное знакомство с новой формой Книги учета доходов и расходов (далее — Книга УДР). Напомним: ее ведут физические лица — предприниматели, работающие на общей системе налогообложения, а также физлица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность. Сегодня остановимся на основных нюансах заполнения этого учетного регистра.

Яна Клыженко, налоговый эксперт

 

* Две предыдущие публикации на эту тему см. в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 84, с. 5 и № 88, с. 41.

Для наглядности всю информацию приведем в таб­лице. Но прежде отметим два ключевых момента:

— денежные показатели отражаются в Книге УДР в гривнях с копейками (п. 9 Порядка № 481);

— общесистемщики, которые зарегистрированы плательщиками НДС, отражают в Книге УДР доходы и расходы без учета сумм НДС (п. 7 Порядка № 481). Имейте в виду, что сумму уплаченного в бюджет НДС предприниматель не вправе включить в состав своих расходов.

Правила заполнения новой Книги УДР общесистемщиками

Графа

Рекомендации по заполнению

Примечания

1

2

3

Графа 1 «Період обліку (день, місяць, квартал, рік)»

Указывается: — дата, когда велась деятельность (получен доход). В частности, дни, когда выручка получена только наемными работниками; — период при подведении итогов, например, «Всего за ноябрь». Итоги подводятся за месяц, квартал, год (п.п. 2 п. 6 Порядка № 481)

Если деятельности не было, то на дату «простоя» Книгу УДР заполнять не нужно

Графа 2 «Сума доходу, отриманого від здійснення господарської діяльності або незалежної професійної діяльності»

Заполняется по «кассовому» методу. Так, записи вносятся, если получен доход от предпринимательской деятельности, в частности, денежные средства поступили на текущий счет, в кассу общесистемщика или получены наличными (п.п. 2 п. 6 Порядка № 481).
Тут также отражается доход общесистемщика, полученный в неденежной форме, в том числе: — сумма задолженности предпринимателя, по которой истек срок исковой давности; — стоимость бесплатно полученных товаров (работ, услуг). Во всех остальных случаях (отгрузка товара, подписание акта работ/услуг) дохода нет, следовательно, и графа 2 не заполняется.

Доход, полученный предпринимателем и/или его наемным работником в наличной или безналичной форме, указывается итоговой суммой за день, а не по факту каждой продажи (никаких расшифровок, от кого и за что получен доход, не требуется). Если доход получен в иностранной валюте (от покупателя-нерезидента), то в графу 2 заносится сумма в гривневом эквиваленте. Причем, по нашему мнению, с целью определения даты получения дохода следует ориентироваться на дату поступления валюты на распределительный счет предпринимателя (дополнительно на эту тему читайте в газете «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 14, с. 16). Плательщик НДС отражает доход без НДС. Неплательщик НДС записывает всю сумму дохода, не выделяя отдельно НДС. По окончании каждого месяца, квартала и в конце года по данной графе следует подводить итоги

Все, что получено физлицом как гражданином (зарплата, наследство, подарки и т. д.), в предпринимательские доходы (графа 2) включать нельзя.
Кроме того, не являются доходом предпринимателя, а потому не отражаются в графе 2: — собственные средства, внесенные им на расчетный счет, предназначенный для предпринимательской деятельности (раздел 104.04 Базы знаний);

сумма депозита, которая возвращается банком на расчетный счет общесистемщика (раздел 104.04 Базы знаний); — средства от Фонда «временной нетрудоспособности», которые поступают на специальный счет предпринимателя для выплаты больничных работникам начиная с 6-го дня болезни. В данном случае предприниматель является просто посредником между Фондом и работником. Также графа 2 не заполняется, если товары отгружены (или работы/услуги выполнены), а оплата за них еще не поступила

Графа 3 «Сума повернутих коштів за товари (роботи, послуги)»

Заполняется в случае: — возврата товара покупателем. В результате предприниматель получает обратно товар, а покупателю возвращаются ранее уплаченные им денежные средства; — возврата предоплаты покупателю за товары (работы, услуги). Полагаем, что в этом случае общесистемщикам одновременно с заполнением графы 3 необходимо: — отсторнировать стоимость такого товара по цене его приобретения в графе 6 Книги УДР; — указать реквизиты документа, подтверждающего возврат товара (акт возврата товара и т. п.), в графе 5 Книги УДР. Плательщики НДС отражают доход без НДС, неплательщики НДС записывают в данную графу всю сумму дохода

Графа 3 заполняется со знаком «плюс»

Графа 4 «Загальна сума отриманого доходу, яка підлягає декларуванню (гр. 2 - гр. 3)»

В данной графе отражается «очищенная» сумма дохода общесистемщика. Она определяется как разница между полученным доходом от хозяйственной деятельности (графа 2) и «возвратными» суммами (графа 3)

«Витрати, пов’язані з господарською діяльністю або провадженням незалежної професійної діяльності»

Графа 5 «реквізити документа, що підтверджує понесені витрати»

Сюда записываются реквизиты (номер, дата и название) документа, который подтверждает понесенные расходы, непосредственно связанные с полученным доходом.
Графа заполняется: — после того, как предприниматель уплатит денежные средства (разумеется, если такая уплата связана с предпринимательской деятельностью); — одновременно с расходными графами Книги, а именно 6, 7 и 8

Документами, которые подтверждают расходы, могут быть, в частности, платежное поручение, приходный кассовый ордер, квитанция, фискальный чек, акт закупки (выполненных работ, предоставленных услуг) и другие первичные документы, подтверждающие факт оплаты товаров, работ, услуг (п.п. 5 п. 6 Порядка № 481)

Графа 6 «сума витрат, пов’язаних з придбанням товарів (робіт, послуг)»*

В этой графе отражается сумма расходов, непосредственно связанная с получением дохода по итогам дня (п.п. 6 п. 6 Порядка № 481).
Так, предприниматели, связанные с торговлей, отражают здесь покупную стоимость проданных за день товаров. При производстве продукции (работ, услуг) в эту графу вносятся данные о покупной стоимости запасов, сырья, других ТМЦ, фактически использованных при производстве** реализованной продукции (работ, услуг). Причем записи осуществляются: — по факту получения дохода, т. е. после получения оплаты от покупателей. Сам факт отгрузки товара (продукции) или предоставления услуги (работы) никакой роли не играет; — при условии, что приобретенные товары (работы, услуги) фактически получены и оплачены предпринимателем. Иначе говоря, расходы попадают в графу 6 только по «второму событию» (если реализованный товар получен и оплачен предпринимателем). Причем обязательно наличие подтверждающих документов. Еще раз отметим: такая графа заполняется по итогам дня, в котором получен доход. Но такой порядок отражения расходов довольно проблематичен для мелкорозничной торговли, а также для предпринимателей-производственников. Напомним, что графу-аналог в старой Книге УДР (тоже графа 6) можно было заполнять раз в месяц (такой вывод следовал из п. 3.6 Порядка № 1025, чем мы и пользовались). Теперь, похоже, такой возможности нет.

Но! Полагаем, что предприниматели, для которых ежедневное заполнение графы 6 Книги является крайне проблематичным, и далее, вопреки требованиям Порядка № 481, будут заполнять ее только по итогам месяца. Это отразится и на заполнении графы 5: в ней рекомендуем указать реквизиты сводного регистра, в котором в хронологическом порядке записаны реквизиты подтверждающих документов. Максимум, что грозит за это, — штраф за ненадлежащее ведение учета доходов и расходов по ст. 1641 КУоАП (от 51 до 136 грн.). Не забывайте в случае возврата товара поставщикам снимать с расходов ранее отраженные затраты (в графе 6 со знаком «-»). Плательщик НДС должен отражать расходы без НДС. Неплательщик НДС записывает в данную графу всю сумму расходов, не выделяя отдельно НДС

Здесь отражаются затраты на приобретение не только товаров (как ранее в старой Книге УДР), но и работ с услугами, непосредственно связанных с получением дохода.
Графа 6 заполняется одновременно с заполнением графы 5. Графа 6 не заполняется, если выручка от реализации готовой продукции (работ, услуг) не получена

* Обратите внимание! В старой Книге УДР расходы отражались в два этапа. Сначала в графе 5 указывались расходы на приобретение товаров, запасов, сырья, других ТМЦ. Затем в графе 6 отражалась сумма расходов, непосредственно связанная с получением дохода. При этом данные графы 5 не участвовали в расчете чистого дохода предпринимателя. Для этих целей использовалась графа 6. В новой Книге УДР аналога графы 5 нет. Теперь запись в Книгу УДР по факту получения и оплаты ТМЦ делать не нужно. ** Для правильного заполнения графы 6 предприниматель должен выбрать один из методов, по которому он будет учитывать выбытие запасов (метод идентифицированной себестоимости, ФИФО (первый пришел — первый ушел), средневзвешенной себестоимости, нормативных затрат). Очень осторожным предпринимателям рекомендуем оформлять хоть какой-то документ (произвольной формы), в котором бы содержался расчет сумм, вносимых в данную графу Книги УДР (графу 6).

Графа 7 «витрати на оплату праці найманих осіб»

В этой графе отражается сумма расходов на оплату труда и начисления на оплату труда наемных работников, понесенные в отчетном месяце. По всей видимости, как и ранее, в данную графу заносятся сумма начисленной зарплаты (без вычета удержаний ЕСВ и НДФЛ), а также начисления ЕСВ на нее (36,76 — 49,70 %). Такие расходы прямо не привязываются к получению выручки. Поэтому считаем, что их нужно учитывать в том месяце, в котором они осуществлены. Следовательно, запись в данную графу вносится на дату выплаты зарплаты работникам и на дату фактической уплаты ЕСВ в части начислений с зарплаты работников

Суммы удержаний ЕСВ и НДФЛ с дохода работников тут не отражаются

Графа 8 «інші витрати, пов’язані з одержанням доходу»

В данную графу вносятся все остальные расходы, непосредственно связанные с получением дохода, которые не отражаются в графах 6 и 7, но на которые уменьшается налогооблагаемый доход. При этом работы (услуги, ТМЦ) должны быть оплачены и фактически выполнены (предоставлены, получены). Кстати, по всей видимости, в данной графе могут быть отражены только расходы, понесенные в текущем отчетном году. Как пример можно привести следующие расходы: — стоимость приобретенных работ, услуг, но только после того, как они оплачены исполнителю и получены от него (подписан акт приема-передачи) (п.п. 139.1.3 НКУ). То есть, кроме документа об оплате, нужно иметь подписанный акт приема-передачи выполненных работ/услуг; — арендная плата за офис, торговые площади, транспортные средства, оборудование и т. д.; — командировочные расходы (но не забывайте, что сам себя предприниматель отправить в командировку не может); — сумма уплаченных налогов, сборов (в частности, ЕСВ, уплаченный предпринимателем за себя; сбор за спецводопользование, эконалог, плата за землю); — оплата услуг банка, в том числе за расчетно-кассовое обслуживание; — плата за электроэнергию, водоснабжение и др. По нашему мнению, для отражения таких расходов не обязательно ждать «доходный день», ведь они прямо не привязаны к получению выручки. Следовательно, отражать их в Книге УДР нужно на дату выплаты средств (независимо от даты получения дохода). Но осторожные предприниматели могут делать такую запись именно в ближайший день получения дохода. По этой же причине считаем, что и соотносить такие расходы с каждой единицей проданного товара также не нужно. Плательщик НДС должен отражать расходы без НДС. Неплательщик НДС записывает в данную графу всю сумму расходов, не выделяя отдельно НДС

В данной графе не место суммам НДФЛ за себя в виде авансовых платежей и при окончательном расчете по итогам года (п.п. 139.1.6 НКУ), сбора за осуществление некоторых видов предпринимательской деятельности (патента) (п.п. 139.1.10 НКУ)

Графа 9 «Сума чистого оподатковуваного доходу (гр. 4 - гр. 6 - гр. 7 - гр. 8)»

В этой графе выводится чистый доход, подлежащий налогообложению, по приведенной формуле: сумма дохода за отчетный период (графа 4) - сумма расходов хоздеятельности (сумма граф 6, 7 и 8). Итоговые суммы выводятся за месяц, квартал, год

Итоговая сумма за год должна совпадать с графой 7 раздела I приложения 5 к декларации об имущественном состоянии и доходах

 

Документы статьи

  1. НКУ — Налоговый кодекс Украины от 02.12.2010 г. № 2755-VI.

  2. КУоАП — Кодекс Украины об административных правонарушениях от 07.12.84 г. № 8073-Х.

  3. Приказ № 481 / Порядок № 481 — приказ Миндоходов «Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и Порядка ее ведения» от 16.09.2013 г. № 481.

  4. Приказ № 1025 / Порядок № 1025 — приказ ГНАУ «Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов, которую ведут физические лица — предприниматели, кроме лиц, избравших упрощенную систему налогообложения, и физические лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, и Порядка ее ведения» от 24.12.2010 г. № 1025 (утратил силу).
App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше