Темы статей
Выбрать темы

Новости законодательства. Используете РРО, не включенные в Госреестр на 01.10.2013 г.? Налоговики дают отсрочку на их замену!

Редакция НиБУ
Новости

Используете РРО, не включенные в Госреестр на 01.10.2013 г.? Налоговики дают отсрочку на их замену!

Недавно мы сообщали о том, что с 01.10.2013 г. действует новый Госреестр РРО (см. «Налоги и бухгалтерский учет», 2013, № 82, с. 3). Ознакомиться с ним можно в разделе «Справочная» нашего сайта. При этом налоговики, как и обещали, исключили из него целый ряд РРО, которые не обеспечивали передачу контрольно-отчетной информации в электронной форме. В связи с этим возник острый вопрос: правомерно ли использовать такие РРО с указанной даты и до 1 января 2014 года, ведь многие ориентировались именно на последнюю дату.

Отметим, что формальных оснований для этого нет. Причем мы уже неоднократно предупреждали о том, что налоговики планируют внести подобные изменения. В то же время на сайте главного управления Миндоходов в г. Киеве озвучен более либеральный вывод. Субъектам, продолжающим использовать РРО, не включенные в Госреестр РРО на 01.10.2013 г., налоговики сообщили:

1) регистрация таких РРО будет отменена до 30 ноября 2013 года;

2) до 1 ноября контролеры направят таким субъектам уведомления. При этом до получения такого уведомления и в течение месяца после этого такие субъекты могут продолжать использовать указанные РРО (не включенные в Госреестр РРО на 01.10.2013 г.).

Подводя итог, отметим, что такой подход является более чем актуальным. Ведь, как свидетельствует статистика, только по г. Киеву новым требованиям соответствует только 16,6 тыс. РРО из 28 тыс. используемых. Теперь остается подождать официального подтверждения подобных выводов на уровне Миндоходов.

App
Скачайте наше мобильное приложение Factor

© Factor.Media, 1995 -
Все права защищены

Использование материалов без согласования с редакцией запрещено

Ознакомиться с договором-офертой

Присоединяйтесь
Адрес
г. Харьков, 61002, ул. Сумская, 106а
Мы принимаем
ic-privat ic-visa ic-visa

Мы используем cookie-файлы, чтобы сделать сайт максимально удобным для вас и анализировать использование наших продуктов и услуг, чтобы увеличить качество рекламных и маркетинговых активностей. Узнать больше о том, как мы используем эти файлы можно здесь.

Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше